Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » О выборах и не только: член ЦИК России Лихачев проверил готовность Марий Эл

 
О выборах и не только: член ЦИК России Лихачев проверил готовность Марий Эл
(28.08.2017)



Член Центральной избирательной комиссии России Василий Лихачев после завершения работы в республике, в ходе пресс-конференции рассказал, о чем говорил с кандидатами на пост главы Марий Эл, дал оценку работе местного ЦИК, а также поделился впечатлениями о работе на парламентских выборах во Франции.

Лихачев начал с того, что предложил всем кандидатам сразу после выборов побывать в Национальном музее имени Евсеева, с экспозициями которого ознакомился перед общением с журналистами.

«Я почувствовал, какой кладезь мудрости в истории марийского народа, его духовность таится под сводами этого музея. И люди, которые претендуют на высший государственный пост республики, должны пропитаться этой атмосферой», — заявил член федерального Центризбиркома.

Возвращаясь к основной повестке дня, Лихачев, давая оценку подготовки республики к Единому дню голосования, назвал работу местной Центральной избирательной комиссии, как хорошую, при этом заострив внимание на некоторых вещей.

Во-первых, Марий Эл была названа в числе лучших в стране по информированию населения о нововведениях, вследствие чего ЦИК республики на данный момент уже принял 808 заявлений от желающих проголосовать по месту нахождения в Единый день голосования.

Во-вторых, Лихачев отметил, что из разговора с кандидатами пришел к выводу, что какими бы не были итоги волеизъявления, все готовы и дальше конструктивно и, если понадобится, вместе работать на благо республики.

В-третьих, член федерального Центризбиркома отметил корректность проходящей в Марий Эл выборной кампании, назвав ее участников зрелыми людьми, которые не опустятся до скандалов.

«Сегодня я встречался со всей четверкой кандидатов, со всеми персонально, и на что я обратил внимание, так на то, что все они, без исключения, действительно являются патриотами Марий Эл. Что они озабочены проблемами, которые копились годами, что люди не совсем доверяют власти… И поэтому предстоящие 10 сентября выборы — непростые, потому что они могут дать очень серьезный толчок к духовному единению, формированию современного общества, нормальной межпартийной системе взаимодействия», — отметил Василий Лихачев.

В Центризбиркоме РФ полагают, что явка в Марий Эл, как еще в 11 регионах, где будут выбирать губернаторов, в предстоящий День единого голосования составит порядка 40%, и только в четырех из субъектов, традиционно, явка будет выше среднероссийской.

Впрочем, по словам Лихачева, такие средние показатели явки находятся в мировом тренде. Федеральный ЦИК не спускает в «низы» установки, сколько граждан должны прийти к урнам для голосования.

«Наша главная задача — создать все условия для жителей России для выполнения их конституционных прав. В данном конкретном случае — права на свободное волеизъявление», — подчеркнул Василий Лихачев.

Что касается проблем с голосованием при помощи КЭГ людьми старшего поколения, с чем часто бывают сложности, то, как выход, Лихачев порекомендовал написать заявление для голосования на участках, где процесс волеизъявления проходит по «старинке» — при помощи бюллетеней и урн.

Говоря о проблемах, член ЦИК России посетовал на не слишком активную явку на выборах тех же пенсионеров, а также тех молодых граждан, для которых предстоящее голосование является первым.

Кроме непосредственно выборной темы, в ходе общения с журналистами Василий Лихачев озвучил несколько мыслей о социально-экономической ситуации в Марий Эл. По его словам, потенциал у республики есть, и он не хуже, чем у других более успешных регионов.

Кроме того, гость из Москвы предложил будущему руководству республики задуматься о вступлении в «Ассоциацию Европейских регионов», что позволит более широко открыть миру культуру Марий Эл, ее туристический и экономический потенциал.

Под занавес пресс-конференции Лихачев рассказал об особенностях выборного законодательства во Франции, где он работал на недавних парламентских выборах в качестве международного наблюдателя.

Напомним, выборы главы Марий Эл пройдут в Единый день голосования 10 сентября 2017 года. На высший государственный пост республики претендуют врио главы Марий Эл Александр Евстифеев (выдвинут «Единой Россией», поддержан КПРФ), помощник депутата ГД РФ Наталия Глущенко («Справедливая Россия»), замдиректора ЖЭУК «Заречная» Альберт Федоров (ЛДПР) и пенсионерка Валентина Злобина («Партия пенсионеров за справедливость»).
2017РегиональныеМарий Эл


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 28.08.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Новости ЦИК, Марий Эл
Источник: ИА МедиаПоток Место публикации: Йошкар-Ола
Адрес: http://potokmedia.ru/longread2/26892/ Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей