Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Не пускают на выборы. Кандидаты в депутаты в крае объявили голодовку

 
Не пускают на выборы. Кандидаты в депутаты в крае объявили голодовку
(18.08.2017)



В Предгорном районе шесть кандидатов в депутаты, баллотирующихся в местные сельские советы от одной из партий, с четверга прошлой недели проводят голодовку.

Суд – на стороне избиркома

«26-ти представителям нашей партии избирком Предгорного района отказал в участии в выборах, - рассказывает один из участников голодовки, баллотирующийся в Совет с. Винсады, Андрей Сердюков. – Одна из главных причин отказа – отсутствие у кандидатов избирательных счетов. Но, согласно федеральному законодательству, счёт нужно открыть, если «в копилке» 5 тыс. рублей».

«У нас же денег меньше, поэтому счёт открывать мы не стали. Однако доказать свою правоту не смогли. Поэтому опротестовали решение в вышестоящих инстанциях, а заодно разослали жалобы Президенту России, в Центризбирком России, Генеральную прокуратуру РФ и др».

По словам «отлучённых» от выборов, они обнаружили несколько нарушений в работе избиркома Предгорного района. Одно из главных – затягивание с утверждением схемы избирательных округов.

Её должны были утвердить не позднее чем через 5 дней со дня официального опубликования решения о назначении выборов. Но в Предгорном районе только 4 июля появилась такая схема. Между тем выборы в районе официально назначили 23 июня. Поэтому кандидаты от оппозиционной партии поставили под сомнение законность проведения выборов в районе.

Также одной из представительниц этой партии, по словам участников акции, необоснованно отказали в членстве в территориальном избиркоме.

Пойдут до конца

Поскольку органы власти пока никак на жалобы оппозиционеров не отреагировали, они 10 августа объявили голодовку. Местом для проведения акции протеста выбрали Дом культуры в ст. Ессентукской.


«Но вскоре там появились сотрудники полиции, которые потребовали освободить помещение, - продолжает Сердюков. – Мы отказались это сделать, и нас стали выталкивать оттуда. Во время этой небольшой потасовки я упал на пол и ударился головой. В больнице мне диагностировали сотрясение головного мозга.
А ещё меня оштрафовали на 1000 руб. Тем не менее мы решили продолжать голодовку. Теперь проводим её в арендованном здании, расположенном в ст. Ессентукской».

В понедельник жалобу оппозиционеров рассмотрела рабочая группа краевого избиркома.

«Мы пригласили на заседание представителей партии, члены которой объявили голодовку, - комментирует председатель краевого избиркома Евгений Демьянов. – Члены рабочей группы единогласно проголосовали за отказ в удовлетворении жалобы, поскольку не нашли никаких нарушений в работе районного избиркома. Кстати, за отзыв жалобы голосовали и некоторые представители этой же партии».

А вот Сердюков и другие голодающие с этим решением категорически не согласны и продолжают акцию протеста.

«Мы будем голодать до тех пор, пока не приедут представители федеральных органов власти», - говорят оппозиционеры.
2017МестныеСтавропольский край


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 18.08.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Местные выборы 2017, Общественные акции, Ставропольский край
Источник: Аргументы и факты Место публикации: Ставрополь
Адрес: http://www.stav.aif.ru/politic/stavropol/ne_puskayut_na_vybory_kandidaty_v_deputaty_v_krae_obyavili_golodovku Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей