Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Сильный мэр и слабая власть: упразднят ли выборы главы Екатеринбурга?

 
Сильный мэр и слабая власть: упразднят ли выборы главы Екатеринбурга?
(25.08.2017)



В Екатеринбурге снова заговорили об отмене двуглавой системы управления и введении единого мэра, назначаемого депутатами городской думы. Такого шага не исключил глава избирательной комиссии города Илья Захаров, а сегодня, 24 августа, своё мнение по данному вопросу высказал врио губернатора Свердловской области Евгений Куйвашев, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Отметим, в Челябинске и Перми уже давно отошли от двуглавой системы управления. Эти областные центры возглавляют единые сильные мэры. В Екатеринбурге, который с ноября 2010 года находится под оком двух глав, разговоры о едином мэре уже поднимались. Особенно активно они шли перед выборами 2013 года.
Отметим, у Екатеринбурга есть своя специфика. В отличие от других городов с двуглавой системой управления, главу города — председателя городской думы избирают не депутаты, а сами горожане на прямых выборах. Именно по такой схеме одним из глав в сентябре 2013 года стал Евгений Ройзман.
Очередные выборы депутатов гордумы и главы города пройдут через год, в сентябре 2018-го. Возможно, именно из-за их приближения вопрос о возвращении единого мэра и вернули в повестку.

Глава Свердловской области Евгений Куйвашев в интервью на радиостанции «Эхо Москвы — Екатеринбург» подчеркнул, что этот вопрос должны решать сами горожане. При этом он особо отметил, что система единого мэра себя уже хорошо зарекомендовала. А то, что его определят не граждане, а депутаты, его не смутило, дескать, депутатов же горожане выбирают, значит, мол, демократичность процедуры будет соблюдена.
Отметим, на фоне нынешней двуглавой системы, когда у избранного населением главы полномочий по управлению городом с гулькин нос, схема единой власти действительно выглядит заманчиво. Впрочем, даже она может дать сбой. В Богдановиче, столкнувшемся этим летом с кризисом власти и двоевластием, действует как раз такая система. Казалось бы, всё было предусмотрено законодательством. Но что-то не срослось, и это что-то позволило местной думе вначале продавить уже признанные судом незаконными поправки в положение о конкурсе на должность главы, а затем по ним избрать градоначальника.
2017МестныеСвердловская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 25.08.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Местные выборы 2017, Свердловская область
Источник: URA.RU Место публикации: Екатеринбург
Адрес: https://regnum.ru/news/2313749.html Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей