Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » В виде исключения. В Череповце будут выбирать из одного кандидата

 
В виде исключения. В Череповце будут выбирать из одного кандидата
(25.08.2017)



Единственным кандидатом в округе № 6 на выборах в Гордуму Череповца оказался выдвинутый «Единой Россией» доктор филологических наук Александр Чернов, представляющий Череповецкий университет.

Об этом стало известно накануне, когда с выборов снялся кандидат от другой партии — ЛДПР — Михаил Морошкин. А ещё раньше ТИК отказал в регистрации сразу двум кандидатам-самовыдвиженцам.

Несмотря на всю критику современной избирательной системы в России безальтернативные выборы всё-таки до сих пор остаются явлением чрезвычайным. РБК Вологодская область попросил прокомментировать ситуацию члена Избирательной комиссии Вологодской области Олега Шляпакова.

Конечно, говорит Шляпаков, это «не очень хорошо, но, по его словам, в виде исключения проведение таких выборов всё-таки возможно.

Такая коллизия предусмотрена в 67-м федеральном законе «Об основных гарантиях избирательных прав…». Конкретнее — в п. 35 ст. 38 закона содержатся условия, определяющие возможность подобных «выборов». Их два: возможность участия в выборах единственного кандидата должна быть предусмотрена законом субъекта федерации при условии, если это выборы депутатов муниципального образования, проходящие по одномандатному округу (в многомандатных округах подобное запрещено).

В случае соблюдения таких условий выборы проводятся, при этом кандидат-«одиночка» должен набрать более 50% голосов избирателей, которые могут голосовать, как «за», так и «против» него (соответствующие графы обязательно должны присутствовать в бюллетене).
Что касается областного законодательства, то указанный порядок избрания муниципальных депутатов предусмотрен во втором абзаце п. 13 ст. 38 закона № 2643-ОЗ «О выборах депутатов представительного органа муниципального образования, избираемых по мажоритарной системе относительного большинства».

Несостоявшийся соперник Александра Чернова от ЛДПР, который, кстати, был зарегистрирован в качестве кандидата и на выборах в Череповецком районе, отказался от борьбы, написав личное заявление в избирательную комиссию.

Как уточнил РБК координатор партии ЛДПР по Череповцу Геннадий Кругликов, причина отказа — «семейные обстоятельства». Какое-либо давление на кандидата Морошкина Кругликов исключил, заявив, что «на нас особо не надавишь».

Автор: Сергей Авдеев
2017РегиональныеВологодская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 25.08.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Местные выборы 2017, Перипетии и Коллизии, Вологодская область
Источник: РБК Место публикации: Вологда
Адрес: http://vo.rbc.ru/vo/25/08/2017/599ff8329a794743a94957c8 Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей