Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Кандидата от «Единой России» во Владивостоке заподозрили в подкупе сладеньким

 
Кандидата от «Единой России» во Владивостоке заподозрили в подкупе сладеньким
(28.08.2017)



На агитмероприятии детей развлекали миньоном и угощали кондитерскими изделиями: был ли это «Примкон», неизвестно

Гендиректора "Приморского кондитера" Сергея Легкого, который при поддержке "Единой России" баллотируется в Думу Владивостока по одномандатному округу №13, заподозрили в подкупе избирателей кондитерскими изделиями. Жалобу на кондитера подал его оппонент по округу, кандидат от КПРФ Александр Шукевич. Владивостокская городская муниципальная избирательная комиссия (ВГМИК) изучила ситуацию и направила все материалы в правоохранительные органы, сообщает ИА PrimaMedia.

В тексте жалобы отмечается, что 21 августа в районе домов № 48-50 по ул. Нерчинской на детской площадке кандидат в депутаты Думы города Владивостока Легкий организовал публичное развлекательное мероприятие для детей с привлечением артистов. По словам Шукевича, на мероприятии было около 50 человек, большинство которых — дети. Но при этом отсутствовал медработник, который, по мнению заявителя, обязан был присутствовать. Также детям раздавали шоколадки и флажки с изображением кандидата. Заявитель полагает, что данное мероприятие не было согласовано в установленном законом порядке, а также, что имел место подкуп избирателей.

Действительно, в этот день проходил праздник, свидетелем чего стал корр. PrimaMedia, проживающий в этом районе.

Объявлений по поводу проведения праздника не было. Но около 18.00 на территории детской площадки у дома №50 по ул. Нерчинская на весь двор начала играть детская музыка, аниматор в костюме "миньона" проводил для детей конкурсы. Праздник продолжался около часа.

В свою очередь, Сергей Легкий в своих письменных объяснениях во ВГМИК пояснил, что какой-либо информацией по поводу организации праздника на Нерчинской он не располагает. Факт проведения развлекательного мероприятия кандидат отрицает, при этом предполагает, что агитационный печатный материал мог раздаваться одним из агитаторов, находившихся поблизости.

У горизбиркома нет полномочий составлять протоколы по статьям 5.11 (проведение предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума лицами, которым участие в ее проведении запрещено федеральным законом), 5.16 (подкуп избирателей, участников референдума либо осуществление в период избирательной кампании), 20.2 (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования) Кодекса РФ об административных правонарушениях. В этой связи ВГМИК посчитал необходимым обратиться с представлением о проведении соответствующей проверки и пресечении нарушений закона в правоохранительные органы.

В общей сложности, по словам председателя ВГМИК Николая Кичатова, жалоб по ходу избирательной кампании не очень много – порядка девяти. Только две из них касаются предвыборной агитации. Отметим, что на Александра Шукевича также поступала жалоба по ведению агитации, но осталась без удовлетворения.

ИА PrimaMedia, между тем, призывает жителей города к проявлению активной гражданской позиции. В случае обнаружения незаконных агитматериалов, размещения агитации там, где не положено, например, на стенах вашего дома, смело обращайтесь с жалобами в горизбирком и правоохранительные органы.
2017МестныеПриморский край


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 28.08.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Местные выборы 2017, Перипетии и Коллизии, Приморский край
Источник: PrimaMedia Место публикации: Владивосток
Адрес: http://primamedia.ru/news/617474/ Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей