Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Член ЦИК России Василий Лихачёв: Идут сигналы о том, что главы районов в Марий Эл применяют административный ресурс на выборах

 
Член ЦИК России Василий Лихачёв: Идут сигналы о том, что главы районов в Марий Эл применяют административный ресурс на выборах
(29.08.2017)



Куратор республики, член Центральной избирательной комиссии России Василий Лихачёв побывал в Марий Эл в понедельник, 28 августа. Лихачёв встретился с врио главы Марий Эл Александром Евстифеевым и тремя другими участниками досрочных выборов главы региона — Валентиной Злобиной, Наталией Глущенко и Альбертом Фёдоровым. Итоги он подвел на пресс-конференции. «7x7» приводит его цитаты.



Все кандидаты — патриоты Марий Эл

Я встречался со всей четверкой [кандидатов на пост главы Марий Эл]. Обратил внимание, что все они действительно являются патриотами республики. Они говорили о том, что проблемы в республике существуют годами. Их не отнесешь к группе пижонствующих политиков. Они завязаны на реальные дела.

У избирателей есть усталость [от всего происходящего]. Люди не вполне доверяют власти. Наверное, для жителей региона эти выборы 10 сентября — непростые. Они могут дать очень серьезный толчок для формирования современного общества, реальной многопартийности.



Оценка избиркома и прогноз явки

Я оцениваю работу местного ЦИК как удовлетворительную, положительную… В Марий Эл к выборам относятся без крика и шума, без оголтелости и радикализма. Меня могут спросить — а как же конкуренция? Есть конкуренция. Конкуренция программ этих людей.

Общественная палата России опубликовала серьезное исследование, в котором прогнозируется явка на выборах. Из 16 регионов, где будут избирать губернаторов, в 12 ожидаемая явка составит от 30 до 40%. Марий Эл в этой первой группе. В четырех регионах явка может превысить 40%.



Об административном ресурсе

В прошлом году и вы, и центральные СМИ писали об этом. Административный ресурс я всегда делю на положительный и отрицательный. Этот тезис был одним из самых важных в моем разговоре с Александром Александровичем [Евстифеевым]. Я имею доступ к различным источникам информации. Идут сигналы, может быть, в силу некоторой инерционности глав районов. Раньше были установки. Я попросил Александра Александровича, чтобы у нас не было критической ситуации. Люди достойные? Достойные. Знают, что хотят? Знают. Важно дать возможность избирателям Марий Эл прийти на участки, проголосовать, выполнить свой долг.

Как сообщили в управлении общественных связей и информации главы Марий Эл, на встрече Евстифеева и Лихачёва избирательная кампания в Марий Эл была названа уверенной и конструктивной.

— Основные политические силы сделали свой выбор, за что мы им также благодарны. Отмечу, что у нас нет конкуренции среди кандидатов, есть конкуренция среди программ. Все кандидаты ведут себя корректно, что создает уравновешенность во мнениях, — сказал Евстифеев представителю ЦИК России.

— Когда есть гражданское общество, а внутри гражданского общества есть взаимопонимание, то может быть и критика, и конкуренция, и компромиссы, но люди заинтересованы в позитивном развитии именно этого региона Российской Федерации, перспективного региона с непростым наследием, — завершил беседу Лихачёв.


Дмитрий Любимов
2017РегиональныеМарий Эл


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 29.08.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Новости ЦИК, Перипетии и Коллизии, Марий Эл
Источник: 7x7-journal.ru Место публикации: Йошкар-Ола
Адрес: https://7x7-journal.ru/item/98026 Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей