Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Кто станет губернатором Свердловской области

 
Кто станет губернатором Свердловской области
(30.08.2017)



Поднять явку в промышленном регионе по силам жителям Нижнего Тагила.

10 сентября жители Свердловской области впервые с 2003 года выберут себе губернатора. До финиша избирательной кампании добрались шесть из 11 претендентов на пост главы региона. Пятеро, включая мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана, не смогли преодолеть муниципальный фильтр. Фаворитом на сентябрьских выборах генеральный директор НП «Институт политических исследований» Сергей Марков считает действующего губернатора области, чья должность с апреля 2017 года дополнилась приставкой «и.о.», Евгения Куйвашева.

«Действующий губернатор, без сомнений, фаворит, - сказал в разговоре с ИА «Политика Сегодня» Марков, - Ройзман, как известно, фактически сорвал свою избирательную кампанию, ее просимулировал, поэтому никаких серьезных конкурентов у действующего губернатора нет».

Кроме Куйвашева в избирательных бюллетенях жители области увидят фамилии и имена еще пяти кандидатов: депутата ЗакСа Свердловской области Дмитрия Ионина («Справедливая Россия»), политолога Константина Киселева («Зеленые»), управляющего директора ПАО «Плюс Банк» Алексея Парфенова («КПРФ»), депутата Екатеринбургской гордумы Дмитрия Сергина («Российская партия пенсионеров за справедливость») и депутат Госдумы Игоря Торощина («ЛДПР»).

Явку в Свердловской области эксперты прогнозируют ниже средней по России явку (ниже 30%). Объясняют, что демарш Ройзмана на нее особо не влияет.

«На выборах мэра Екатеринбурга, которые проходили в 2013 году, наличие Ройзмана среди кандидатов никак не повлияло на явку», - отметил Григорьев.

Невысокая явка характерна для промышленного Среднего Урала. На предыдущих выборах губернатора, состоявшихся в далеком 2003 году, пришло 33% избирателей в первом туре, и 32% - во втором.

Поднять на нынешних выборах явку Уральская торгово-промышленная палата собиралась розыгрышем ценных призов на избирательных участках, среди которых автомобили и квартиры. Региональный избирком начинание поддержал.

«Во-первых, это никоим образом не было связано с выборами, - отмечал глава избиркома Свердловской области Валерий Чайников. - Во-вторых, не связывалось ни с одним из кандидатов. И, в-третьих, не было связано с голосованием за конкретного кандидата».

Председатель ЦИК Элла Памфилова лотерею попросила проверить.

Сделать чуть выше явку на губернаторских выборах по силам и жителям Нижнего Тагила, второго по численности населения города региона. Кроме губернатора 10 сентября они будут выбирать мэра и городской парламент.

Автор: Владислава Яковенко
2017РегиональныеСвердловская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 30.08.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Свердловская область
Источник: Политика Сегодня Место публикации: Санкт-Петербург
Адрес: https://polit.info/359122-kto-stanet-gubernatorom-sverdlovskoi-oblasti Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей