Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Лево-патриотические силы начинают поиск "единого кандидата" в президенты

 
Лево-патриотические силы начинают поиск "единого кандидата" в президенты
(20.08.2017)



Соратник координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова, фигурант "болотного дела" Леонид Развозжаев предложил свой список из десяти человек, среди которых, по его мнению, можно "отыскать" единого кандидата на выборы президента от "левых и патриотов". Политологи склонны расценивать этот шаг скорее как политтехнологический ход, однако не исключают запуска процедуры реальных праймериз на левом фланге.

По версии Развозжаева, в ТОП-10 "кандидатов" входят депутат Госдумы, писатель Сергей Шаргунов, экономист, экс-зампред Счетной палаты РФ Юрий Болдырев, секретарь ЦК Объединенной коммунистической партии, бывший член совета "Левого фронта" Дарья Митина, депутат ГД Олег Шеин, руководитель Института проблем глобализации Михаил Делягин, советник президента РФ Сергей Глазьев, губернатор Иркутской области Сергей Левченко, экс-депутат ГД Виктор Тюлькин, журналист Константин Семин и депутат ГД, зампред ЦК КПРФ Юрий Афонин.

Комментируя Накануне.RU свое "попадание" в перечень, Юрий Болдырев напомнил, что подобный процесс "выявления широкого круга антиолигархически настроенных лиц" уже идет.

"Я являюсь одним из организаторов переговорного процесса между постоянно действующим совещанием национально-патриотических сил России (ПДС НПСР) и левыми силами, прежде всего, КПРФ. Мы эти переговоры ведем давно, уже согласовали общую позицию по экономической программе на Московском экономическом форуме. Немного затянулся процесс выработки единой позиции по государственному конституционному устройству. Надеюсь, осенью эти переговоры более интенсивно продолжатся", - сказал Болдырев.

Вместе с тем главным, по его словам, является то, что ПДС НПСР вместе с рядом национально-патриотических организаций в настоящее время формирует список и выдвигает команду правительства народного доверия из известных людей, действующих на протяжении многих лет сонаправленно. "Причем это очень разные люди. Там есть и генерал Леонид Ивашов, и Игорь Стрелков, и Владимир Поливанов, который в свое время изгонял агентов ЦРУ из Госкомимущества, там есть и коммунист Олег Смолин, который известен своей борьбой против реформ образования и здравоохранения. Там есть и руководитель движения в поддержку армии и обороны промышленности Виктор Соболев. С другой стороны, есть ярко выраженные антикоммунисты, как монархист Андрей Савельев. Мы пытаемся создать широкий круг национально-патриотических сил, чтобы не дать на потеху "чубайсам" разделить националистов и социалистов. Эта работа ведется", - прокомментировал Болдырев.

Экономист назвал, скорее, хорошим сигналом тот факт, что возникает еще один "центр кристаллизации", действующий в том же направлении. "Не все идеально скоординировано. Автоперевозчики своего лидера Андрея Бажутина уже выдвинули кандидатом в президенты. Я надеюсь, что все эти сонаправленные группы и инициативы в конечном счете сольются воедино. А общая задача - с участием команды будущего правительства народного доверия выдвинуть единую кандидатуру от всех национально ориентированных и левых сил, чтобы сменить не только экономический блок правительства, но и власть в целом", - считает Болдырев.

А упомянутый в списке Развозжаева журналист Константин Семин в беседе с Накануне.RU выразил мнение, что "публикации каких-либо списков никак не влияют на положение на левом фланге".

"Хорошо, что и Леонид, и Сергей имеют теперь возможность высказываться и пропагандировать свои взгляды. Но между благими пожеланиями и реальностью есть большое расстояние", - отметил он. По словам журналиста, для того чтобы выдвинуть единого кандидата от лево-патриотических сил, необходимо сначала "сплотить и объединить их".

"Невозможно просто найти человека и завязать поддержку разрозненных и часто конфликтующих между собой групп левой и социал-демократической направленности вокруг отдельной личности. Нужно отказываться от формулы "голосуй сердцем". Нам не нужны личности, на которых можно повесить всех собак или на которых можно молиться. Мы не должны искать царя на должность генсека, царя для большевиков. Необходимо сосредоточить основные усилия на формировании организационной структуры. Нужны организационные структуры партийного типа, которые объединяли бы людей, не просто примерно одинаково мыслящих, а идейных, с одинаковой идеологической платформой", - выразил мнение Семин.

Он считает, что в поиске "хорошего, правильного человека" ответов на стоящие перед левыми силами страны вызовы не найти. "С уважением отношусь ко мнению представителей "Левого фронта", но не могу отрефлексировать то, где я упомянут. И не считаю актуальным поиск конкретной личности", - подчеркнул Семин.

Журналист объясняет свою позицию тем, что в настоящее время наблюдается большой разрыв между чаяниями левых активистов и сознанием масс, которые "переживают период разброда и шатания". "Ностальгия по советскому времени является массовой, но понимания того, откуда взялись достижения советского периода, что это была за власть, как ее восстановить и как ее нельзя восстановить, нет. На ностальгии разворачивать борьбу нельзя, это можно сделать только на знании. Без него любое самопожертвование будет глупым и напрасным", - считает Семин.

Директор Центра политологических исследований Финансового университета Павел Салин считает маловероятным проведение "левых праймериз" в ближайшее время. Заявление Сергея Удальцова о необходимости выдвижения "свежего" единого кандидата от левых сил политолог оценивает как политтехнологический ход. "О запуске процедуры реальных праймериз на левом фланге вряд ли можно говорить. Системные левые партии достаточно серьезно связаны неформальными обязательствами перед властью. Ни КПРФ, ни "Справедливая Россия" не заявят своего кандидата до тех пор, пока официально не будет объявлено о том, что либо Владимир Путин пойдет на новый срок, либо его преемник. А это станет известно только осенью. Пока они хранят молчание", - прокомментировал он.

Такая ситуация носит благоприятный характер для представителей несистемной оппозиции, чем она и пытается, по словам политолога, воспользоваться. Отметим, что ранее лидер КПРФ Геннадий Зюганов призвал сформировать широкую народно-патриотическую коалицию перед выборами президента и не исключал выдвижения кандидата из ее состава, но по каким-то причинам парламентские коммунисты эту работу приостановили, по крайней мере, общественности о ней мало что известно.

По мнению Павла Салина, пока сложно говорить о том, в какие сроки может быть реализована координация левых сил. Определенности нет, пока не станет известен официальный список кандидатов на выборы президента, отметил он. "Уже от того, кто будет выступать в качестве спарринг-партнера основного кандидата от власти, и будет зависеть переформатирование партийного поля после президентских выборов. Тот, кто пойдет кандидатом от КПРФ или, если получится, левого фланга, - и есть будущий лидер коммунистов. Переформатирование партийной структуры стоит вопросом номер один после президентских выборов и будет одной из основных интриг перед выборами парламента в 2021 году", - считает Салин.

Добавим, что к моменту публикации материала в опросе Развозжаева приняли участие 1 тыс. 200 человек, чуть более 50% в ходе интернет-голосования на странице "В контакте" имеет Юрий Болдырев.

Лево-патриотические силы начинают поиск "единого кандидата" в президенты
2017ФедеральныеФедеральный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 20.08.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Выборы Президента РФ, Общество и политика
Источник: Накануне.RU Место публикации: Екатеринбург
Адрес: https://www.nakanune.ru/news/2017/08/20/22479927/ Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей