Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Выборы-2017: «Единая Россия» берет регионы на холостом ходу админресурса

Фото с сайта:
Выборы-2017: «Единая Россия» берет регионы на холостом ходу админресурса
(21.08.2017)



2017 год в календаре российских выборов выглядит некой передышкой между прошлогодними выборами депутатов Госдумы и предстоящими выборами президента. Однако предвыборные кампании во многих регионах отличаются повышенным градусом конфликтности.
В ряде регионов, прежде всего на Северном Кавказе, «классическим» инструментом недопуска сильных оппозиционеров остается снятие с дистанции целыми партийными списками. В Карачаево-Черкесии, например, к выборам депутатов городского собрания регионального центра, города Черкесска под предлогом недействительных подписей были не допущены сразу пять партий — «Яблоко», «Рот Фронт», «За женщин России», «Народ против коррупции» и Партия возрождения России. А в Северной Осетии в выборах местного парламента может не принять участие КПРФ (соответствующее решение принял Ставропольский краевой суд). Поводом стал судебный иск конкурирующей с зюгановцами компартии «Коммунисты России» (КР), которая сама была снята с выборов в Осетии по иску от КПРФ, заподозрившей коллег в недействительных подписей.
После лишения КР права избираться в парламент Северной Осетии представители КПРФ, видимо, решили, что беспокоиться больше не о чем. Тем временем «Коммунисты России» мобилизовались. Почти неделю по Осетии проходили их одиночные пикеты, поддержанные ЛДПР, «Яблоком» и «Патриотами России». 19 августа представители этих партий провели во Владикавказе митинг «За честные выборы», на которой лидер КР Максим Сурайкин назвал проведенную ЦИК Северной Осетии — Алании процедуру снятия КР с выборов провокацией и потребовал расформирования республиканского избиркома. Параллельно Ставропольский краевой суд подверг поданные в ЦИК Северной Осетии документы от КПРФ почерковедческой экспертизе, установив, что подпись руководителя рабочей группы ЦИК и подписи ряда кандидатов от КПРФ в предоставленных справках оказались поддельными.
Единственное, чего на данный момент добились сурайкинцы — значительное оголения левого крыла: ставропольский суд снял с выборов в парламент Северной Осетии 43 кандидатов от КПРФ, не восстановив при этом 69 кандидатов от партии Сурайкина. Юрист и общественный деятель Денис Меркулов в беседе с EADaily высказал мнение: взаимные склоки зюгановцев и сурайкинцев в Осетии вполне ложатся в канву сценария с безальтернативным комплектованием корпуса народных избранников в республике исключительно членами «Единой России».
«У Зюганова в Осетии всегда был мощнейший электорат, — говорит Меркулов. — Две сильные компартии вместо объединения за несколько недель до дня голосования разругались и в итоге вылетели с выборов. На мой взгляд, это не просто так. То же самое, что и в Осетии, с КПРФ и КР наблюдается в Москве, где 10 сентября пройдут муниципальные выборы. Московские кандидаты от КПРФ в открытую называют „Коммунистов России“ партией-спойлером, чья задача — выбить всеми легальными способами зюгановцев из предвыборной гонки. Самый ходовой способ — презентовать избирателю вместо коммуниста-зюгановца кандидата-спойлера от партии Сурайкина, собрать в поддержку спойлера в течение короткого времени подписи и зарегистрировать. А ближе к концу процесса выяснится, что в подписных листах полно подчисток и „мертвых душ“, и поэтому его регистрация аннулируется. Доходит до того, что в качестве спойлеров регистрируют полных однофамильцев кандидатов от КПРФ. 14 августа в Бабушкинском райсуде Москвы слушали иск кандидата от КПРФ Владислава Кузнецова, которого при регистрации в избиркоме искусно подменили его полным однофамильцем от „Коммунистов России“. Такие скандалы выплескиваются в соцсети и, разумеется, плохо сказываются как на имидже партии Сурайкина, так и на моральном облике партии Геннадия Зюганова».
Что происходит с зюгановцами в Москве — повод для отдельного разговора, продолжает Денис Меркулов: «Кандидатом от КПРФ в собрание депутатов района Ясенево идет небезызвестный москвичам Константин Алтухов, невменяемый активист Алексея Навального, требовавший несколько лет назад признать район Теплый Стан независимым государством. От Текстильщиков кандидатом от КПРФ идет разжигатель межнациональной розни Вадим Козлович. Остальные допущенные до выборов системные партии — „Справедливая Россия“, „Родина“ — ведут себя тоже не лучшим образом. Сначала обещают карт-бланш перспективному деятельному кандидату, а потом в избиркоме регистрируют параллельно с ним или вместо него кандидата-спойлера. Мои личные наблюдения приводят к выводу: накануне выборов „Единая Россия“ выглядит честнее и чище всех своих соперников. И это только в Москве».
Весьма проблемно идет кампания по выборам нового состава законодательного собрания и в Краснодарском крае, где, по мнению ряда наблюдателей, основная интрига заключается в том, удастся ли укомплектовать парламент людьми из команды нового губернатора Вениамина Кондратьева. Нынешний состав краевого заксобрания представляет собой конфигурацию местных элит во главе с бессменным спикером Владимиром Бекетовым, сложившуюся во время губернаторства Александра Ткачева (ныне министра сельского хозяйства РФ). Последний «ткачевский» призыв кубанских парламентариев отличался еще и повышенной скандальностью: депутат Сергей Зиринов получил 22 года тюрьмы по ряду тяжких статей УК РФ, мать депутата Кирилла Хахалева, судья краевого суда Елена Хахалева недавно «прославилась» благодаря свадьбе дочери и возможным сомнительным связям и т. д.
Если по итогам предстоящих выборов «ткачевских"в кубанском заксобрании будет больше, чем «кондратьевских», то губернатор-единоросс в лице фракции «Единая Россия» рискует получить себе системную оппозицию. При этом в конфликте со «старой гвардией» Ткачева губернатор не заинтересован. Глава Кубани, по меткому утверждению политолога Константина Калачева, действует по принципу «и рыбку съесть, и ноги не замочить»: новый состав ЗакСа, помимо оптимальной комплектации «кондратьевскими», должен стать трамплином для заслуженных «ткачевцев» из исполнительной власти региона, дабы те освободили свои кресла людям Кондратьева. Таким маневром Кондратьев, в частности, переманивает в ЗакС многолетнего главу Динского района края Сергея Жиленко. Упор на предельно лояльный губернатору состав заксобрания подразумевает, что коммунистам Кубани в лице КПРФ во главе с хорошо узнаваемым ветераном местной политики Николаем Осадчим админресурс будет ставить барьеры. Но прокоммунистическому электорату Кубани, как и в других регионах, местный ЦИК преподнес альтернативу в виде «Коммунистов России». В списке зарегистрированных соратников Максима Сурайкина — 108 кандидатов против 82 зюгановцев во главе с Осадчим. Этот межкоммунистический предвыборный клинч может сказаться на настроении электората Кубани: массовый избиратель снова отдаст свой голос «Единой России». Избранный пять лет назад состав кубанского заксобрания выглядел весьма красноречиво: 95 единороссов и всего пять коммунистов.
Если говорить о регионах, где 10 сентября должны пройти губернаторские выборы, то главная интрига ожидалась в Свердловской области, где померяться силами с действующим главой-единороссом Евгением Куйвашевым собирался политик либеральной направленности Евгений Ройзман. Избранный в 2013 году главой Екатеринбурга на волне борьбы за честные выборы и за счет своей репутации борца с наркоманией, Ройзман к 2017 году растерял часть электората. Избирателю претят теплые отношения Ройзмана и семьи Бориса Ельцина, а также то, что при нем Екатеринбург из индустриальной столицы Урала превращается в город, кишащий сомнительными заведениями для хипстеров и метросексуалов. Но после того, как Ройзман выбыл из борьбы под предлогом непроходимости муниципального фильтра, ни одна из системных партий не смогла выставить на выборы губернатора фигуру, сопоставимую по величине и узнаваемости. Зарегистрированного областным избиркомом кандидата в губернаторы от КПРФ, а Александра Парфенова критикуют его же товарищи по партии. Когда на партконференции было решено выдвигать кандидатом от КПРФ успешного банкира Парфенова, депутат областного ЗакСа от КПРФ Вячеслав Вегнер назвал Парфенова «слабым кандидатом, не знакомым жителям региона». Остальным кандидатам — справороссу Дмитрию Ионину и депутату Госдумы от ЛДПР Игорю Торощину — явно уготована роль спойлеров при заведомо слабом кандидате-фаворите.
Немалыми интригами обрастает кампания по выборам губернатора в Севастополе. Градостроительная политика врио губернатора Дмитрия Овсянникова, именуемая в городе на московский манер «реновацией», привела к тому, что от Овсянникова отворачиваются идейные патриоты России, защищавшие в 2014 году право крымчан на возвращение в родную гавань рискуя своей жизнью. По утверждению крымских СМИ, более 90% чиновников сидят в администрации Севастополя еще с украинских времен и используют свои мандаты исключительно в корыстных интересах. Недовольны севастопольцы и деятельностью своего представителя в Госдуме — Натальи Поклонской. В беседе с корреспондентом EADaily горожане говорили: при всем уважении к Поклонской, ей бы стоило свою энергию направить на решение реальных проблем у избирателей, а не на скандал с фильмом Алексея Учителя «Матильда».
«В Севастополе ситуация сложнее, чем в Крыму в целом. Мы дали бы еще больше, раза в два или три, но, к сожалению, Севастополь не готов к тому, чтобы принять такое количество денежных средств и освоить их, так, чтобы, скажу грубо, никто их там не растырил и не разворовал», — заявил еще в июне президент России Владимир Путин. Несколько дней назад он все же побывал в городе-герое и вполне тепло общался с Овсянниковым, которому теперь остается только не ударить в грязь лицом на выборах.
2017РегиональныеФедеральный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 21.08.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Выборы 2017, Новости общества и партий
Источник: EADaily Место публикации: Москва
Адрес: https://eadaily.com/ru/news/2017/08/21/vybory-2017-edinaya-rossiya-beret-regiony-na-holostom-hodu-adminresursa Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей