Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » В Алтайском крае началось досрочное голосование на выборах 10 сентября

 
В Алтайском крае началось досрочное голосование на выборах 10 сентября
(30.08.2017)



30 августа в Алтайском крае стартовало досрочное голосование на выборах 10 сентября. Оно продлится 11 дней – до второй субботы осени включительно.
10 сентября в регионе выберут более 6 тысяч депутатов и глав местного уровня власти. По количеству мандатов это самая большая кампания в Сибири и одна из самых масштабных в стране. Подробности о процедуре досрочного голосования программе «Вести Алтай» рассказала председатель Избирательной комиссии Алтайского края Ирина Акимова.

Ирина Акимова, председатель Избирательной комиссии Алтайского края:

– На территории Алтайского края началась процедура досрочного голосования для участия в выборах, которые назначены на воскресенье, 10 сентября 2017 года. Наши жизненные планы могут быть самыми различными. И порой они пересекаются, в том числе, с проведением выборов. Избиратель может уехать в отпуск, командировку, на лечение, может отсутствовать по причинам, связанным с выполнением государственных или общественных обязанностей, или по любым другим уважительным причинам. В таких случаях человек может прийти в участковую избирательную комиссию, туда, где он внесён в списки избирателей, написать заявление и проголосовать привычным способом – заполнить избирательный бюллетень.

Досрочное голосование будет проходить до 9 сентября 2017 года включительно. Все участковые избирательные комиссии Алтайского края будут проводить такое голосование в рабочие дни с 16.00 до 20.00, по выходным с 10.00 до 15.00. Результаты, полученные по итогам досрочного голосования, все голоса избирателей будут учтены при установлении общих итогов голосования на территории Алтайского края.

Механизм досрочного голосования позволяет гражданину при наличии оснований прийти на несколько дней раньше в любое выбранное им удобное время и проголосовать. То есть осуществить свои конституционные избирательные права, выбрать кандидата, политическую партию, которые ему наиболее симпатичны. Естественно, это очень значимо для общих результатов выборов.

Процедура досрочного голосования имеет большую историю в избирательном праве и в избирательной практике. Какое-то время она применялась крупномасштабно, какое-то время — только для избирателей, проживающих в труднодоступных и отдалённых местностях. С 2014 года постановлением Конституционного Суда Российской Федерации институт досрочного голосования признан одной из основных дополнительных гарантий обеспечения избирательных прав граждан. Реализуя постановление Конституционного Суда Российской Федерации, начиная с 2014 года, в законодательстве Алтайского края такая процедура предусмотрена.

В частности, жители Алтайского края могли воспользоваться механизмом досрочного голосования на выборах 2014 и 2015 годов. В прошлом году, когда проходили большие избирательные процедуры по выборам депутатов Государственной думы, Алтайского краевого Законодательного Собрания, досрочное голосование не применялось — для избирателей предусматривалась возможность получения открепительного удостоверения.

К настоящему времени (разговор с И.Л. Акимовой состоялся 30 августа в 10 часов утра — прим. ред.) в Избирательной комиссии Алтайского края нет жалоб, обращений и каких-то вопросов, связанных с участием в досрочном голосовании. Я надеюсь, что избирательные комиссии Алтайского края приложат все усилия и создадут все гарантии для того, чтобы процедура досрочного голосования была не только удобной и доступной для избирателей, но и прозрачной для всех участников избирательного процесса. На досрочное голосование кандидаты, либо политические партии, вправе направлять наблюдателей за ходом голосования. Такие наблюдатели могут вести общественный контроль, фиксировать ход голосования, осуществлять иные формы общественного наблюдения.

Учитывая практику предыдущих лет, у нас практически не возникало вопросов, связанных с проведением досрочного голосования. Более того, очень часто мы слышали в адрес работы наших избирательных комиссий, наших избирательных участков слова благодарности от людей, которые не могли реализовать своё избирательное право в основной день голосования.

Законодатель очень мудро и очень детально относится к регулированию того, чтобы любому избирателю в любой жизненной ситуации были созданы максимальные возможности для реализации права. Суть досрочного голосования, на мой взгляд, именно из таких форм. И, конечно же, такая форма ни в коей мере не должна использоваться для тех или иных злоупотреблений. Избирательные комиссии осуществят полный контроль законности реализации прав граждан при проведении досрочного голосования.
2017МестныеАлтайский край


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 30.08.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Местные выборы 2017, Алтайский край
Источник: Вести Алтай Место публикации: Барнаул
Адрес: https://vesti22.tv/news/v-altayskom-krae-nachalos-dosrochnoe-golosovanie-na-vyborah-10-sentyabrya Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей