Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Список КПРФ сняли с выборов в Кировскую городскую думу. Что об этом известно

 
Список КПРФ сняли с выборов в Кировскую городскую думу. Что об этом известно
(22.08.2017)



Ленинский районный суд 21 августа отменил регистрацию списка КПРФ на выборах в Кировскую городскую думу из-за того, что список кандидатов изменился и, предположительно, это было сделано с нарушением закона. Кто подал иск, по каким основаниям суд отменил регистрацию, каковы действия КПРФ — в обзоре «7x7».



Что известно о списке КПРФ


Избирательная комиссия Кирова опубликовала постановление о регистрации списка КПРФ 9 августа. В нем 39 человек. Тройка лидеров — первый секретарь кировского горкома КПРФ Марина Созонтова, депутат Заксобрания Кировской области Леонид Сандалов и секретарь обкома КПРФ по идеологии и протестному движению Алексей Вотинцев.


Кто и зачем подал иск


Иск подала партия «Коммунисты России» 14 августа. Как рассказал «7x7» руководитель регионального отделения партии и кандидат в губернаторы Николай Барсуков, член партии, входящий в состав избирательной комиссии Кирова, увидел в документах на регистрацию от КПРФ недостатки. Какие именно это были недостатки, Барсуков не сказал.

— [Мы решили подать в суд], потому что КПРФ давно ведет целенаправленную политику против нас, подают на нас в суд, например, по поводу того, что мы не имеем права использовать название «Коммунисты России» — видите ли, это их бренд. Они в этом году сняли наши списки в Северной Осетии. Мы тоже решили снять их список. Хватит им уже этим заниматься. Борются они не с «Единой Россией», не с буржуазными партиями, а с нами. Мы решили им доказать, что ты тоже можем такими способами пользоваться, — прокомментировал Барсуков.



Чем обосновано решение суда


Точно неизвестно. Текст решения еще не опубликован, в партии его пока не получили. В заявлении КПРФ говорится, что судья сослался на неправомочность органа, проводившего замену кандидатов в списке до его подачи в Кировскую городскую избирательную комиссию. Замену списка проводило бюро кировского обкома КПРФ. Лидер кировских коммунистов Сергей Мамаев написал, что полномочия были делегированы бюро решением конференции городского отделения партии. Он указал, что избирательная комиссия, которая проверяла документы, никаких претензий к ним не имела.



Что будет делать в КПРФ


Партия обжалует решение в Кировском областном суде. Как уточнил «7x7» пресс-секретарь регионального отделения Александр Маратов, Сергей Мамаев улетел в Москву, чтобы встретиться с руководителем КПРФ Геннадием Зюгановым. Предположительно, Зюганов встретится с Владимиром Путиным, чтобы обсудить ситуацию со снятием списков КПРФ с выборов в двух регионах — в Кировской области и Северной Осетии.



Сколько времени есть у коммунистов, чтобы оспорить решение суда


Жалобу на решение суда можно подать в течение 10 дней. Так как эта ситуация касается избирательной кампании, то суд обязан рассмотреть вопрос в течение пяти дней, но не позднее дня голосования. Если КПРФ успешно оспорит решение суда, то ее список внесут в бюллетень, на сайте избирательной комиссии Кирова еще нет постановления об утверждении его формы.



Что будет с одномандатниками от КПРФ


Они остаются зарегистрированными кандидатами. По словам Александра Маратова, «Коммунисты России» подавали иски и о снятии с регистрации одномандатников, но сейчас отказываются от них.



Причины снятия списка по версии КПРФ


В партии заявили, что в августе 2017 года Федеральная служба охраны подготовила для администрации президента социологические замеры по рейтингу влияния и популярности временно исполняющего обязанности губернатора Игоря Васильева. В этом докладе якобы говорится о том, что прогнозы по явке на выборах повышаются, а голосование будет протестным, так как рейтинг врио невысок. Сняв с выборов список КПРФ, власти добьются «ухода» протестного голосования в сторону подконтрольных партий, предполагают коммунисты.



Причины снятия списка по версии «Коммунистов России»


Николай Барсуков в комментарии «7x7» сказал, что единственная причина снятия списка — решение суда, который подтвердил нарушения при подаче списков кандидатов. Он опроверг заявления КПРФ о том, что «Коммунисты России» подавали иски по указанию из правительства Кировской области.

— Скоро они точно так же будут обвинять рептилоидов и зеленых человечков. А сами даже документов не могут подготовить, — сказал Барсуков.



Комментарий политолога


Председатель совета кировского отделения Российского общества политологов Андрей Зорин прокомментировал «7x7» ситуацию со снятием списков КПРФ, он считает, что это решение принималось не в Кирове:

— Произошедшее можно считать уникальным событием только для Кирова. Аналогичные решения уже были в других регионах. Продемонстрировано искусство так называемых «электоральных юристов», значение которых за последние годы весьма и весьма выросло. Это если говорить о предвыборных технологиях. Традиционно тараном для КПРФ выступает спойлер — «Коммунисты России», административно управляемый и предсказуемый проект.

Решение по КПРФ явно принималось вне Кирова, местные политтехнологи и политики не до такой степени наглые. Не случайно решение шло через суд, а местный избирком сам оказался в недоумении. С одной стороны, это дополнительная подстраховка по результатам — коммунисты будут в думе, но «другие». С другой стороны, демонстрация административного контроля за всем процессом: «Будет только то, что позволено».

Выборы в любом случае остаются конкурентными: достаточно партийных списков и достаточно кандидатов. Исключение КПРФ — парламентской партии, относящейся к системной оппозиции — дополнительно показывает уровень контроля и высокую степень администрирования выборов, в том числе их результатов. Думаю, вопрос будет решаться в московских кабинетах, с участием руководства КПРФ.

Остается вопрос: смогут ли в КПРФ воспользоваться этим случаем для увеличения явки, перетягивания на себя протестного электората? По большому счету, уже не имеет большого значения, допустят ли их до выборов. Система должна сама себя выпороть.

Выборы в Кировскую городскую думу состоятся 10 сентября.
2017РегиональныеКировская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 22.08.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Местные выборы 2017, Дела судебные, Кировская область
Источник: 7x7-journal.ru Место публикации: Киров
Адрес: https://7x7-journal.ru/item/97838 Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей