Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » О ЧЕМ МОЛЧАТ «МЕДВЕДИ» НА СЕЛИГЕРЕ. И ЧЕГО ЖДАТЬ ОТ НОВОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА?

 
О ЧЕМ МОЛЧАТ «МЕДВЕДИ» НА СЕЛИГЕРЕ. И ЧЕГО ЖДАТЬ ОТ НОВОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА?
(24.08.2017)



Сегодня в Осташковском районе мало кто понимает, как должно произойти преобразование территории в городской округ. Власти почему-то не спешат проводить ликбез среди населения. В свою очередь рядовые жители Осташкова не вполне понимают всю важность предстоящих выборов, которые состоятся 10 сентября и станут, по сути, важнейшим этапом перед грядущим преобразованием.

Те, кто держит руку на пульсе, улавливая малейшие вибрации кулуарной политики в Тверской области, знают, что действующая власть сделала ставку на максимальное понижение явки избирателей. Так легче контролировать результат выборов. Этот механизм вовсю отрабатывается на Селигере. Отсюда нежелание посвящать жителей в суть происходящих политических изменений.

Не эксперимент, а необходимость

Представителям «Осташковского народного фронта», неформального объединения неравнодушных жителей, выдвинувших своих кандидатов в депутаты Осташковской городской думы первого созыва, молчание не выгодно. Они рассчитывают на поддержку рядовых граждан и призывают людей проявить максимальную активность на выборах 10 сентября. Неформальное общественное объединение, включающее в себя как людей беспартийных, так и сторонников партии КПРФ и иных политических объединений, делает ставку на открытость. Поэтому именно у членов «Осташковского народного фронта» нам было проще всего узнать о преобразованиях территории Селигерского края. Тем более среди них есть люди, опытные в муниципальном управлении и хорошо зарекомендовавшие себя у жителей Осташкова и района.

Необходимость объединить полномочия городской и районной администраций назрела давно. В прошлом году это стало основным пунктом резолюции прошедшего в Осташкове митинга, который стал реакцией общественности на бездействие власти. Местная власть и руководство осташковского отделения партии «Единая Россия», имеющего абсолютное большинство в депутатских собраниях района и города, не услышали голос народа. Зато услышал губернатор Тверской области Игорь Руденя. Его волевое решение легло в основу объединения города и района в городской округ.

Первым в Тверской области в городской округ был преобразован Удомельский район. На сегодняшний день эта форма территориального образования обкатана уже во многих регионах. Она показала себя не просто жизнеспособной, но и довольно эффективной. По идее, преобразование в городской округ должно решить массу проблем, но в конечном счете все будет зависеть от того, каких депутатов изберут жители Осташковского района.

Меньше чиновников – больше дела

Прежде всего, после создания городского округа власть в Осташковском районе должна стать более централизованной. Сократится штат чиновников. Не станет глав сельских поселений – будут созданы территориальные отделы с назначаемыми, а не выборными руководителями. Глава городского округа будет управлять всей территорией. Тем самым прекратится извечный спор о полномочиях. Объединение позволит избежать ситуаций, когда граждане не знают, в какую инстанцию им обратиться со своими вопросами.

В целом сокращения административного аппарата и повышение эффективности управления территорией должно привести к экономии бюджетных средств и более рациональному их использованию. Это одна из главных задач будущих преобразований.

Территория справедливости

На сегодняшний день каждое поселение крутится как может. У каждого своя территория, свои доходная и расходная части. У кого-то достаточно собственных бюджетных средств для оплаты полученных услуг (повезло с инвесторами и расположением), а кто-то уже давно сидит без уличного освещения. В городском округе все средства будут централизовано поступать в казну и перераспределяться. Глава округа будет нести ответственность за все поселения.
При этом все льготы, которыми пользуются сегодня жители сельских поселений, сохранятся и после создания городского округа.

Ставка на муниципальное управление

По мнению членов «фронта», в округе ставка должна быть сделана на муниципальное управление территорией. Необходимо создать муниципальное унитарное предприятие по типу многоотраслевого управления, в которое войдут все важнейшие для территории структуры, занимающиеся управлением домами, благоустройством территорий, транспортным обсаживанием, детскими садами и школами, социальной помощью населению и т.д.

Важно понимать, что частная компания, предоставляя услуги населению, существует обособленно и заинтересована в извлечении максимальной прибыли. Никаких рычагов влияния, в том числе на ценовую политику таких организаций, администрация не имеет. Перед муниципальным предприятием задачи извлечь максимальную прибыль любым путем не стоит. Оно существует под строгим контролем администрации.

Кстати, Удомельский городской округ пошел по этой схеме и создал на своей территории такое муниципальное унитарное предприятие. Будет ли это сделано в Осташковском районе, зависит от нового главы и – в первую очередь – от депутатов, которых изберут жители Осташковского района.

Интересы граждан превыше всего

Сегодня в Осташковском районе, да и не только в нем, власть создается путем «искусственного осеменения». Это сравнение довольно точно отражает ситуацию. Все депутаты прошли через определенный фильтр, а те немногие, кто попал в местную думу случайно, после выборов были «перепрограммированы» большинством. Дискуссия в думе отсутствует как таковая. Все спущенные сверху предложения принимаются единогласно, независимо от того, идут они на пользу населения или во вред. Ни о каком представительстве народных интересов тут говорить не приходится.
В Осташкове все хорошо помнят, что, когда инициативная группа, вошедшая впоследствии в «Осташковский народный фронт», боролась с высокими тарифами, отстаивала интересы переселенцев и многодетных семей, депутаты молчали, а иногда и противились работе общественников. Но так быть не должно.

Чем займутся депутаты в округе?

Первостепенной задачей нового представительного органа, сразу после выборов 10 сентября, станет разработка и принятие устава. Основа будет заимствована у территорий, успешно прошедших через преобразование в городские округа, и адаптирована с учетом специфики Осташковского района. Затем, после утверждения устава, пройдут выборы главы.

В дальнейшем депутаты станут определять налоговую политику для местного бизнеса, определять экономические зоны, которые могут привлечь инвесторов и т.д.

Главной задачей депутатов должно стать создание комфортных условий для жизни людей. Для этого в думе должны оказаться действительно независимые люди из различных отраслей, заинтересованные прежде всего в благополучии округа.

Если же в представительном органе вновь окажутся лоббисты, слепо исполняющие указания теневых структур и партийного руководства, то на будущем территории можно будет поставить крест.

Селигер утратит остатки инвестиционной привлекательности, ни о каком туристическом будущем края говорить уже не придется никогда. Тарифы будут необоснованно повышаться, а город – хиреть. При этом все антинародные решения в думе будут приниматься единогласно. А гражданам с их жалобами на беспредел чиновников можно будет резонно заметить: что вы хотите, вы же сами избрали себе таких депутатов?

Ирина Смирнова
2017МестныеТверская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 24.08.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Местные выборы 2017, Реформа МСУ, Тверская область
Источник: eTver.Ru Место публикации: Тверь
Адрес: http://www.etver.ru/novosti/94976/ Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей