Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » ИРИНА АКИМОВА ОБНАЖИЛА «ПОДВОДНЫЕ КАМНИ» АЛТАЙСКОЙ ВЫБОРНОЙ КАМПАНИИ-2017

 
ИРИНА АКИМОВА ОБНАЖИЛА «ПОДВОДНЫЕ КАМНИ» АЛТАЙСКОЙ ВЫБОРНОЙ КАМПАНИИ-2017
(23.08.2017)



Председатель Избирательной комиссии Алтайского края Ирина Акимова прокомментировала спорную ситуацию, возникшую вокруг решений Барнаульского избиркома относительно листовок «Единой России» по выборам в местную гордуму. Глава КИК отметила, что ряд агитационных материалов действительно были признаны противоречащими федеральному законодательству. Однако в целом большого количества нарушений в ходе избирательной кампании не зафиксировано.

22 августа на сайте правительства Алтайского края прошел онлайн-форум с участием Ирины Акимовой. Большинство вопросов от пользователей Сети оказались посвящены предстоящим в сентябре муниципальным выборам. Отдельно главу крайизбиркома спросили про то, есть ли жалобы от кандидатов на различные нарушения. По словам г-жи Акимовой, непосредственно в избирком обращений от кандидатов о нарушении порядка ведения предвыборной агитации не поступало. По мнению председателя комиссии, кампания-2017 пока характеризуется отсутствием каких-либо значительных конфликтных ситуаций. Тем не менее отдельные материалы все-таки вызвали вопросы.

Так, на заседании рабочей группы по информационным спорам при Барнаульском горизбиркоме были рассмотрены обращения КПРФ. «Некоторые печатные материалы были признаны содержащими признаки предвыборной агитации. В соответствии с п. 8 ст. 56 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав…» избирательной комиссией Барнаула было направлено представление в городское УМВД России о пресечении противоправной агитационной деятельности в случае установления фактов распространения данных материалов и привлечении виновных лиц к ответственности. Претензии в адрес других материалов не нашли своего подтверждения», - констатировала г-жа Акимова.

Добавим, крайком КПРФ направил жалобу в ЦИК России по поводу неоднозначной реакции барнаульского горизбиркома на жалобы коммунистов, связанные с листовками о «партийных проектах» «Единой России». КПРФ требует у председателя ЦИК Эллы Памфиловой повлиять на городской избирком и заставить его исполнить свои обязанности.

Аналогичные барнаульским обращения по поводу распространения печатных материалов также были предметом рассмотрения избирательной комиссии Рубцовска. В практике крайизбиркома есть и другие примеры восстановления нарушенных прав при проведении предвыборной агитации, уточнила г-жа Акимова. К слову, в Рубцовске сложилась любопытная ситуация. По словам спикера, 8 августа на заседании краевой комиссии была рассмотрена жалоба редакции газеты «Местное время» об отмене решения избирательной комиссии Рубцовска. Ранее муниципальный избирком признал выпуск газеты за 28 июня изданным с нарушением условий проведения предвыборной агитации. Краевая комиссия с таким вердиктом не согласилась и отменила решение нижестоящего избиркома.

Напомним, выборы в Алтайском крае пройдут в единый день голосования, 10 сентября. Между тем избиратели, которые во второе воскресенье месяца по уважительной причине (отпуск, командировка, режим трудовой и учебной деятельности, выполнение государственных и общественных обязанностей, состояние здоровья) не придут на избирательные участки, смогут проголосовать досрочно. Досрочное голосование начнется в Алтайском крае с 30 августа и продлится до 9 сентября включительно. Так, на выборах депутатов Барнаульской гордумы участковые избирательные комиссии будут проводить досрочное голосование в рабочие дни с 16:00 до 20:00, в выходные — с 10:00 до 15:00.
2017МестныеАлтайский край


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 23.08.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Местные выборы 2017, Новости региональных избиркомов, Алтайский край
Источник: Банкфакс Место публикации: Барнаул
Адрес: https://www.bankfax.ru/news/106664/ Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей