Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Последнего коммуниста тюменской думы могут лишить мандата

Фото с сайта:
Последнего коммуниста тюменской думы могут лишить мандата
(25.08.2017)



На ближайшем заседании тюменской городской думы должен быть рассмотрен вопрос о лишении депутатского мандата члена КПРФ Александра Чепика. Рассмотреть вопрос о прекращении полномочий депутата потребовал прокурор города Эдуард Гиматов.

Обращение в прокуратуру с жалобой на Чепика написал его бывший соратник по партии, депутат городской думы, член фракции КПРФ Юрий Безбородов. Бывший коммунист обвинил Чепика в сокрытии данных о доходах своей дочери от предыдущего брака, которая не проживает вместе с депутатом. Документ прокуратуры депутат выставил на всеобщее обозрение на своей странице в одной из соцсетей.

Городской прокурор усмотрел сразу несколько нарушений закона. Александр Чепик 28 апреля 2017 года предоставил в комиссию заявление, в котором указал, что не может предоставить сведения о доходах своей восьмилетней дочери «в связи с тем, что брак с матерью дочери расторгнут, ребенок проживает с матерью, в достоверности предоставленных данных матери ребенка не могу быть уверен». Комиссия не признала эту причину уважительной и потребовала от депутата предоставить данные до 19 июня, чего Чепик не сделал по сей день.

Однако комиссия так и не направила протокол о наличии оснований для привлечения депутата Чепика к ответственности в городскую думу. «Проверка показала, что члены комиссии фактически самоустранились от выполнения своих функций по направлению протокола в тюменскую городскую думу», — говорится в представлении прокурора. На этом основании Эдуард Гиматов потребовал от городского парламента «рассмотреть вопрос о проведении заседания тюменской городской думы для рассмотрения вопроса о прекращении полномочий депутата … Чепика Александра Федоровича». Заодно прокурор потребовал от думы не допускать в дальнейшем такой бюрократической волокиты. Письмо прокурора было адресовано зампредседателя городского парламента Николаю Романову.

Интересно, что, как говорит сам депутат Чепик, он направлял в Комиссию по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера заявления, в которых объяснял, почему не может предоставить информацию по своей дочери. Депутат указывал, что не знает, где живет его бывшая супруга с дочерью, а сама женщина категорически отказывается предоставлять информацию. Однако документы потерялись где-то между инстанциями.

Параллельно Юрий Безбородов пожаловался Генпрокурору РФ Юрию Чайке на его подчиненных. «Прокуратура Тюменской области не принимает действенных мер реагирования, равнодушно взирая на то, как правительство Тюменской области прикрывает незаконные действия депутата Тюменской городской думы Александра Чепика», — пожаловался Безбородов генпрокурору.

Депутат имеет в виду письмо из аппарата правительства Тюменской области, на которое Александр Чепик ссылался, объясняя в гордуме, почему он не отчитался о доходах своей восьмилетней дочери.

«У некоторых горячих голов возникает убеждение, что прокуратура является структурным подразделением аппарата правительства Тюменской области и действует по его прямому указанию»,

— написал Безбородов. Депутат привел в своей жалобе несколько фактов предоставления Чепиком якобы недостоверных сведений о доходах в 2015—2016 годах, на которые прокуратура не обратила внимания — необоснованно, по мнению Безбородова.

«У меня складывается впечатление, что Юрий Безбородов только тем и занимается, чтобы бороться с представителями коммунистической партии в городской думе, — заявил „URA.RU“ Александр Чепик. — Он занимается откровенным саботажем работы городской думы. Вместо того, чтобы прийти на комиссию и высказаться в присутствии представителей прокуратуры, он пишет в соцсетях, а на заседания не является. (Заседание комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера в четверг, 24 августа, не состоялось из-за отсутствия кворума. Юрий Безбородов отсутствовал на нем по семейным обстоятельствам.) Я все необходимые документы в комиссию представил».

При этом Александр Чепик отмечает, что еще не видел представления прокурора города и обратился в прокуратуру, чтобы ознакомиться с документом, о котором узнал из новости «URA.RU». «Мне пока никакого ответа не было», — отметил Чепик.

Юрий Безбородов считает, что «прокуратура стоит на шпагате, разрываясь между требованиями закона и желанием угодить областному правительству». «Не могу не восхитится беспристрастностью кураторов внутренней областной политической жизни — столько усилий, чтобы поддержать представителя самой крупной оппозиционной партии! Воистину они не видят разницы между КПРФ и „Единой Россией“, я в восторге от их объективности», — написал Безбородов на своей странице во «ВКонтакте».

Безбородов заявил «URA.RU», что обратился к генпрокурору Юрию Чайке «для подстраховки». «Я вообще не понимаю, зачем еще раз собираться комиссии. Чепик пропустил все сроки. Адекватных документов не предоставил. Пусть доказывает свою правоту в суде», — считает депутат.

Первый секретарь тюменского обкома КПРФ Тамара Казанцева считает, что оснований для лишения Александра Чепика депутатского мандата нет. Однако в случае, если такое решение все-таки будет принято, коммунисты готовы быстро найти депутату замену. «Если вдруг такое произойдет, бюро быстро примет решение, ведь это не депутат-одномандатник, а партийный список», — говорит Казанцева. «Красная леди» не намерена обращаться к Зюганову за помощью: «Впереди президентские выборы, зачем нам отнимать время у Зюганова. Мы у себя разберемся, я просто даже не знала, что этим вопросом прокуратура занимается».

Получить комментарий заместителя председателя городской думы Тюмени Николая Романова не удалось, телефон депутата не отвечал.

Александр Чепик на настоящее время является единственным членом КПРФ в городской думе Тюмени. Хотя в сентябре 2013 года от коммунистов в городской парламент прошли три человека — Александр Чепик, Юрий Безбородов и Динар Абукин. Первый конфликт между «красными» произошел вскоре после выборов вокруг поста руководителя фракции. В январе 2014 года в спор пришлось вмешаться лидеру коммунистов Геннадию Зюганову, приславшему письмо, подтвердившее, что Чепик является руководителем фракции.

Впоследствии Юрий Безбородов был официально исключен из КПРФ. Динар Абукин, по словам первого секретаря обкома КПРФ Тамары Казанцевой, «полностью потерял связи с партией» после того, как утратил статус кандидата в члены ЦК. Однако официально тюменская городская дума считает руководителем фракции КПРФ Динара Абукина, а не оставшегося в меньшинстве Александра Чепика.
2017МестныеТюменская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 25.08.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Местные выборы 2017, Перипетии и Коллизии, Тюменская область
Источник: URA.RU Место публикации: Тюмень
Адрес: https://ura.news/news/1052301804 Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей