Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Нюрба: Суд снял Бориса Попова с выборов

 
Нюрба: Суд снял Бориса Попова с выборов
(24.08.2017)



Сегодня, 24 августа Нюрбинский районный суд рассмотрел иск об отмене решения Избирательной комиссии муниципального образования «Нюрбинский район» (ИКМО) о регистрации кандидата от «Справедливой России» на должность главы улуса Бориса ПОПОВА. И принял решение лишить регистрации Бориса ПОПОВА.

Доводы прокуратуры SakhaLife ранее публиковал. Как известно, действующий глава Нюрбинского улуса Борис Николаевич Попов находится под следствием за превышение полномочий и под домашним арестом. Закон не запрещает ему принимать участие в выборах, вот только лично принести необходимые для уведомления о согласии баллотироваться и для регистрации кандидатом документы он не может. Закон предусмотрел и это. Документы мог сдать в ИКМО либо его адвокат, либо иное лицо на основании доверенности. Этим иным лицом стал Федот ТУМУСОВ, депутат Госдумы и лидер якутских справороссов.
Но то ли сам Федот Семенович, прошедший через горнило стольких избирательных кампаний, потерял нюх или просто не владеет необходимыми юридическими знаниями и понадеялся на юристов, либо юристы СР пропустили важные детали. В общем, в этих документах прокуратурой обнаружены существенные нарушения.

К тому времени Борис Попов был уже зарегистрирован ИКМО, члены которой, видимо, тоже не заметили недостающих документов, хотя в соответствии с п.24 ст.38 ФЗ-№67 «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», это является основанием для отказа в регистрации кандидата, так как нарушаются избирательные права всех других кандидатов.

Так вот, в пакете документов, собственноручно принесенных в ИКМО депутатом Госдумы РФ Федотом Тумусовым, якобы не хватало… копии постановления Якутского городского суда от 26.05.2017 об избрании меры пресечения в отношении Б.Н. Попова в виде домашнего ареста со сроком до 26 августа 2017, а также, и это главное, на заявлении Бориса Попова о согласии баллотироваться на должность главы улуса его подпись не была заверена нотариально.

Согласно федеральному законодательству решение об отмене регистрации кандидата может принять сама избирательная комиссия муниципального образования. Что она и сделала. Из присутствующих на заседании ИКМО семи членов комиссии четверо выступили за отмену регистрации, трое проголосовали против. На этом бы история и закончилась, но опять-таки согласно закону такое решение должно быть принято квалифицированным большинством, то есть от общего числа членов ИКМО, а их девять. Из них один временно сложил свои полномочия в связи с тем, что является подчиненным одного из кандидатов, а еще один находится за пределами республики.

Поэтому решение о снятии кандидата на должность главы Нюрбинского улуса Бориса Попова принял районный суд.
Представитель штаба Бориса ПОПОВА сообщил SakhaLife, что обязательно будет подана апелляция в Верховный суд республики.
SakhaLife следит за развитием событий на выборах главы Нюрбинского улуса.

Источник: Ирина НИКОЛАЕВА
2017МестныеСаха (Якутия)


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 24.08.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Местные выборы 2017, Дела судебные, Саха (Якутия)
Источник: SakhaLife.ru Место публикации: Якутск
Адрес: http://sakhalife.ru/nyurba-sud-snyal-borisa-popova-s-vyiborov/ Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей