Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Мосгоризбирком уволил главу ТИК за незаконный иск об отмене регистрации кандидатов

 
Мосгоризбирком уволил главу ТИК за незаконный иск об отмене регистрации кандидатов
(29.08.2017)



Решением суда регистрация пятерых кандидатов от двух партий была отменена

Московская городская избирательная комиссия освободила от занимаемой должности председателя территориального избиркома (ТИК) района Коптево за неправомерное обращение в суд с исками об отмене регистрации пятерых кандидатов в местный муниципальный совет, представляющих "Яблоко" и КПРФ. Об этом сообщила во вторник пресс-служба Мосгоризбиркома.

Глава коптевского ТИК Сергей Митюшов, по данным Мосгоризбиркома, в нарушение закона "единолично, без принятия соответствующего решения избирательной комиссии обратился в суд с административными исковыми заявлениями об отмене регистрации зарегистрированных кандидатов Агафоновой-Ленской, Симонова, Черных, Натальчук, Николенко". Решениями Коптевского районного суда от 28 августа регистрация этих кандидатов была отменена.
Согласно сведениям на сайте Мосгоризбиркома, Татьяна Агафонова-Ленская, Андрей Симонов, Антон Черных и Андрей Натальчук выдвинуты партией "Яблоко", а Наталья Николенко баллотируется от КПРФ.

"В целях защиты пассивного избирательного права кандидатов, для восстановления режима законности, Московская городская избирательная комиссия приняла решение, ... в соответствии с которым за грубое нарушение избирательного законодательства, прав зарегистрированных кандидатов Митюшов Сергей Викторович освобожден от обязанностей председателя территориальной избирательной комиссии района Коптево", - говорится в сообщении.
Также Мосгоризбирком запретил ТИК Коптево исполнять не вступившие в силу решения суда, включая вычеркивание в бюллетенях и информационных плакатах сведений о зарегистрированных кандидатах. Избирком направил обращение в прокуратуру Москвы с предложением внести апелляционные представления об отмене решений Коптевского районного суда об отмене регистрации кандидатов.

Избиркомам напомнили о взвешенном подходе к кандидатам

Кроме того, Мосгоризбирком обратил внимание избирательных комиссий муниципальных образований "на недопустимость отклонения от требований избирательного законодательства в вопросах организации работы избирательной комиссии, на необходимость тщательной, взвешенной и объективной проверки обстоятельств, являющихся основаниями для принятия решения об обращении в суд, в том числе на необходимость принятия решений об обращении в суд коллегиально".

Помимо этого, горизбирком напомнил председателям всех избирательных комиссий муниципальных образований, что правовые позиции в части принятия решений об обращении в суд и аннулировании регистрации кандидатов необходимо согласовывать с Московской городской избирательной комиссией.
В единый день голосования 10 сентября в Москве пройдут выборы советов депутатов в 125 районах - всех районах старой Москвы, кроме Щукина, и в городском округе Троицк в Новой Москве. В общей сложности по итогам голосования будет замещено 1502 мандата. По данным Московской городской избирательной комиссии, всего на выборы выдвинулось 8329 кандидатов - это представители 32 партий и самовыдвиженцы, регистрацию прошли 7665 кандидатов.
2017МестныеМосква


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 29.08.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Местные выборы 2017, Новости региональных избиркомов, Перипетии и Коллизии, Дела судебные, Москва
Источник: Tass.ru Место публикации: Москва
Адрес: http://tass.ru/politika/4515307 Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей