Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Международные эксперты присоединились к ассоциации наблюдателей на выборах

 
Международные эксперты присоединились к ассоциации наблюдателей на выборах
(22.08.2017)



За ходом сентябрьских выборов в России будут наблюдать в том числе международные эксперты из Ирландии, США, Испании, Италии и Франции, которые присоединились к Ассоциации наблюдателей «Национальный общественный мониторинг», следует из сообщения, поступившего в газету ВЗГЛЯД.

Всего в единый день голосования на избирательных участках с помощью новых технических средств будут контролировать ход выборов 15 тыс. наблюдателей. Они должны не только фиксировать нарушения, но и предотвращать возникновение нестандартных ситуаций. Сейчас в своей общественной работе портал «Национальный общественный мониторинг» активно используют более 5 тыс. наблюдателей.

Международные эксперты уже присоединяются к работе. Так, первый наблюдатель Том Китт с долгосрочной миссией прибыл в Москву, на встрече с ним представители Ассоциации наблюдателей «Национальный общественный мониторинг» подробно рассказали о своей деятельности и показали, как работает портал-агрегатор nom24.ru.

Китт отметил огромную роль открытости и гласности на выборах.

«Только гражданское общество может обеспечить всесторонний мониторинг избирательного процесса. Я приветствую постоянное развитие избирательных технологий и вижу, что Россия активно идет по этому пути.

Использование работе новых технических средств позволит увидеть полную и объективную картину предстоящих выборов», - сказал Китт.

Он отметил, что для него такая система наблюдения на выборах представляет большой интерес, как для электорального эксперта.

Во вторник Китт отправится в Ленинградскую область, там встретится с организаторами выборов, кандидатами на выборные должности, общественными деятелями региона, а также представителями Ассоциации. Кроме того, он планирует посетить территориальные избирательные комиссии и пообщаться с избирателями.

Китт - эксперт из Ирландии, бывший член национального парламента от либеральной партии Фиана Файл. Также занимал пост министра по Европейским делам международной торговли и труда. С 2004 по 2008 года был главой комитета в правительстве Ирландии по законодательным инициативам.

Портал «Национальный общественный мониторинг» (nom24.ru) уже начал свою работу. Главной его функцией является аккумулирование информации, поступающей от наблюдателей с избирательных участков. Сейчас на портале идет регистрация наблюдателей, которые будут следить за ходом единого дня голосования в 20 субъектах Российской Федерации.

В настоящий момент свои аккаунты на портале завели более 500 молодых активистов.

В день голосования помощь партиям, участвующим в выборах окажут более 15 тыс. представителей молодежных движений «Корпус «За чистые выборы» и «Россия выбирает», молодые ученые - студенты политологи и юристы. Они будут повышать свою квалификацию с помощью портала. На следующей неделе пройдет обучение для региональных кураторов общественных наблюдателей.

Также на портале и в мобильном приложении НОМ будут размещены материалы для самостоятельного изучения: законодательство (как федеральное, так и региональное), обучающая литература, полезные статьи и справочники, а также тестирование для проверки своих знаний.

Центральное место на сайте занимает Карта выборов, на которой каждый посетитель сайта может проследить ход избирательных кампаний в регионах. Там отмечено расположение избирательных комиссий всех уровней, можно увидеть наблюдателей, которые находятся на избирательных участках.

«Система будет работать таким образом, что статус реального нарушения или конфликта ситуация будет получать только в случае подтверждения ее несколькими наблюдателями. На карте будут отражены только те проблемы, на которые действительно следует обратить внимание», - подчеркнул участник Куба политических дебатов Владислав Федоров.

Пользователю портала также будут доступны самые последние новости, касающиеся выборов, экспертные мнения, тематические издания и общение с другими наблюдателями, контролирующими ход голосования в регионе.
2017ФедеральныеМеждународный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 22.08.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Общая информация о выборах 2017, Общество и политика, Они про нас, Наблюдение за выборами
Источник: Взгляд.ру Место публикации: Москва
Адрес: https://vz.ru/news/2017/8/22/883817.html Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей