Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » О чем говорят агитационные плакаты кандидатов в мэры Якутска

 
О чем говорят агитационные плакаты кандидатов в мэры Якутска
(29.08.2017)



29 августа, YakutiaMedia. Предвыборная гонка в Якутии проходит в самом разгаре. Ни для кого ни секрет, что зачастую избиратель выбирает кандидата по личностным симпатиям, а вовсе не по политической программе или проделанной работе. Именно поэтому претенденты на то или иное кресло обращаются к агитационным плакатам и билбордам, с помощью которых можно создать желаемый образ и переманить электорат на свою сторону. Хотят этого простые граждане или нет, но эффективность этого метода проверена годами. О чем же говорят агитационные плакаты кандидатов в мэры Якутска и при помощи каких рычагов они воздействуют на жителей столицы разбирался политобозреватель ИА YakutiaMedia.

В Якутске борьбу за пост главы городского округа "город Якутск" ведут четыре кандидата от политических партий: партия власти "Единая Россия" выдвинула действующего градоначальника Айсена Николаева, кандидатом от "Справедливой России" стал заведующий кафедрой трудового права и основ профсоюзного движения филиала Якутского экономико-правового института Денис Васильев, "КПРФ" представляет генеральный директор ООО Холдинговая компания "Якутский речной порт" Радий Васильев. От "ЛДПР" соответственно за кресло мэра будет бороться региональный лидер, народный депутат республики Гаврил Парахин. Напомним, что самовыдвиженцев в городе нет.

Плакаты всех четырех кандидатов кажутся одинаковыми на первый взгляд: лицо, имя и лозунг, но, если капнуть глубже, то можно найти различия.

Начнем с агитационного плаката действующего мэра Якутска Айсена Николаева. Его штаб использовал самый простейший и наиболее эффективный способ – способ прямого внушения. Избиратель непосредственно видит имя кандидата и большую галочку. В его сознании остается прямой призыв поставить галочку рядом с фамилией данного кандидата.

Фотография также располагает к себе. Правильно подобранная одежда и широкая улыбка создают у избирателя впечатление "хорошего", "надежного", "доброго" и "заботливого" кандидата.

Написание лозунга на якутском языке не случайно. На первый взгляд покажется, будто бы Николаев делает грубую ошибку, акцентируя внимание якутоязычного населения, и игнорирует русскоязычный электорат. Но как бы не так! Так получилось, что Айсен Николаев является единственным "не славянином" среди кандидатов, на что он и сделал ставку. Воздействие на человека по национальному признаку так или иначе работает: в билингвальном обществе многие делают выбор по принципу "наш – не наш".

Лозунг "Улэбит Дьокуускай туьугар!" с якутского языка переводится как "Вся наша работа идет во благо Якутска". Здесь опять же виден тайный прием – нет акцента на личностные качества кандидата, избирателям навязывается благое дело и счастливое будущее города.

Агитационный плакат коммуниста и генерального директора "Якутского речного порта" Радия Васильева. Погоны на плечах говорят избирателям, что перед ними человек "конкретный", "надежный". К слову люди в форме вызывают у других уважение, чувство защиты и безопасности.

Кроме того, штаб Васильева использует очень правильный прием. Лозунг "Выбор есть всегда!" представлен и на якутском языке "Быыбар куруутун баар!", тем самым пытается привлечь на свою сторону два главных сектора населения столицы.

Немаловажным является наличие хэштега, которыми пользуется в основном молодое поколение. В сознании молодежи коммунисты всегда ассоциируются с учебником по истории. Кандидат КПРФ решил показать, что это далеко не так.

Агитационный плакат лидера регионального отделения политической партии ЛДПР Гаврила Парахина. Отсутствие галстука и расстегнутая пуговица воротника рубашки, говорит об открытости и внутренней уверенности кандидата. Это подтверждает не менее уверенное высказывание "Готов управлять, а не царствовать!".

Провокационный лозунг призывает избирателей при наличии нескольких альтернатив к определенному действию. А яркие цвета партии дают мгновенную ассоциацию со знаменитым высказыванием Владимира Жириновского — "Хватит это терпеть".

Кроме того, кандидат также использует метод прямого внушения – выбираем нового мэра. Акцент делается на слово "новый", привлекая внимание именно того избирателя, которому хочется перемен.

Агитационный плакат Дениса Васильева совершенно не характерен для партии эсеров. Привычные желто-красные цвета заменены на российский триколор, который характерен для агитационных материалов "Единой России". Васильев использует своеобразный маневр запутать избирателя, используя ресурсы "партии власти".

В данном случае, когда мы говорим про изображение кандидата, мы действительно подразумеваем изображение. Нечеткая черно-белая карикатура вызывает у избирателя чувство недосказанности, неизвестности. Лицо Васильева не то, чтобы не запоминается, оно вообще непонятно.

Снова используются приемы "Единой России": галочка, в лозунге нет акцента на личностные качества, избирателям так же навязывается благое дело и счастливое будущее города: "За город, который нам дорог".

Проведенный анализ агитационных материалов кандидатов в мэры Якутска показал, что на выборах важна каждая мелочь, пусть и незаметная на первый взгляд.
2017МестныеСаха (Якутия)


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 29.08.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Местные выборы 2017, Партийные кадры, Саха (Якутия)
Источник: YakutiaMedia.ru Место публикации: Владивосток
Адрес: http://yakutiamedia.ru/news/617521/ Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей