Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Проблемная Белоярка готовится к выборам главы: альянсу Юдин-Гаффнер будет брошен вызов

 
Проблемная Белоярка готовится к выборам главы: альянсу Юдин-Гаффнер будет брошен вызов
(17.08.2017)



Этой осенью, предположительно, в конце сентября - начале октября, в Белоярском городском округе (БГО) депутаты местной думы по рекомендации конкурсной комиссии должны выбрать главу муниципалитета. Пока на должность мэра официально претендуют два человека, и хотя это только начало, фаворит у парламентариев уже есть, передает корреспондент Накануне.RU.

Напомним - четыре года назад поучаствовать в предвыборной гонке решили девять кандидатов.

В качестве самовыджвиженцев тогда заявились: глава Белоярского городского округа Александр Привалов; его заместитель по экономике Эдуард Карелин; директор ООО "ЧОП "ЭФА", бывший сотрудник полиции, а ныне – действующий глава БГО Павел Юдин; редактор редакции газеты "Новое Знамя" Наталья Зайка; индивидуальный предприниматель, "единоросс", депутат местной думы Александр Федоров. По партийной линии пошли заместитель директора по административно-хозяйственной части Первоуральского металлургического колледжа, депутат думы БГО Богдан Процык (от "Российской партии пенсионеров за справедливость"), директор ООО "Дирекция зоны отдыха" (г. Заречный) Михаил Ковалев (от КПРФ), пресс-атташе АНО "Клуб "Факел" по хоккею с мячом" Ирина Артамонова (ЛДПР) и директор ООО "ТАКСАВИА" Виталий Юдин ("Гражданская Сила").

В итоге осталось всего три кандидата - Процык, Ковалев и Юдин (Павел), который к тому времени успел заручиться поддержкой "Единой России".

В 2013 году ключи от Белоярки получил Павел Юдин.


В настоящее время кандидатами на должность главы Белоярского ГО зарегистрированы местный пенсионер Николай Брусницын (он давно и безуспешно пытается заявлять о себе в любых местных кампаниях) и Андрей Горбов, ранее занимавший должности главы Камышевской сельской управы и Белоярской поселковой управы. В 2016 году Горбов исполнял обязанности заместителя главы БГО по ЖКХ, а до недавнего времени работал директором муниципального учреждения "Управление по обеспечению деятельности органов местного самоуправления БГО", пишет veved.ru.

Как стало известно Накануне.RU, пакет образцов документов, необходимых для участия в конкурсе на должность главы, взяли вышеназванные соискатели (в 2013 г.) мэрского кресла Процык, Карелин и Привалов.

"Сидим, как на пороховой бочке, ждем развития событий,- признался Накануне.RU чиновник в местной администрации. - Пока особой реакции на происходящее в СМИ нет, но с опасение ждем активной фазы перед выборами".


По всей видимости, основная борьба развернется между действующим главой ГО Юдиным и Горбовым, хотя и со стороны других потенциальных кандидатов можно ждать сюрпризов.

Юдин за время своей работы так и не смог выстроить рабочие отношения с депутатским корпусом, за что теперь расплачивается. Депутаты наверняка припомнят ему истории, связанные со срывом отопительного сезона, уголовным делом в отношении его подчиненного Сергея Вшивкова и другие. Практически у каждого народного избранника накопилось немало претензий к главе, которые при голосовании на думе скажутся не в пользу кандидата.

Юдин, по источникам в администрации, по своей воле и не стал бы повторно баллотироваться на этот пост, но за ним стоит скандально известный депутат Законодательного собрания Свердловской области Илья Гаффнер (например, советовал в кризис людям меньше питаться). По некоторой информации, этих людей связывают деловые и личные отношения. Сейчас в интересах Гаффнера сделать все возможное, чтобы действующий глава сохранил свой пост. Либо областному депутату придется искать Юдину подходящую замену.

При этом воздействовать на выборы главы БГО не намерен известный уральский промышленник Анатолий Павлов, не по своей воле уступивший в прошлом году кампанию в Заксо Гаффнеру. Теперь Павлов не собирается вмешиваться в расклад сил в БГО.

"Белоярка с ее местечковой политикой перестала быть ему [Павлову] интересной, хотя с Гаффнером они остаются врагами", – сообщил Накануне.RU источник в местном представительном органе.

А Привалову, который для муниципалитета сделал много хорошего (например, при нем ГО вошел в региональные программы переселения из ветхого и аварийного жилья, развития теплоснабжения), добрые дела могут и не вспомнить. Зато наверняка попеняют на коттедж, построенный в центре города на земле, относящейся когда-то к детскому садику. Плюс серьезным препятствием для Привалова сможет стать его 70-летний возраст – в последнее время есть тенденция отдавать предпочтение более молодым кандидатам. Но такую деликатную тему поднимут, скорее всего, только на этапе собеседования кандидата и членов конкурсной комиссии.

Что касается Карелина, то он вполне успешно показал себя как управленец при Привалове, его возраст (53 года) вполне соответствует тренду по вхождению во власть относительно молодых, но обладающих управленческих опытом людей, и шансы у него пройти через второй тур вполне реальные.

При этом ни Привалов, ни Карелин в открытую конфронтацию с действующим главой не вступали. Возможно, обоих сдерживает опыт работы в руководстве местной администрации.

Есть реальная возможность предстать перед "депутатским судом" у Процыка. Но за Богданом Ивановичем тянется шлейф непростых событий, когда на посту главы он столкнулся с лавиной проблем виде невыплат заработной платы, приватизацией детских садов и т.д. Несмотря на то, что многие понимают сложности тех лет, старожилы до сих пор не могут простить Процыку передачу бизнесменам детского садика "Василек" на улице Милицейской – в здании до сих пор находятся коммерческие структуры.

Главный редактор газеты "Наша Белоярка" и экс-депутат местной думы Зайка не исключает своего участия в выборах главы, но узнать о ее окончательном решении, как она сама сказала, можно будет не ранее 25 августа.

Инсайдеры в думе БГО отмечают, что большие перспективы занять кресло мэра есть у Горбова, который станет главным противовесом альянсу Юдин-Гаффнер.

Понятно, что о прямых выборах главы речи не идет, все будут зависеть от позиции местного представительного органа. И депутат Белоярской думы Владислав Гилев подтвердил Накануне.RU, что предварительные договоренности с Горбовым есть – за эту кандидатуру готовы проголосовать 13 (!) из 20 народных избранников. При этом Гилев отказался называть всех, кто уже сейчас готов проголосовать за Горбова.

"Чтобы он [Горбов] стал главой, достаточно и 11 голосов, – пояснил Гилев. – Мне лично нравится, что этот человек не первый день в администрации БГО, во всех отношениях показывает себя неплохо. Он ранее общался со многими депутатами, его хорошо знают, и мы готовы рассматривать Андрея Андреевича как кандидата, который наведет порядок в местной администрации".

А по словам самого Горбова, он принял решение идти на выборы главы Белоярского ГО после обращения к нему ряда депутатов местной думы.

"Они меня поддерживают, поэтому я и принял решение о выдвижении, – пояснил Накануне.RU кандидат. – Если говорить о рабочей биографии, то я, можно сказать, начинал с "низов" – с юриста администрации, а в прошлом году исполнял обязанности заместителя главы. Тогда Белоярский округ вошел в отопительный сезон без срыва. На сегодняшний день депутаты говорят, что не могут с главой [Юдиным] нормально работать, поэтому многие из них предложили мне пойти на выборы, пообещав свою поддержку".

Конкретные фамилии народных избранников, готовых оказать поддержку, кандидат называть не стал. Однако, если Горбов уже на стадии предварительных договоренностей заручился поддержкой большинства депутатов, ему остается успешно пройти собеседование на конкурсной комиссии, а дальше, как говорится, дело техники.

По словам кандидата, предметный разговор будет после 25 августа, когда станут известны все персоны, подавшие документы для участия в выборах главы Белоярского городского округа.

До "крайнего" дня вполне могут заявиться все вышеназванные потенциальные кандидаты, отслеживающие сегодня расклады в "белоярском пасьянсе". А пока они оценивают собственные возможности и уровень поддержки среди местных депутатов.


Наблюдатели отмечают, что такой "фильтр", как комиссия, судя по персоналиям, подойдет к делу объективно. От губернатора региона в нее входят глава Южного управленческого округа Свердловской области Михаил Астахов, директор департамента по взаимодействию с органами местного самоуправления Наталья Соколова, директор департамента внутренней политики Антон Третьяков, начальник управления государственной и муниципальной службы Елена Хазова. От думы БГО в комиссии представлены следующие депутаты:руководитель фракции "Единая Россия" Владимир Бекетов, директор ООО "Строитель" Иван Десятков, директор ООО "Ландыш ЛТД" Ольга Грошева и генеральный директор ООО "Форест" Олег Мошкин.

Конкурсная комиссия 31 августа рассмотрит поданные кандидатами документы. Затем, вовтором туре, через 10 дней, с теми, кто прошел первый этап, пройдет собеседование. В "сухом остатке" будет не менее двух кандидатов - их предложат для рассмотрения депутатам думы БГО на заседании местного представительного органа, которое, по предварительной информации, состоится в конце сентября - начале октября.
2017МестныеСвердловская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 17.08.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Местные выборы 2017, Свердловская область
Источник: Накануне.RU Место публикации: Екатеринбург
Адрес: https://www.nakanune.ru/news/2017/8/17/22479793/ Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей