Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Великому Новгороду не вернули прямые выборы мэра

 
Великому Новгороду не вернули прямые выборы мэра
(23.08.2017)



Великому Новгороду не вернули прямые выборы мэра

Первыми вернуть всенародные выборы предложили представители ЛДПР. В своём законопроекте либерал-демократы отмечали, что отмена прямых выборов «влечёт утрату в системе местного самоуправления должностного лица, несущего ответственность за свою работу непосредственно перед избравшим его населением». Следом с инициативой изменения порядка выборов выступили коммунисты. По их мнению, необходимо вернуть выборы не только в областном центре, но и в районах.

Обе партии подчёркивали, что введение прямых выборов глав муниципалитетов позволит каждому жителю высказать свою позицию голосованием и обеспечит большую публичность избранного населением главы.

— Такая система является наиболее соответствующей задачам формирования у населения активного подхода к участию в решении вопросов местного значения, повышения политической и социальной активности, открытости в деятельности органов местного самоуправления, персональной ответственности каждого за состояние дел в муниципальном образовании, — говорилось в законопроектах.

В результате голосования ни один законопроект не был поддержан.

Законопроект ЛДПР поддержали 11 депутатов, против проголосовали 14, за инициативу КПРФ отдали голоса 12 парламентариев, выступили против 13.

Напомним, прямые выборы мэра Великого Новгорода отменили в ноябре 2014 года. Областная дума пятого созыва большинством голосов приняла поправки в закон о муниципальной реформе. После этого предполагалось, что руководить городом будут два человека: глава и сити-менеджер. В конце июля этого года региональный парламент утвердил для областного центра порядок, который сейчас действует для глав районов. То есть в будущем градоначальник будет избираться по конкурсу.
2017РегиональныеНовгородская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 23.08.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Местные выборы 2017, Реформа МСУ, Избирательное законодательство в регионах, Новгородская область
Источник: Новгород.ру Место публикации: Новгород
Адрес: https://news.novgorod.ru/news/158816.html Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей