Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » «Приехала сибирская деревня учить город». Инициированная Иваном Квиткой ревизия свердловских единороссов грозит ему отставкой

 
«Приехала сибирская деревня учить город». Инициированная Иваном Квиткой ревизия свердловских единороссов грозит ему отставкой
(28.08.2017)



Константин Джултаев

Представители местных отделений «Единой России» в Свердловской области попросят руководство партии проверить обоснованность и законность действий руководителя Уральского МКС, депутата Госдумы от Тюменской области Ивана Квитки. Областные политики считают инициированную им ревизию свердловских единороссов незаконной, представители свердловских муниципалитетов говорят о нежелании инспекторов учитывать местную специфику и навязывании приезжими гостями неэффективных методов работы. Итогом конфликта станет пересмотр процедуры праймериз на федеральном уровне.

О ревизии стало известно еще в первой половине августа. Поводом для нее якобы стали поступившие в адрес Ивана Квитки жалобы с мест об отсутствии помощи со стороны областных партийцев и низкое качество изготовляемых партштабом агитационных газет. Партийцы выдвигали версию, что по итогам проверки Квитка предложит провести ротацию руководства свердловского политсовета «Единой России».

Почти две недели партийцам удавалось сохранять ход ревизии в тайне. Но сегодня в распоряжение «URA.RU» попал план проверок с информацией о ее участниках. Как оказалось, приехавшая группа специалистов практически полностью состояла из представителей ЯНАО и ХМАО. Далеко не везде северянам были рады. И в большинстве случаев их работа провоцировала развитие местных конфликтов, а не их разрешение.

Общей практически для всех муниципалитетов стала претензия к местным властям о поддержке мэриями сильных самовыдвиженцев. Инспектора утверждали, что единороссы должны вести только прошедших через праймериз кандидатов, даже если это заведомо слабые либо предавшие интересы партии фигуры.

Наиболее позитивной опрошенные «URA.RU» партийцы называют первую поездку ревизоров в Полевской. К прибытию инспекторов 16 августа местные власти практически погасили внутрипартийный конфликт. Противостоявший градообразующему «Северскому трубному заводу» и «Единой России» мэр Александр Ковалев со своей командой отказался от участия в выборах депутатов местной думы. Ревизоры констатировали, что политический кризис в городе преодолен. По мнению представителя местной власти, у полевских партийцев есть все шансы получить 20 из 20 мандатов.

Более напряженным стал визит на север области. В Нижней Туре конфликтующие с мэром и руководством местной «Единой России» партийцы засыпали проверяющих жалобами и обращениями. «Попытки объяснить, что из-за недавнего конфликта на выборах главы города местная элита оказалась расколотой и часть победивших праймериз и впоследствии выдвинутых „Единой Россией“ кандидатов де-факто сегодня работают против интересов партии, их не убедили. Они даже не попытались вникнуть в происходящее и понять местную специфику», — рассказывает знающий ситуацию на территории единоросс.


Серьезным конфликтом завершилась ревизия в Серове. Сразу несколько источников сообщили, что разговор инспекторов с главой города Еленой Бердниковой прошел на повышенных тонах. «К нам не было претензий по процедуре выдвижения. Но нам почти с порога сообщили, что мы используем неправильные предвыборные технологии. Инспектора навязывали нам для использования ямальские и ханты-манскийские сценарии проведения кампаний. Мы пробовали возразить, что на северах на выборы кандидата в одномандатном округе выделяются миллионы рублей, а у нас финансирование в разы меньшее. Но нас и слушать не захотели».

Северян также разозлили вопросы гостей, почему на их территориях используется многомандатная система выборов, и их рекомендации перейти к одномандатной системе: «Как можно учить нас жизни, не изучив предварительно исторически сложившуюся у нас политическую специфику».

Подробности последующей работы ревизоров в Асбесте, Красноуральске и Верхней Салде узнать не удалось.

С раздражением восприняли прошедшую 24 августа проверку и в Алапаевске. Итоговое заседание с участием руководителей городской администрации, думы и отделения «Единой России» длилось больше часа. Что именно обсуждалось за закрытыми дверями, участники беседы предпочитают держать в тайне. Но источник в местной власти рассказывает, что по завершению дискуссии представители Алапаевска выражали крайнее недовольство позицией ревизоров. Они поясняли, что ревизоры «ничего не понимают в том, что происходит в городе, и даже не пытались в этом разобраться».


Другого мнения придерживается депутат городской думы Сайгид Билалов. Он заявил «URA.RU», что один из инспекторов провел с ним обстоятельный разговор. Ревизор интересовался, почему известный в Алапаевске бизнесмен и общественник в 2016 году проиграл праймериз «Единой России» при хороших стартовых позициях, после чего покинул правящую партию и выдвинулся на выборах в Заксобрание в качестве оппозиционного кандидата. «Он увидел, что у меня в кабинете висят портреты Владимира Путина и губернатора Евгения Куйвашева. Понял, что я во всем поддерживаю федеральную, областную власть и критикую лишь нашего мэра и председателя думы. Он обещал, что приехавшая комиссия во всем разберется и доведет свои выводы до „самого верха“».

В Ирбите главной темой для изучения ревизоров стала аппаратная конкуренция между спикером местной думы Николаем Васильевым и вице-спикером Николаем Юдиным, в результате которой часть самовыдвиженцев получила административную поддержку местных властей.

28 августа ревизоры работают в Сысерти. 29 августа они приедут в один из наиболее конфликтных предвыборных муниципалитетов — Богданович.

По словам влиятельного члена областного политсовета «Единой России», региональные партийцы не понимают, на каком основании проводится проверка — подобная форма работы МКС не упоминается в уставе партии: «Мы сходимся во мнении, что это самодеятельность со стороны Ивана Квитки». Источник сообщил, что руководители сразу нескольких местных партячеек договорились написать письмо председателю «ЕР» Дмитрию Медведеву и секретарю генсовета Сергею Неверову с просьбой дать оценку действиям Квитки.

И в случае наличия нарушений со стороны главу Уральского МКС поставить вопрос о его отставке».

По его версии, инициатором составления такого письма выступил председатель регионального исполкома «ЕР» Александр Косинцев — именно он отвечает за ход муниципальных выборов в Свердловской области и критика со стороны приглашенных Иваном Квиткой ревизоров ударяет по его имиджу.

У члена областного политсовета есть сомнения в уровне компетенции инспекторов: «В последние дни все чаще по их поводу звучит фраза: „Приехала сибирская деревня учить город“. Их действия дестабилизируют работу отделения партии и приводят к новым внутренним конфликтам».

Председатель свердловского исполкома «Единой России» Александр Косинцев называет в официальном комментарии для «URA.RU» ревизию полезной для отделения партии: «Никакой паники на местах нет. Происходящее полезно для нас. Иногда мы получаем с мест бодрые отчеты. Но мы должны обоснованность этих отчетов проверять. В ходе поездок мы увидели, что в некоторых городах агитация до сих пор не ведется. И сделали необходимые выводы. Данные нам представителями МКС рекомендации — профессиональные и эффективные. Уверен, что они пойдут нам на пользу».

Александр Косинцев также подтвердил вывод о неэффективности используемой в ряде городов многомандатной системы выборов депутатов местных дум, предложив подумать о переходе к одномандатным выборам. Он также не исключил, что свердловские партийцы сформулируют и отправят в Москву свои предложения по изменению процедуры праймериз: «По итогам проверки мы попробуем понять, почему сильные кандидаты не участвуют в праймериз и идут на выборы самовыдвиженцами, конкурируя с кандидатами-единороссами. И подумаем, как изменить ситуацию».
2017РегиональныеСвердловская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 28.08.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Официальные мероприятия, Партийные кадры, Свердловская область, Ханты-Мансийский АО, Ямало-Ненецкий АО
Источник: URA.RU Место публикации: Екатеринбург
Адрес: https://ura.news/articles/1036271975 Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей