Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Олег Хараськин проиграл судебный спор за возвращение на выборы губернатора Пермского края

 
Олег Хараськин проиграл судебный спор за возвращение на выборы губернатора Пермского края
(17.08.2017)



Сегодня, 16 августа, Пермский краевой суд отказал выдвиженцу от партии «Великое Отечество» Олегу Хараськину в требовании отменить отказ избиркома в регистрации его кандидатом в губернаторы Прикамья. У административного истца есть пять дней, чтобы обжаловать это решение в Верховный суд РФ.
Напомним, Хараськин представил в крайизбирком 245 подписей муниципальных депутатов, поддержавших его выдвижение. При проверке выяснилось – 4 подписи совпадают с теми, что ранее отданы за представителя партии «Патриоты России» Андрея Степанова. Засчитанные подписи считаются собранными только в 32 муниципальных образованиях. Хараськин не набрал минимально допустимого количества подписей для прохождения муниципального фильтра, указал крайизбирком. 1 августа политику было отказано в регистрации кандидатом в губернаторы.

В Пермский краевой суд административный истец Хараськин представил нотариально заверенные письма от 4 депутатов. Все они заявили, что были введены в заблуждение и не намеревались подписываться за неизвестного им Степанова. Двое явились 16 августа в третье по счету судебное заседание и дали свидетельские показания.

– 15 июня был у нотариуса, подписал 2 документа. Один – за Решетникова (врио губернатора – прим. авт.), второй – чтобы состоялись выборы. Второй листок не читал. Представитель администрации сказал, что это для выборов, чтобы состоялись. Потом я написал заявление, что был введен в заблуждение по поводу второй подписи. Голос за Степанова не отдавал. За Хараськина потом ходил подписываться, – сказал депутат Земского собрания Пермского района Виктор Несмеянов.

– Степанова не знаю. Услышал о нем, когда случился этот инцидент, и узнал, что есть моя подпись за него. Нам в Земском собрании разъяснили, что будем подписываться за Решетникова. Курировал сбор подписей руководитель отдела внутренней политики районной администрации. Нотариус ничего не разъяснял об юридических последствиях. Потом я еще ходил к нотариусу, подписался за Хараськина, – сообщил депутат Земского собрания Кудымкарского района Владимир Ермаков.

Двое других депутатов не смогли 16 августа прибыть в суд. Истец Хараськин пояснил причины. Депутат из Чердынского района Марина Дулепова не смогла отпроситься с работы в пермском МФЦ. Депутат из Соликамского района Александр Кемпф вызван в Следственный комитет.
После исследования всех доказательств и допроса свидетелей прокурор Светлана Сысоева выступила с заключением об отказе в удовлетворении заявленных требований. Нотариальные действия никем не оспорены. Доводы о том, что на муниципальных депутатов оказывалось давление, не нашли подтверждения. «Они сами отнеслись невнимательно к тому, что подписывали», – отметила представитель краевой прокуратуры.
– Если говорить по совести, мы все понимаем, что депутаты были введены в заблуждение. Они ставили подписи только за Решетникова и за меня (...). Эти депутаты, сами того не зная, и меня ввели в заблуждение. Я спрашивал, они ответили, что не ставили подписи ни за кого, кроме Решетникова и Хараськина. Есть свидетельства еще 10 депутатов, что они не ставили подписи за Степанова. Думаю, таких фактов было около сотни, – заявил истец Хараськин.

– Я тоже за честные выборы. Допрошенные сегодня депутаты подтвердили, что никто не принуждал ставить подписи. В листах Хараськина подобных «сдвоенных» подписей выявлено не четыре, а больше. Просто эти четыре оказались в пользу другого кандидата и отданы раньше, – отметил представитель крайизбиркома Александр Логинов.
После оглашения резолютивной части решения Олег Хараськин и его юрист Наталья Максимовских не смогли ответить НеСекретно, будут ли жаловаться в Москву. Надо ознакомиться с мотивированным решением, дал понять несостоявшийся кандидат в губернаторы.
Напомним, в выборах губернатора Пермского края будут участвовать Максим Решетников («Единая Россия»), Ирина Филатова (КПРФ), Олег Постников (ЛДПР), Владимир Аликин («Справедливая Россия») и Андрей Степанов («Патриоты России»).
2017РегиональныеПермский край


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 17.08.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Дела судебные, Пермский край
Источник: НеСекретно Место публикации: Пермь
Адрес: http://nesekretno.ru/politika-i-vlast/1511273753/oleg-haraskin-proigral-sudebnyy-spor-za-vozvrashchenie-na-vybory Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей