Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Битва за Осташков. Поставят ли выборы 10 сентября крест на развитии края или дадут ему новый шанс?

 
Битва за Осташков. Поставят ли выборы 10 сентября крест на развитии края или дадут ему новый шанс?
(30.08.2017)



Выборы депутатов Осташковской городской думы первого созыва определят направление развития Селигерского края. В преддверии этого события нелишним будет еще раз оценить расклад сил и взглянуть на последние пять лет политической истории территории.



Холодная война на фоне безумия

В этот период в Собрании депутатов района и в Совете депутатов города безраздельно правили представители партии «Единая Россия». Вся власть была сосредоточена в их руках, а значит, и ответственность за все негативные явления в Осташкове лежит на партии власти.

Явлений таких за обозреваемую нами пятилетку было немало. Прежде всего это хищение бюджетных средств и развал экономики в районе. Как следствие – удручающее состояние коммунальной инфраструктуры, отсутствие дорог, завышенные тарифы на тепло и горячее водоснабжение, постоянные конфликты между администрациями района и города, рост недоверия жителей к власти. В конце концов это вылилось в настоящую холодную войну, объявленную чиновниками и депутатами рядовым жителям города, осмелившимся говорить о каких-то правах и требовать справедливого к себе отношения.

Кризис власти и коммунальная катастрофа в Осташкове не родились в одночасье. Проблемы нарастали снежным комом. Ком рос, подталкиваемый бездействием местного руководства партии «Единая Россия», и в итоге достиг критической массы. Недовольство народа вылилось в протестные собрания, митинги и неоднократные обращения к местному руководству партии с законными требованиями начать работать на благо жителей.

Реакция депутатов и представителей администрации на протестные настроения показала, что власть в Осташкове слепа, если не сказать «безумна». Как еще можно объяснить активную травлю тех осташей, которые искренне пытались помочь родному краю и выполняли за депутатов их работу?



Борис и его команда

Но вот что действительно ужасает, так это то, что все те же силы, приведшие Осташков к той критической точке, в которой он пребывает теперь, вновь рвутся занять депутатские кресла.

Основным действующим лицом на выборах вновь оказался Борис Кобзарев, занимающий в данный момент пост главы города. Полностью контролируемый им местный политсовет ЕР подготовил список кандидатов от правящей партии, куда вошли только его доверенные лица.

По итогам праймериз партии власти большинство кандидатов Бориса Кобзарева одержали победу, обойдя новых единороссов, привлеченных областным руководством, чтобы повысить шансы «Единой России» на предстоящих выборах в Осташкове. Региональная власть в лице заместителя губернатора и министерства территориального развития области, понимая, что «список Кобзарева», состоящий в основном из людей, полностью себя дискредитировавших, непременно «пролетит» на выборах, существенно подчистила партийные ряды, махнув рукой на праймериз.

Такая корректировка, конечно, не устроила Кобзарева, и не включенные в список «Единой России» кандидаты пошли в качестве самовыдвиженцев. Это, вероятно, было сделано вопреки решению области. Сам же Борис Кобзарев на выборы не пошел. Глава города рассказывает всем, что об этом его попросил лично губернатор. И он, дескать, дал ему слово. Чувствуете уровень взаимоотношений?

Почему же, несмотря на подчищенный список и отсутствие самого Кобзарева в числе кандидатов, мы продолжаем утверждать, что он основное действующее лицо на выборах, и «привязываем» его к «Единой России»? Все становится понятно, если обратиться к недавней истории. Во-первых, можно предположить, что Борис Кобзарев воспользуется ранее отработанной схемой и займет депутатское кресло на довыборах, как это было ранее. Напомним, что, проиграв с треском на выборах городских депутатов Андрею Галахову, Борис Кобзарев после отстранения бывшего главы Осташковского района по непонятному уголовному делу (впоследствии Галахов был полностью оправдан) все же занял на досрочных выборах место в думе, а впоследствии был избран главой города послушными депутатами.

Во-вторых, нужно понимать, что сегодня Кобзарев полностью контролирует местную администрацию, политсовет ЕР и большинство депутатов. В обновленном списке кандидатов от партии власти по-прежнему ключевые роли отведены кобзаревским функционерам.

Введенные областью пока еще «чистые» едросы в случае победы будут быстро ими поглощены и встроены в систему. Они, кстати, уже в ходе выборной кампании перестают быть «чистыми» и начинают мутировать.

Да, с триумфом в этих условиях взять власть команде Кобзарева не суждено, но вползти в думу и административные кабинеты при поддержке партии она вполне имеет шансы. Для этого нужны свои верные, послушные люди, а они у него есть на всех округах – и под знаменами с медведем, и в числе самовыдвиженцев.

В случае очередного прихода команды Кобзарева политика грабежа будет продолжена еще минимум на ближайшие пять лет.



Грязные технологии

Агитационная кампания в Осташкове в самом разгаре, и кандидаты от правящей партии уже запустили механизмы, свидетельствующие о том, что ничего хорошего от таких депутатов в будущем городу не светит. Простые жители рассказывают, что агитаторы от «Единой России» переписывают паспортные данные избирателей и предлагают денежные вознаграждения за голос.

Поражает неожиданная активность определенных организаций, также поддерживающих кандидатов от партии власти. Активно ведутся работы по скашиванию травы. Где-то красят фасады домов. Засыпаются ямы. Идет привоз дров. Все это является подкупом избирателей, но, увы, не все понимают, что те люди, что сейчас активничают и, нарушая избирательное законодательство, пилят деревья, с таким же энтузиазмом вскоре возьмутся за распил бюджета.

Еще один бесчестный прием – примазывание к авторитету губернатора: «Мы команда губернатора!» – заявляют люди с плакатов, не забыв приписать себе все то немногое позитивное, что делалось в районе. Уже и восстановление асфальтного покрытия в городе и районе некоторые особенно ловкие кандидаты приписали себе в личные заслуги.

Не забывают едросы и о рекламе в газетах: интервью, статьи, фотографии на фоне дорожных работ – все эти люди, о которых до выборов было ничего не слышно, вдруг превратились в видных борцов за экологию, дорожников и правозащитников.

Параллельно с этим идет прямое давление на кандидатов, выступивших в оппозиции к группировке Кобзарева. Помимо административного ресурса задействованы угрозы причинения материального ущерба и насилия.



Реакция здоровых сил

Бездействие властей, приведшее к катастрофическим последствиям, спровоцировало активистов и общественников Осташкова на противодействие с целью добиться позитивных изменений и сформировать депутатский корпус, пользующийся доверием населения. В команду «Осташковского народного фронта» вошли представители партии КПРФ и несколько самовыдвиженцев.

В течение последних двух лет эти люди предлагали пути решения наболевших проблем: инициировали реформу местной власти, выступив с предложением объединить район и город для сосредоточения полномочий в одних руках, доказывали необоснованность и явное завышение тарифов, выступали с предложением о создании муниципальной управляющей компании, добивались справедливости для участников программы переселения из ветхого и аварийного жилья и многодетных семей.

Задолго до объявления выборов они делали то, чем должны заниматься депутаты. Хочется верить, что о них знают их земляки. Ведь у осташей, вставших в оппозицию к узурпированному Кобзаревым местному отделению партии власти, нет административного ресурса и крупных денежных сумм. Они могут надеяться только на осознанный выбор своих земляков, подкрепленный здравым смыслом, а не рублем. Поэтому пока партия власти работает на понижение явки, активисты «Осташковского народного фронта» призывают всех голосовать – не мириться с ударами судьбы, а взять в свои руки власть в Осташкове и окрестностях.
2017МестныеТверская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 30.08.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Местные выборы 2017, Скандалы, Тверская область
Источник: Караван Место публикации: Тверь
Адрес: http://www.karavan.tver.ru/gazeta/13614 Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей