Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » «Это воспитательная мера перед выборами президента». В Екатеринбурге откроется центр независимого наблюдения за выборами по проекту Кремля

 
«Это воспитательная мера перед выборами президента». В Екатеринбурге откроется центр независимого наблюдения за выборами по проекту Кремля
(31.08.2017)



Ольга Балюк

В Екатеринбурге сегодня будет презентован Центр общественного наблюдения за выборами. Официально заявлено, что независимая площадка наблюдателей создана по инициативе уполномоченного по правам человека в Свердловской области Татьяны Мерзляковой при сотрудничестве с избиркомом и Общественной палатой региона. Но, как стало известно Znak.com, идея подобных центров появилась в администрации президента России в преддверии выборов главы государства. По мнению экспертов, это еще один инструмент для легитимизации выборов, задача которого — рассказать, что они прошли честно, открыто и без нарушений.

Центр общественного наблюдения за выборами в Свердловской области будет презентован сегодня днем на площадке ТАСС главой избиркома региона Валерием Чайниковым. О создании центра стало известно накануне, 29 августа. В пресс-службе свердловского омбудсмена Татьяны Мерзляковой сообщили, что центр создается по ее инициативе. «Впервые в нашем регионе в день голосования будет действовать независимый пункт наблюдения за ходом выборов. Его техническое оснащение на площадке ситуационного центра Министерства общественной безопасности обеспечивает областная Избирательная комиссия», — заявили в аппарате уполномоченного.

Предполагается, что в ситуационном центре будет создана студия, где 10 сентября журналисты смогут обсуждать ход голосования с разными спикерами — от кандидатов в губернаторы до депутатов Госдумы. Там же будут работать 15 волонтеров-наблюдателей, которые будут фиксировать замеченные ими нарушения через камеры видеонаблюдения на различных участках. Там же будет показываться «интерактивная карта нарушений» избиркома. Рядом с центром будут дежурить автомобили, которые будут отправлять мобильную правовую группу для проверки на любой участок.

По данным Znak.com, идея подобных центров была придумана в Кремле. По словам источника нашего издания, администрация президента в этом году настроена серьезно по отношению к региональным выборам: если на местах будут перегибы, то к ответственным за это чиновникам будут применяться жесткие меры вплоть до реальных сроков заключения. «Это в том числе воспитательная мера перед выборами президента в 2018 году», — отмечает наш собеседник.

За последнее время похожие центры по независимому наблюдению под разными названиями появились в разных регионах России. В Ростовской области была создана рабочая группа по общественному контролю за выборами при Общественной палате. В Ярославской области и на Сахалине избирком и ОП подписали договор о сотрудничестве по общественному наблюдению. В Приморском крае Общественная палата организует собственное наблюдение на выборах с «горячей линией» и посещением участков. В Новороссийске при ОП был создан штаб по наблюдению за ходом избирательного процесса.

Кроме того, 25 августа Общественная палата России заявила о том, что собирается инициировать поправки в избирательное законодательство, которые позволят членам региональных ОП присутствовать на участках в качестве наблюдателей. Сейчас это позволено только представителям партий и кандидатов. При этом еще в марте зампредседателя ЦИК Николай Булаев говорил о том, что Центризбирком рассчитывает создать общественные центры наблюдения («видеотерминалы») по примеру тех, которые действовали в Москве на выборах в Госдуму в прошлом году. Так что идея независимого наблюдения на федеральном уровне живет достаточно давно.

По одной из версий, желание Кремля организовать независимое наблюдение за выборами может быть создано как альтернатива наблюдателям, которых готовит на выборы оппозиционер Алексей Навальный. В Екатеринбурге штаб Навального, в частности, сотрудничает с региональным отделением организации «Голос». Сейчас они активно проводят учебу для наблюдателей и 10 сентября, в день выборов губернатора, собираются закрыть своими людьми как можно большее количество участков в Екатеринбурге. На участки наблюдатели, по предварительным данным, попадут от кандидата в губернаторы Константина Киселева, если он согласится сотрудничать.

Однако источник Znak.com, знакомый с позицией АП, утверждает, что нововведение Кремля не связано с подготовкой наблюдателей Алексеем Навальным. «Это борьба за качество выборов, а не против Навального или „Голоса“. Система наблюдателей Навального слабая, она существует только в его блоге, а не на избирательных участках. Это пиар, отвечать на него смысла нет», — говорит источник.

Глава Политической экспертной группы Константин Калачев считает, что роль Навального в этом случае преувеличивать не нужно. «Власть сама по себе озабочена этим вопросом, информационной кампанией после выборов, когда многочисленные наблюдатели будут говорить, что нарушений не было. Самое интересное, что их действительно не будет, потому что выборы неконкурентные. В пользу кого нарушать?» — говорит эксперт.

По мнению экспертов, основная цель такого инструмента для независимого наблюдения — легитимизация выборов. «Разговоры о наблюдении за выборами ведутся перед каждой избирательной кампанией. Но на этих выборах к результату предъявляются повышенные требования с точки зрения легальности, соблюдения законодательства. К процедуре голосования и подсчету голосов не должно быть никаких претензий, не должно быть сомнений в качестве выборов и легитимности власти. Поэтому есть повышенное внимание в общественному наблюдению», — считает член Совета директоров Экспертного института социальных исследований Глеб Кузнецов.

Константин Калачев также считает, что задача наблюдателей — легитимизировать результат. «Люди должны верить, что выборы прошли открыто, легитимно, так что задача таких наблюдателей — не фиксировать нарушения, а рассказывать о том, какие у нас честные выборы. Проблема в том, что можно любое количество наблюдателей отправить на избирательные участки, но в условиях предрешенного результата это радикальным образом отношение населения к выборам не поменяет», — говорит политолог.
2017РегиональныеСвердловская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 31.08.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Свердловская область, Наблюдение за выборами
Источник: Znak.com Место публикации: Екатеринбург
Адрес: https://www.znak.com/2017-08-30/v_ekaterinburge_otkroetsya_centr_nezavisimogo_nablyudeniya_za_vyborami_po_proektu_kremlya Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей