Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Омскому священнику запретили служить из-за его участия в выборах

 
Омскому священнику запретили служить из-за его участия в выборах
(17.08.2017)



Омского священника Владимира Ковалева отстранили от службы в церкви из-за его участия в выборах депутатов городского совета, сообщает "Коммерсант - Сибирь".

Священнослужитель баллотируется от партии "Справедливая Россия". Выборы пройдут 10 сентября. Представители местной епархии, ссылаясь на внутренние документы, утверждают, что служителям церкви запрещено участвовать в выборах, пишет издание.

Отец Владимир четверть века отслужил в местном соборе Воздвижения Креста Господня и вышел на пенсию пять лет назад, однако время от времени он проводит службы в этом храме. "Например, если батюшка заболеет и его нужно подменить", - пояснил отец Владимир.

По словам священника, баллотироваться в горсовет его попросили прихожане, да и ему самому "не нравится, что в Омске происходит: травят экологию, денег в бюджете ни на что нет".

Однако в начале августа его не пустили на территорию собора по распоряжению настоятеля и даже не позволили зайти в свою келью, чтобы забрать личные вещи, рассказал священник с политическими амбициями.

"Когда в церкви узнали, что я собираюсь баллотироваться - это было 21 апреля, - настоятель попросил меня написать объяснительную, - сообщил Ковалев журналистам. - Потом все как-то затихло. И вот меня зарегистрировали кандидатом, и в церковь пускать перестали. Руководство мое говорит, что, пока не снимешься с выборов, до службы не допустят. Говорят, что решение Архиерейского собора 1997 года Русской православной церкви и решение Священного Синода от 2012 года запрещают мне участвовать в выборах".

Секретарь епархиального совета Омской епархии, протоиерей Димитрий Олихов подтвердил сведения о запрете священнослужителям на участие в выборах, сославшись на упомянутые документы. "Священник должен совершать богослужение, общаться с людьми, наставлять их в вопросах нравственности, - указал Олихов. - Как будет он совмещать свое непосредственное служение, если будет уделять много времени работе в органах власти?"

Опрошенные газетой юристы подчеркнули, что законы Российской Федерации подобных запретов не устанавливают.
2017МестныеОмская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 17.08.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Местные выборы 2017, Омская область
Источник: NEWSru.com Место публикации: Москва
Адрес: https://www.newsru.com/religy/17aug2017/omsk.html Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей