Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Выборы в Бурятии: ЦИК дал понять, что теоретически у Вячеслава Мархаева еще есть шанс

Фото с сайта:
Выборы в Бурятии: ЦИК дал понять, что теоретически у Вячеслава Мархаева еще есть шанс
(18.08.2017)



Центральная избирательная комиссия России ожидает от Генпрокуратуры ответа на жалобу первого секретаря Бурятского отделения КПРФ Вячеслава Мархаева на применение административного ресурса, процессуальные сроки для ответа еще не истекли, заявила секретарь Центризбиркома Майя Гришина "Интерфаксу".

"Параллельно с рассмотрением жалобы в ЦИК все-таки была подана жалоба в суд, но информацию мы об этом получили чуть позже, чем завершилось наше заседание. Поэтому спор этот с правовой точки зрения не закончен. Суд первой инстанции Мархаеву отказал в удовлетворении его требований, но решение в силу не вступило, и сейчас материал находится в Верховном суде. Там же будет выступать и представитель прокуратуры. Таким образом, формирование позиции в настоящий момент продолжается", - сказала она.



Как сообщалось, ранее ЦИК России отклонил жалобу В.Мархаева, который не прошел муниципальный фильтр, и не был зарегистрирован кандидатом на выборах главы республики. В ходе заседания Центризбирком выслушал позицию представителей бурятского избиркома, которые сообщили, что отказали Мархаеву в регистрации кандидатом строго в соответствии с избирательным законодательством, и считают это "верным и правильным".

Глава ЦИК Элла Памфилова в свою очередь согласилась с Вячеславом Мархаевым, что в данной ситуации есть подозрения на применение в его отношении административного ресурса, однако, с точки зрения законодательства все было сделано законно.



"У нас есть основания полагать, что есть злоупотребление административным ресурсом. Но если бы мы сейчас приняли другое решение, то нас бы обвинили в нарушении закона. Суд бы потом его отменил", - сказала она.

Поясняя решение Центризбиркома, Памфилова отметила, что члены ЦИК были вынуждены принять "правильное по форме, но полностью издевательское решение".

Напомним, как сообщало ранее ИА «Восток-Телеинформ», жалобу кандидата от партии КПРФ на пост главы Бурятии Вячеслава Мархаева рассмотрели 4 августа на очередном заседании ЦИК России. Суть жалобы состояла в том, ранее Избирательная комиссия Республики Бурятия отказала Мархаеву в регистрации кандидатом на должность главы в связи с тем, что количество подписей, содержащихся в листах поддержки кандидата, явилось недостаточным для его регистрации.

Комиссия постановила оставить жалобу без удовлетворения, а постановление избиркома Республики Бурятия без изменения. Вместе с тем, все материалы направлены в Генпрокуратуру.

- С учетом того, что в поступившей жалобе перечислены факты возможных злоупотреблений и необоснованного применения административного ресурса, полагаем необходимым направить все материалы в Генеральную прокуратуру, чтобы подробно разобраться во всех процессах, которые привели к такому печальному финалу, – отметила Председатель ЦИК России Элла Памфилова. – Очень жаль, что в одном из уважаемых субъектов Российской Федерации выборы будут фактически неконкурентными.
2017РегиональныеБурятия


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 18.08.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Бурятия
Источник: Иркутская торговая газета Место публикации: Иркутск
Адрес: http://irktorgnews.ru/vlastb-novosti/vybory-v-buryatii-tsik-dal-ponyatb-chto-teoreticheski-u-vyacheslava-marhaeva-esche-estb-shans Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей