Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Иван Жуков: «На месте единороссов я бы попробовал дать рекламу в газету «Красный Путь»

 
Иван Жуков: «На месте единороссов я бы попробовал дать рекламу в газету «Красный Путь»
(21.08.2017)



«ВОмске» попросил оценить предвыборную кампанию в Горсовет известных омских политологов и дать прогноз по ее результатам. Свое мнение высказывает кандидат политических наук, доцент ОмГУ Иван Жуков.
- Кампания сопровождается скорее внутрипартийными, а не межпартийными конфликтами. В целом она идёт довольно вяло, имеющиеся возможности, я считаю, партии используют слабо.
ЕР выбрала классический вариант выдвижения «паровоза» в виде «заслуженного человека». Приступить к избирательной кампании заранее ей мешали внутренние конфликты, их оппонентам – отсутствие средств. Вообще, на мой взгляд, для большинства партий эти выборы – время нереализованных возможностей (по причине нехватки денег, дефицита организационного ресурса и т.п.). Есть очень удобные округа, работать на которых сам Бог велел, но активно работа там не ведётся. Вообще, складывается порой ощущение, что избирательную кампанию многие решили свести к наружной рекламе. Число агитационных «волн» повсеместно сокращается, думаю, всплеск пойдёт дней за десять до выборов. Почему-то многие до сих пор полагают, что это очень эффективно.

Партии стали более ревностно относиться к своим брендам – на большинстве баннеров кандидатов партийные логотипы имеются в нормальном размере. С другой стороны, и ресурсных, и харизматичных кандидатов стало заметно меньше.

КПРФ на ряде округов двинула сильных кандидатов, серьёзными преимуществами являются также готовая сеть наблюдателей и свой печатный станок. Кстати, на месте единороссов я бы попробовал дать рекламу в газету «Красный Путь» или на «Обком-ТВ» как в заявившиеся на выборы СМИ, получилось бы забавно и недорого.

СР и ЛДПР имеют каждая свою небольшую целевую аудиторию, которую и должны обрабатывать. Думаю, что для них есть определённое «окно возможностей».

Сожалею, что не все партии допущены до выборов. Допуск «Коммунистов России» очень характерен, такое уже происходило ранее в других регионах. «Набросы» против КПРФ возможны, однако всё опять упирается в финансовые возможности. Думаю, с получением средств при необходимости проблем не будет.

Явка, полагаю, будет не больше 25%. Решающим фактором станет мобилизация отдельных групп и привод на участки. У меня возникло ощущение, что праймериз для некоторых кандидатов стали репетицией подвоза избирателей.
С одной стороны, тысячи людей променяют выборы на грядку. С другой – многие вернутся из отпусков, будучи совершенно не охваченными шедшей ранее агитацией. Заманивание молодёжи благодаря айфонам и бесплатным билетам (чем пытается заниматься одна из партий), мне кажется, вряд ли даст большой электоральный эффект, хотя, возможны и неожиданности.

Партии по отношению друг к другу ведут себя в основном спокойно. То ли не хватает грамотных юристов, то ли нет желания, но даже наклеивание логотипов ЕР на дорожную технику не вызвало реакции. Агрессивно себя ведёт только одна группировка, активно пытающаяся снимать конкурентов.

Большое внимание уделяется несистемным игрокам, яркий пример – штабы Навального.

Так как многие партии и кандидаты работают пока недостаточно активно, то результаты кампании могут зависеть от случайных факторов, которые кто-то потом попытается записать себе в плюс.

Баланс сил явно изменился. Даже если ЕР получит большинство, то раскол серьёзно повлияет на работу Горсовета. На этом фоне другие партии получили шанс, теперь всё зависит от организации работы штабов. На данный момент не буду пытаться прогнозировать результат.
2017МестныеОмская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 21.08.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Местные выборы 2017, Омская область
Источник: vОmske.ru Место публикации: Омск
Адрес: http://vomske.ru/news/4072-ivan_jukov_na_meste_edinorossov_ya_by_poproboval_d/ Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей