Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » «ГОЛОС» УВИДЕЛ УГРОЗУ ДЛЯ ВЫБОРОВ НА АЛТАЕ В СВЯЗИ С «ДОСРОЧКОЙ»

 
«ГОЛОС» УВИДЕЛ УГРОЗУ ДЛЯ ВЫБОРОВ НА АЛТАЕ В СВЯЗИ С «ДОСРОЧКОЙ»
(25.08.2017)



Движение в защиту прав избирателей «Голос» обратилось с заявлением в правоохранительные органы, а также в ЦИК и крайизбирком с просьбой проверить ряд фактов, выявленных в ходе кампании-2017 по проведению муниципальных выборов в Алтайском крае. «Голос» в частности смущают письменные призывы со стороны избирательных комиссий к досрочному голосованию и активное вмешательство местных чиновников в подготовку к 10 сентября.

Как сказано на сайте движения в защиту прав избирателей, Алтайский край является лидером среди регионов России по количеству замещаемых мандатов в местные представительные органы власти. В общей сложности избиратели должны выбрать около 6 тысяч депутатов. В этих условиях особое значение имеет независимая позиция избирательных комиссий, организующих выборы, констатирует «Голос».

Согласно действующему законодательству, избирательные комиссии являются единственными организаторами выборов на всей территории страны, они осуществляют свою деятельность независимо от органов власти, которые не имеют права вмешиваться в избирательный процесс. Тем не менее 21 августа на офсайте крайизбиркома появилась информация о проведении в Чарышском районе обучающего мероприятия для членов УИК, в которых принимал участие Сергей Лопаков, названный «организатором выборов». Действующее законодательство не содержит упоминания подобного статуса в отношении кого-либо, кроме самих избирательных комиссий и их членов. Между тем офсайт муниципалитета указывает, что г-н Лопаков является руководителем управделами администрации Чарышского района.

Еще одна претензия со стороны «Голоса» заключается в том, что местные избиркомы слишком ретиво информируют избирателей о возможности досрочного голосования, игнорируя дату основного дня выборов. Так, с конца августа в Барнауле распространяются листовки, изготовленные по заказу горизбиркома, которые приглашают граждан для уточнения списков избирателей, а также информируют о проведении досрочного голосования в срок с 30 августа по 9 сентября. Их тираж составляет 520 тысяч экземпляров, при этом численность избирателей в Барнауле – 515 тысяч. Добавим, что позднее должна быть напечатана отдельная листовка, приглашающая прийти на участки 10 сентября. Правда, ее тираж составит 50 тысяч экземпляров.

«Возникает ощущение, что избирательная комиссия, организующая выборы в Барнаульскую городскую думу, заинтересована в снижении явки избирателей 10 сентября и всячески способствует ее повышению в период досрочного голосования. В связи с этим некоторые участники выборов уже публично потребовали остановить распространение этого информационного материала и изготовить новый, с указанием даты единого дня голосования», - сказано в заявлении «Голоса». Отметим, что с подобным воззванием обратился, например, лидер алтайских «яблочников» Александр Гончаренко. К слову, глава ЦИК Элла Памфилова неоднократно заявляла, что «именно досрочное голосование на выборах в регионах является одной из самых больших потенциальных возможностей для разного рода фальсификаций». «В связи с этим полагаем, что избирательные комиссии обязаны обеспечивать возможность для досрочного голосования, но не должны заниматься его пропагандой с целью «накрутки» явки», - настаивают защитники избирательных прав.

Кроме того, «Голос» ставит под вопрос независимость избиркомов от органов исполнительной власти. Эти опасения подкрепляются персональным составом комиссий. Например, в Барнауле из 12 членов горизбиркома только четверо представляют оппозиционные партии, двое связаны с «Единой Россией», еще шестеро являются (или являлись) государственными или муниципальными служащими либо руководят бюджетными учреждениями. Напомним, странное поведение горизбиркома уже вызвало недовольство со стороны участников текущих выборов. Так, КПРФ обратилась с жалобой в ЦИК в связи с тем, что комиссия в течение почти месяца после решения рабочей группы по информационным спорам о признании части материалов ЕР незаконной агитацией, так и не заняла какую-то определенную позицию. В результате материалы продолжают оставаться на местах, в том числе и в бюджетных учреждениях.

Как итог, «Голос» просит проверить ряд указанных фактов на соответствие избирательному законодательству. Заявление направлено в ЦИК, крайизбирком, горизбирком Барнаула, Генпрокуратуру, региональную прокуратуру, администрацию Чарышского района и т. д.

Тем временем 24 августа региональные отделения «Справедливой России» и КПРФ заявили о массовых фактах административного и психологического давления на своих кандидатов, выдвинутых в представительные органы в районах Алтайского края. По информации партийцев, их коллег разными способами заставляют сниматься с регистрации. Правоохранители в настоящее время организовали проверку по данным фактам.
2017МестныеАлтайский край


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 25.08.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Местные выборы 2017, Общественные организации, Алтайский край
Источник: Банкфакс Место публикации: Барнаул
Адрес: https://www.bankfax.ru/news/106693/ Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей