Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Глава центризбиркома Удмуртии: выборная кампания в республике идет без эксцессов. Виктор Кушко рассказал в интервью ИА «Удмуртия», как регион готовится к Единому дню голосования

 
Глава центризбиркома Удмуртии: выборная кампания в республике идет без эксцессов. Виктор Кушко рассказал в интервью ИА «Удмуртия», как регион готовится к Единому дню голосования
(24.08.2017)



10 сентября в Удмуртии пройдут досрочные выборы главы республики, выборы депутатов законодательного собрания региона, заместят ряд мандатов на уровне муниципалитетов и поселений. Чтобы узнать, как идет выборная кампания, подготовка к Единому дню голосования, корреспондент ИА «Удмуртия» побеседовал с Председателем Центральной избирательной комиссии республики Виктором Кушко.

6 из 9

Виктор Михайлович, представители скольких партий имели возможность участвовать в осенних выборах в Удмуртии и сколько этим правом воспользовались?

По данным Управления Минюста России по Удмуртии, 123 политические партии и их региональных отделения могли принять участие в выборной кампании. У нас 55 региональных отделений зарегистрировано на территории республики, но политические партии могли участвовать и напрямую.

На начальном этапе воспользовались своим правом 9 избирательных объединений, из них 6 на данный момент продолжают участие в выборной кампании в Госсовет.

Двум политическим партиям было отказано в регистрации. Региональному отделению в Удмуртской Республике Политической партии «Партия народной свободы» (ПАРНАС) отказали в связи с тем, что они не предоставили подписи в свою поддержку. Политической партии «Партия Социальных реформ — Прибыль от природных ресурсов — Народу» — поскольку в ходе проверки выяснилась скрытая единственным указанным в республиканской части списка кандидатом судимость. Соответственно, все подписные листы с его фамилией были признаны недействительными, и получен отказ в регистрации.

А Региональное отделение Политической партии «Партия возрождения России» само отозвало республиканский список кандидатов, когда в ходе проверки подписных листов выявилось слишком много брака.

Напомню, непарламентские партии должны были предоставить в свою поддержку подписи 5% от численности избирателей региона.

Далее состоялась двухэтапная жеребьевка по месту партий в бюллетене. В результате они распределились следующим образом: 1 — «Единая Россия», 2 — КПРФ, 3 — «Коммунисты России», 4 — ЛДПР, 5 — «Родина», 6 — «Справедливая Россия».

А были еще прецеденты с неуказанной кандидатами судимостью?

К сожалению, да. Всего таких 9 человек. 6 кандидатов по партийным спискам судимость указали на этапе выдвижения, как и 12 одномандатников. В соответствии с законодательством, кандидаты, не указавшие о наличии судимости, в дальнейшей борьбе не участвуют. Кандидат либо сам отказывается от дальнейшего участия в выборах, написав заявление в избирательную комиссию, либо регистрация такого кандидата отменяется по решению суда.

Однако жалуются

Обострилась ли борьба за мандаты депутатов Госсовета в связи с сокращением количества округов?

Мы видим, что часть действующих депутатов не участвуют в выборной кампании, мы ожидали более острого накала борьбы. А точечно напряжение есть — там, где пересекаются интересы ныне действующих депутатов, поскольку кто-то идет самовыдвиженцем, кто-то — от политической партии… Взять ту же «Единую Россию» — кто-то не прошел праймериз, выдвинулся самовыдвиженцем, там происходит определенная борьба. Но таких округов мы насчитываем не более пяти.

Какое количество жалоб подали с начала избирательной кампании, сколько из них подтвердились?

Ни одна избирательная компания не проходит без нарушений, без жалоб. Иногда жалобы искусственно создаются оппонентами того или иного кандидата или партии, чтобы создать нервозность. Такая же у нас ситуация и в этом году, но в гораздо меньшем масштабе.

Я бы отметил два округа, где поступают жалобы друг на друга от оппонентов. Это один из округов в городе Глазов, и город Воткинск. В Глазове две газеты публикуют материалы, и с точки зрения избирателя они нарушают выборное законодательство. Это газета «Новое Красное знамя», которую использует глазовский городской комитет КПРФ, и вторая газета, на которую жалуются, — это городская газета «Красное знамя». Мы понимаем, что там идет борьба между двумя партиями и кандидатами, и они считают, что чем больше подадут жалоб, тем больше создадут нервозности друг для друга. Жалобы касаются тех публикаций, которые печатаются в этих газетах. Не всегда они подтверждаются. В Центральную избирательную комиссии (ЦИК) пока поступило две жалобы, которые мы рассмотрели, они были из Глазова. Заявителям было отказано, поддержано решение, принятое на уровне городской территориальной избирательной комиссии (ТИК).

Как проходит кампания по выборам Главы Удмуртии?

Достаточно спокойно. 8 кандидатов уведомили Центральную избирательную комиссию Удмуртской Республики о выдвижении, из них трое не смогли собрать подписи депутатов в свою поддержку. На сегодня пять выдвинутых партиями кандидатов зарегистрированы и участвуют в кампании: Бодров Владимир Петрович (КПРФ), Бречалов Александр Владимирович («Единая Россия»), Иванов Андрей Александрович («Коммунистическая партия социальной справедливости»), Юнусов Фарид Анасович («Справедливая Россия»), Ягафаров Тимур Фаатович (ЛДПР). Все кандидаты корректно проводят выборную кампанию, жалоб по ней в ЦИК не поступало. Надеемся, что в таком же режиме они будут работать до 10 сентября.

Участки, явка, бюллетени

Какое количество избирательных участков будет открыто 10 сентября в республике? Как граждане смогут найти свой участок?

У нас оно остается стабильным, это 1 205 избирательных участков, из которых 1 183 образованы сроком на 5 лет, и 22 временных — в стационарах и местах временного пребывания.

Каждый избиратель может найти свой участок, обратившись к соответствующему разделу нашего сайта и сайта Центральной избирательной комиссии Российской Федерации. Также с этим вопросом за 10 дней до голосования можно обратиться в участковую избирательную комиссию (УИК), а также в территориальную.

Участки будут открыты традиционно с 8:00 до 20:00. Пока мы решений о переносах никаких не принимали. У нас в Воткинском районе два населенных пункта обычно выходят с инициативой о переносе. Но, например, на федеральной кампании мы им отказали: считаем, что все-таки выходной день, люди смогут выбрать время, чтобы принять участие в голосовании в этот временной промежуток.

Когда будут изготовлены и доставлены на участки избирательные бюллетени, сколько их напечатают?

В законе прописана норма: территориальные избирательные комиссии должны передать бюллетени в участковые за сутки до дня голосования. Но мы понимаем, что нужно время для того, чтобы все подготовить, выверить, успеть изготовить и передать. Сначала идет процесс передачи от типографии к нам, потом мы раздаем в ТИКи, они уже передают в УИКи.

Я думаю, что с 25 по 30 августа мы должны изготовить в типографии избирательные бюллетени. Всего мы их изготавливаем 80% от количества избирателей, поскольку по закону ТИКи должны передать в УИКи не менее 70% бюллетеней от количества избирателей. С учетом явки за последние 10 лет мы понимаем, что 80% избирательных бюллетеней достаточно для того, чтобы провести кампанию. Но в каждой ТИК будет иметься резерв для того, чтобы в случае превышения на каком-то участке явки в 80% можно было оперативно передать туда дополнительные бюллетени. То, что мы печатаем не 100% бюллетеней, помогает экономить средства бюджета.

Будут на этих выборах применяться современные технологии — комплексы обработки избирательных бюллетеней, онлайн-трансляция?

Комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) мы в 2016 году перед федеральной кампанией по выборам депутатов Госдумы передали избирательной комиссии Московской области. Это было сделано по решению Центральной избирательной комиссии Российской Федерации. КОИБы сконцентрировали в тех регионах, где было много жалоб и нарушений. Соответственно, на данной кампании КОИБы в Удмуртии применяться не будут. Но к концу года мы ждем новые комплексы, которые будут приобретаться уже под федеральную кампанию по выборам Президента России. Надеемся получить количество, по крайней мере, достаточное для того, чтобы оснастить избирательные участки на территории Ижевска.

Онлайн-трансляции 10 сентября также не будет, но, в соответствии с законодательством, мы не будем препятствовать, если представители средств массовой информации и наблюдатели будут проводить видео- или фотосъемку с мест, которые согласованы с председателем УИК, чтобы не препятствовать выборному процессу и не влиять на волеизъявление граждан.

Какую явку избирателей вы прогнозируете на выборах 10 сентября?

Наверное, сложно сказать, сколько людей примет участие в голосовании. Для нас, конечно, было бы хорошо, чтобы оно было максимальным. Но, исходя из последних кампаний, которые проводились на территории Удмуртии, мы ожидаем порядка 40–45%.
Какое количество наблюдателей ожидаете на участках, приедут ли зарубежные?

Из-за рубежа у нас наблюдателей не предполагается, этот вопрос решает Центральная избирательная комиссия Российской Федерации. Я думаю, что политические партии, кандидаты, которые принимают участие в кампании, направят своих наблюдателей на участки. На один избирательный участок от них могут быть направлены не более двух человек, а находиться там одновременно — один. Обычно на участках, особенно в городах, бывает достаточно большое количество наблюдателей, — по 5–8 в зависимости от количества принимающих участие в выборах кандидатов и партий.

Новые нормы

Какие значимые изменения в выборном законодательстве затронули эти кампании?

Прежде всего, отменили досрочное голосование, к которому за две последние кампании все уже привыкли, а также открепительные удостоверения.

Теперь, если вы не сможете присутствовать 10 сентября на своем избирательном участке, но будете находиться в пределах Удмуртии, нужно использовать иной механизм участия в голосовании.

Можно написать заявление и проголосовать по месту нахождения. В территориальные избирательные комиссии и многофункциональные центры его можно подать не ранее, чем за 45 дней до дня голосования, и не позднее, чем за 5. В участковые избирательные комиссии такое заявление можно написать не ранее, чем за 10 дней до дня голосования, но тоже не позднее, чем за 5.

Если же у кого-то жизненные планы поменялись в последний момент, то за 4 дня и вплоть до 14:00 9 сентября можно обратиться в участковые избирательные комиссии по месту регистрации и написать заявление, защищенное специальной маркой. С ним и паспортом в день голосования вы проголосуете на специально определенных нашим постановлением избирательных участках.

Если у вас нет никакой регистрации, но вы проживаете на территории Удмуртской Республики, проголосовать можно на одном из 35 избирательных участков, список которых утвержден ЦИК. При этом отдать свой голос можно будет на выборах Главы республики и на выборах депутатов Государственного Совета Удмуртии, но только за кандидатов, которые будут избираться по партийным спискам. За одномандатников проголосовать в этом случае не получится.

Напомню, что, как и прежде, в бюллетенях не будет графы «против всех». Действительным считается бюллетень, где напротив одного из кандидатов или политической партии проставлена одна отметка. Если ее нет, или обозначены две и более, либо бюллетень перечеркнут, он является недействительным.

Еще одно новшество, касающееся непосредственно работы избирательных комиссий — на протоколе, который подводит итоги голосования в УИК, будет проставляться специальный QR-код, где будет содержаться вся информация, указанная в протоколе. Затем председатель УИКа приедет с ним в ТИК, где путем сканирования информацию занесут в систему ГАС «Выборы». Это поможет значительно быстрее вводить протоколы и исключить ошибки, когда люди заносили цифры на слух. Кроме того, такую закодированную информацию невозможно подделать, исправить и сфабриковать.

Спасибо за интервью!
2017РегиональныеУдмуртия


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 24.08.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Новости региональных избиркомов, Удмуртия
Источник: ИА Удмуртия Место публикации: Ижевск
Адрес: http://udmurt.media/articles/politika/23512/ Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей