Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Гордума Богдановича обсуждает важную дату. Депутаты ищут способ красиво выйти из кризиса

 
Гордума Богдановича обсуждает важную дату. Депутаты ищут способ красиво выйти из кризиса
(21.08.2017)



Гордума Богдановича обдумывает свои действия на ближайшее время: отменять ли свое решение на основании постановления суда Свердловской области или нет.

Как передают инсайдеры «URA.RU», в неофициальных разговорах председатель гордумы Владимир Гребенщиков заявляет, что решение суда будет обязательно обжаловано. В этом случае кризис власти будет продлен еще как минимум на месяц — срок, который займут все необходимые процедуры и до окончания которого уже принятое решение суда не будет иметь силы.

Сам спикер заявил «URA.RU»: «Решение еще не принято — депутаты еще думают. Про апелляцию — это слухи, никакого решения еще нет», — категорично заверил Владимир Гребенщиков.

Напомним, с начала августа в Богдановиче наступил кризис власти. Действующий глава города Владимир Москвин был вынужден после трех дней осады уйти из горадминистрации. Ему на смену депутаты поставили управлять мэрией Владимира Головина, избранному гордумой в обход установленных законом процедур. В частности, на основании решения гордумы Богдановича от 6 июля 2017 года заседание конкурсной комиссии по отбору кандидатов в мэры было проведено без участия представителей администрации губернатора и в урезанном до половины составе. Как результат, в муниципалитете сейчас двоевластие. Не зная, кому подчиняться, сотрудники мэрии разбежались по отпускам, что негативно может сказаться на подготовке города к отопительному сезону. Инициатором кризиса считается директор екатеринбургского молокозавода, экс-депутат областной думы Сергей Майзель, который за счет смены руководства города планирует защитить свои коммерческие интересы в муниципалитете.

В пятницу, 18 августа, свердловский областной суд признал незаконным решение гордумы Богдановича от 6 июля 2017 года. Следующим шагом должно стать принятие депутатами постановления об отмене итогов конкурса. При этом решение суда вступит в законную силу лишь через месяц, до истечения этого срока исполнить его гордума может лишь по собственному желанию, приняв решение о том, необходимо ли его рассматривать в апелляционной инстанции или нет.

По инсайдерской информации «URA.RU», в настоящее время в гордуме нет единого мнения о том, как поступить. Среди депутатов обсуждаются две основные версии дальнейшего развития событий. Первая — это действительно подать на апелляцию в начале сентября, перед днем голосования, когда пройдут выборы нового состава думы. Это усложнит ситуацию, поскольку депутаты следующего созыва должны будут дождаться окончания судебных процедур, прежде чем смогут отменить решение об избрании Владимира Головина главой города. Вторая — не подавать апелляции. В этом случае, как и предлагалось областными властями изначально, новый состав гордумы на одном из своих первых заседаний сможет принять решение и по итогам конкурса, и по тому, кто в дальнейшем будет возглавлять город.
2017МестныеСвердловская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 21.08.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Местные выборы 2017, Перипетии и Коллизии, Свердловская область
Источник: URA.RU Место публикации: Екатеринбург
Адрес: https://ura.news/news/1052301336 Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей