Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » «Это не „Область в огне“, а предвыборная горячка». Легендарный чиновник и политтехнолог о причинах конфликтов в свердловских городах

Фото с сайта:
«Это не „Область в огне“, а предвыборная горячка». Легендарный чиновник и политтехнолог о причинах конфликтов в свердловских городах
(23.08.2017)



Константин Джултаев

На фоне спокойной и предсказуемой губернаторской кампании в Свердловской области разворачивается череда скандалов в муниципалитетах. В городах заводятся уголовные дела, бунтуют местные думы, суды признают нелегитимность мэров, элиты переходят на сторону оппозиции, депутаты грозят жителям отключением отопления предстоящей зимой. Первый заместитель главы администрации губернатора Вадим Дубичев рассказал в интервью «URA.RU» о причинах конфликтов и путях их разрешения.

— Этим летом после долгого затишья обострились политические и управленческие конфликты в ряде свердловских муниципалитетов. Часть экспертов поспешила объявить происходящее продолжением кампании «Область в огне», в ходе которой в конце 2015 — начале 2016 года деструктивные силы проводили акции протеста на территории всего региона. Как оцениваете происходящее лично вы?

— Это не «Область в огне». Уместнее назвать происходящее «Область в выборах». У нас есть несколько муниципалитетов, где представители местных элит не могут прийти к согласию. В них группы бизнесменов и связанных с ними депутатов пытаются отстоять свои экономические преференции любой ценой. Разногласия обострились в связи с губернаторской кампанией и предстоящим избранием органов местного самоуправления — 10 сентября будет сформирована местная власть в 49 из 89 муниципалитетов. Среди последних второй по величине город Нижний Тагил.


Мы видим нормальный, конкурентный процесс. Как только пройдет голосование, в абсолютном большинстве муниципалитетов, где предвыборная горячка приобрела сверхкритический накал, скандалы сойдут на нет.

— Есть мнение, что источник конфликтов — в повсеместном введении «советской системы» избрания мэров, предусматривающей отмену всенародного голосования. Сторонники этой точки зрения предупреждают, что депутаты местных дум при выборах мэра могут руководствоваться личными, корыстными мотивами…

— В условиях предвыборной борьбы ставить вопрос об эффективности так называемой «советской» системы управления неуместно. К нему нужно будет вернуться после дня выборов, когда предвыборная горячка на местах сойдет на нет и начнется плановая текущая работа.

Я лично убежден, что система, когда население избирает думу, а дума — главу исполнительной власти, жизнеспособна и эффективна. Она предусматривает взаимную ответственность и взаимные обязательства между главой и депутатским составом. Именно поэтому данная модель в значительно меньшей степени порождает муниципальные конфликты, чем система на основе всенародного голосования, от которой мы, слава Богу, ушли. Она способствует налаживанию совместной командной работы между двумя ветвями власти

— Но ведь есть территории, где политические конфликты не спровоцированы выборами. Противостояние здесь стало привычным и для местных политиков, и для жителей. Например, в Белоярском районе, где депутаты местной думы уже порядка десяти раз пытались избрать спикера, но не смогли этого сделать…

— При оценке ситуации в Белоярке не надо забывать, что система местного самоуправления в районе функционирует. Да, депутаты не могут сойтись на одной кандидатуре председателя. Но ведь есть исполняющий обязанности спикера, дума работает, принимает необходимые решения. В частности, депутаты утвердили бюджет муниципального образования. Поэтому с работоспособностью органа власти проблем нет.


Сложившаяся ситуация отражает не проблемы думы, а споры между представленными на территории бизнес-группами. Как только пройдут губернаторские выборы, представители областной власти сядут за круглый стол с этими предпринимателями, помогут им найти консенсус. Администрация губернатора уже зарекомендовала себя в качестве регулятора, который помогает муниципалитетам проходить сложные, конфликтные периоды своей жизни. Она помогла установить согласие в Реже, Нижней Туре, Арамили, в ряде других городов. В ближайшее время разрешатся проблемы в Дегтярске. Мы поможем найти общий язык и в Белоярке.

— Самым обсуждаемым политическим скандалом этого лета стало избрание мэром Богдановича несогласованного с областной властью кандидата Владимира Головина. В результате на некоторое время в муниципалитете было сразу два управленца, считающими себя законными главами. Можно ли было спрогнозировать этот кризис и разрешить его на начальных стадиях?

— Вы привели пример, который является хорошей иллюстрацией к нашим рассуждениям о плюсах и минусах различных вариантов формирования местной власти. Несогласованность между представителями элиты в Богдановиче возникла еще в 2012 году, когда в ходе конфликтных мэрских выборов действующий глава Владимир Москвин победил своего предшественника Андрея Быкова. При этом в городской думе осталось очень много сторонников экс-мэра. В результате в течение всего пятилетнего срока у Москвина были непростые отношения с депутатами. Между ними не было мостика, системы взаимной ответственности, которые складываются при «советской» системе.


Уже известно, что областной суд признал незаконным принятое депутатами решение об избрании новым главой Владимира Головина. 10 сентября будет сформирован новый состав городской думы. Губернатор Евгений Куйвашев заявил, что с политической, управленческой и просто житейской точек зрения именно новому думскому корпусу необходимо предоставить право выбрать нового законного мэра. Ситуация будет развиваться именно в этом направлении. Я абсолютно точно уверен, что к Новому году мы забудем о конфликте в Богдановиче.

— Другая разновидность конфликта разворачивается в Верхотурье. Депутаты обвинили сити-менеджера Василия Сизикова в фактическом срыве подготовки города к отопительному сезону. Если противоречия не урегулировать, то дума может инициировать отставку главы администрации, а жители встретят заму без тепла в квартирах. Что планирует предпринять администрация губернатора для разрешения споров в этом муниципалитете?

— В Верхотурье нет кризиса системы управления, нет политического противостояния. Дума, глава города и глава администрации работают, принимают решения. В муниципалитете есть реальные проблемы в ЖКХ. Местная власть решает эти проблемы так, как считает это нужным. Если администрация города и местная дума обратятся к правительству и губернатору с конкретной просьбой о помощи, то эта просьба будет оперативно рассмотрена. И, скорее всего, областные власти примут положительное решение. Мы уже, например, помогаем Верхотурью в газификации и строительстве.

— Есть тревожные ожидания по поводу выборов в Серовскую гордуму. Бывший мэр города Владимир Анисимов некоторое время назад возглавил оппозицию и стал работать против «Единой России» и команды губернатора. В конце прошлой недели оппозиционные кандидаты украли листовки правящей партии и попытались их уничтожить в бетономешалке. По данному факту заведено уголовное дело. Если противоборствующие стороны не придут к согласию на выборах, то конфликт может продолжиться в новом составе думы…

— Ситуация в Серове прекрасно иллюстрирует мою мысль о том, что муниципальные кризисы зачастую носят предвыборный характер. В этом крупном развитом городе идет конкурентная кампания. В ней участвует группа предпринимателей, считающих, что они в недостаточной степени, так сказать, присосались к муниципальному бюджету. Эти бизнесмены выдвинули свой список кандидатов, чтобы повлиять на муниципальную бюджетную политику. У них есть такое право, я имею в виду право участвовать в выборах. Но действует эта группа уж слишком грубыми методами.


Я надеюсь, что правоохранительные органы досконально разберутся с кражей законной агитации «Единой Россией» и ее уничтожении, что будут расставлены все точки над «i», что все виновные будут наказаны. Надеюсь, что из произошедшего избиратели сделают вывод, что за Анисимовым стоят несерьезные люди, которых нельзя подпускать к муниципальному управлению. Если они уже на уровне избирательной кампании скатываются в уголовщину, то вряд ли стоит ожидать от них правомерных действий, когда они станут депутатами.

— Как опытный политик Анисимов мог оказаться замешанным в уголовной истории?

— Я думаю, что его использовали. А он не просчитал все риски того, что его используют. Очень надеюсь на то, что этот уважаемый мною человек разберется в ситуации и сделает верные выводы.

— В экспертной среде звучит предложение наладить новые каналы сбора информации в муниципалитетах, чтобы на основе анализа дополнительных данных предвосхищать конфликты, заниматься профилактикой кризисов, а не «тушением пожаров». Насколько, на ваш взгляд, актуальная эта инициатива?

— Администрация губернатора ведет многоуровневый и многоплановый мониторинг социально-экономической и общественной ситуации в муниципалитетах. Этому вопросу особое внимание уделяет первый заместитель губернатора — руководитель администрации Владимир Георгиевич Тунгусов. В систему мониторинга обязательно входит онлайн-мониторинг СМИ. Журналисты часто поднимают многие проблемы до того, как они попадают в официальные сводки. Все большее значение приобретает мониторинг социальных сетей. Это не всегда достоверный, но оперативный инструмент для понимания происходящих на территориях событий. Важную роль в мониторинге ситуации на территориях играют департамент по взаимодействию с местным самоуправлением, управляющие административных округов, департамент внутренней политики, экспертный департамент. Информация приходит к нам по каналам спецслужб.

Губернатор оперативно реагирует на информацию о любых проблемах в муниципальных образованиях, подключает министров для их решения. Чаще всего на конкретные объекты по поручениям главы региона выезжают министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов, министр образования Юрий Биктуганов, министр здравоохранения Трофимов и министр спорта Леонид Рапопорт, но поручение от губернатора может получить любой чиновник исполнительных органов власти региона.

Профилактическая работа на местах ведется, но она не всегда видна СМИ. Не каждый такой случай выносится на публичное обсуждение. Системным решением в этом направлении станет разработка и принятие до 1 января 2018 года в каждом муниципальном образовании собственной стратегии развития.

Когда у каждой территории появится план развития на пятилетку, мы будем знать не только сроки решения обсуждаемых сегодня проблем, но и ответственных за эту работу лиц.
2017МестныеСвердловская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 23.08.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Местные выборы 2017, Свердловская область
Источник: URA.RU Место публикации: Екатеринбург
Адрес: https://ura.news/articles/1036271910 Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей