Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Челябинский избирком разогнали. Новый состав наберут на случай референдума

 
Челябинский избирком разогнали. Новый состав наберут на случай референдума
(30.08.2017)



Срок полномочий избирательной комиссии города Челябинска истекает, и никто из ее нынешнего состава не перейдет в новый, поделился с «ФедералПресс» своим предположением Станислав Мошаров. Сегодня городская Дума утвердила положение о наборе претендентов в этот орган, который на самом деле уже перестал существовать как юридическое лицо.

В октябре 2017 года истечет срок полномочий избирательной комиссии Челябинска. Сегодня депутаты городской Думы утвердили старт приема заявок от претендентов на вхождение в новый состав избирательного органа. Принять участие в отборе смогут представители политических партий, а также другие жители мегаполиса.


«Сейчас городская избирательная комиссия не имеет статуса юридического лица и работает на общественных началах, – сообщил «ФедералПресс» председатель городской Думы Станислав Мошаров. – Выборы у нас сейчас проходят во внутригородских районах, в ТИКах, а городская избирательная комиссия будет заниматься либо организацией референдума, либо еще чем-то, поскольку ее функции ограничены. Для того, чтобы не тратить лишние деньги из бюджета, ее и вывели статуса юрлица. Мы нашли оптимальный вариант, чтобы это было на общественных началах, и при этом чтобы избирательная комиссия в принципе была, и при необходимости мы могли ее полномочиями воспользоваться».

В настоящее время городскую избирательную комиссию возглавляет Сергей Губин, который был выдвинут от движения «За возрождение Урала». Кроме него в состав органа входят еще 11 членов. Ранее комиссию возглавляла Елена Шубина, которая заняла этот пост при экс-главе облизбиркома Ирине Старостиной. После ухода последней Елена Валентиновна вернулась в облизбирком и даже называлась в числе претендентов на кресло начальника, но в итоге его отдали сначала Алексею Фартыгину, а потом Сергею Обертасу из избирательной комиссии Магнитогорска.

Теперь же большой интриги вокруг вакантных мест в городской избирком, скорее всего, не будет, поскольку данный орган можно назвать рудиментом – ни полномочий, ни денег входящие в его состав члены более не получают. Да и оставленная за ним функция проведения референдумов вряд ли вскоре будет востребована. Напомним, ранее в Челябинске поднимался вопрос о проведении народного голосования по вопросу возвращения прямых выборов глав городов, в том числе мегаполиса, но инициатива не была поддержана властями.

«Думаю, в ближайшее время ожидать референдума не приходится, – поделился с «ФдералПресс» своим мнением политолог Александр Мельников. – Но право участия в референдумах у граждан есть, и как минимум должна быть такая возможность хотя бы технически. Недавно достаточно активно обсуждались варианты проведения референдумов в привязке к президентским выборам как возможный способ дополнительно подогреть общественно-политическую дискуссию и повысить явку горожан на избирательные участки в день выбора президента. Другое дело, что у этой идеи есть отрицательные аргументы, к примеру, должен выноситься очень значимый вопрос в регионе. При этом не исключаю, что актуальные для народного голосования темы могут появиться уже в 2019 году».

Напомним, после проведения реформы местного самоуправления в Челябинске выборы депутатов городской Думы не проводятся. Их назначают из числа депутатов районов, за которых голосуют в участковых избирательных комиссиях. Не проводятся и выборы мэра города – его назначает конкурсная комиссия. Выборы президента России, а также депутатов государственной Думы и Законодательного собрания области курирует областная избирательная комиссия.
2017РегиональныеЧелябинская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 30.08.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Новости региональных избиркомов, Челябинская область
Источник: ФедералПресс Место публикации: Екатеринбург
Адрес: http://fedpress.ru/news/74/policy/1845512 Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей