Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » В Ревде по адресам избирательных участков во время выборов губернатора будут награждать

 
В Ревде по адресам избирательных участков во время выборов губернатора будут награждать
(25.08.2017)



Организаторы фестиваля «Уральские самоцветы», которые в день выборов губернатора наградят жителей двадцати муниципалитетов области, рассказали, как это будет происходить. Порядок проведения акции появился на официальном сайте мероприятия.

Как следует из него, в день выборов, 10 сентября, нужно прийти в Центр награждения в своем городе (их список указан там же на сайте, в каждом из двадцати городов). С собой следует принести паспорт. Там вам предложат заполнить анкету, выдадут сертификат, где «может быть» полоска, скрывающая категорию подарка. Стерев ее, вы узнаете, что выиграли. В списке призов — 15 квартир, 130 автомобилей, 700 000 единиц бытовой техники и сувениры.

Список центров награждения в Ревде (их тридцать) совпал со списком участков для голосования. И даже выстроен в том же порядке, что и на официальном сайте Областной избирательной комиссии. То есть, на участках (или рядом с ними, как говорится на сайте) людям будут выдавать анкеты и сертификаты. Эти сертификаты не называют лотерейными билетами, хотя по своей сути они таковыми и являются.

«Акция проводится по правилам статьи 1055 Гражданского кодекса Российской Федерации, не является лотереей, не основана на риске, не является рекламой», — говорится на сайте проекта. Это действительно так, поскольку каждый сертификат можно будет обменять на подарок, а также за них не нужно платить.

При этом в порядке проведения акции не указано, является ли основанием для заполнения анкеты в Центре предварительное голосование. Можно ли прийти на выборы, не голосовать, но получить сертификат на подарок? На этот вопрос по телефону горячей линии фестиваля «Уральские самоцветы» (так отрекомендовался молодой бравый голос на том конце провода) журналисту Ревда-инфо.ру ответили так:

— Это просто совпадение: выборы и награждение. Я не думаю, что вам откажут в выдаче сертификата.
Также собеседник попросил искать в центрах награждения или возле них специальных людей с логотипом «Уральские самоцветы» и у них узнавать, как вам получить подарок. А на вопрос, правда ли будут разыграны квартиры и машины, ответил: «Пока вы не придете, вы не узнаете. Приходите».

В конце августа рабочие бюджетных организаций Ревды сообщили, что на работе их в принудительном порядке заставляют заполнять анкеты. ФИО, места прописки и работы, телефоны людей и минимум трех их знакомых внесены в тайную базу «Мобилизатор» (по данным портала Ura.ru, это база сторонников действующего главы региона и кандидата в губернаторы Евгения Куйвашева).

Один из собеседников Ревда-инфо.ру, работающий в сфере допобразования, предположил тогда, что анкеты, заполненные для участия в лотерее, после сравнят с этой базой данных — и так проверят, кто пришел на выборы, а кто нет. Мол, чтобы потом применить санкции к проштрафившимся. Но это только предположение.

О награждении 10 сентября, в день выборов губернатора, стало известно в конце июля: об этом рассказал портал Znak.com. Организатор — благотворительный фонд «Уральские самоцветы», учрежденный Уральской торгово-промышленной палатой. Ее президент Андрей Беседин пояснил изданию, что непосредственно УТПП деньги не дает (а речь, по данным «Знака», идет о сумме от 100 до 400 млн рублей). Они лишь аккумулируют силы спонсоров.

Уже в августе появился сайт проекта, где были указаны партнеры: администрации двадцати городов, где будут дарить подарки, а также сеть автосолонов «Автовек», сеть «Норд», некая организация «Прагматика» и пара районных газет (логотипы на сайте не кликабельны). Вообще, сайт создает впечатление сделанного наспех продукта. И даже официальный почтовый адрес фестиваля создан на бесплатном хостинге @list.ru.

Этот фестиваль стартовал в начале августа. В Ревде 5 августа прошел концерт на площади Победы, а потом — другие привычные мероприятия, которые спешно включили в программу фестиваля. Например, ревдинская гонка героев «Я смогу» (впервые состоялась год назад) нынче тоже прошла под эгидой «Уральских самоцветов». 26 августа музей «Демидов-центр» будет праздновать под теми же флагами свое 10-летие, а 1 сентября — с тем же названием пройдет традиционный фестиваль народного творчества (всегда проходит в канун Дня города) в Еланском парке.

Но главное, конечно, это розыгрыш призов. Кульминация, как говорится в пресс-релизе проекта.

Очевидно, что розыгрыш призов — способ повысить явку на выборах губернатора. В Свердловской области на предыдущих прямых выборах губернатора (2003 год) явка была 32%. Характерно, что для проведения «Уральских самоцветов» в этом году выбраны города, в которых явка в 2003 году была ниже среднеобластной.
2017РегиональныеСвердловская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 25.08.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Перипетии и Коллизии, Свердловская область
Источник: Ревда-Инфо Место публикации: Екатеринбург
Адрес: https://www.revda-info.ru/2017/08/25/v-revde-po-adresam-izbiratelnyh-uchastkov-vo-vremya-vyborov-gubernatora-budut-nagrazhdat/ Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей