Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » «Давили в грубой форме». На Южном Урале чиновники вынудили сняться с выборов кандидата-эсера

 
«Давили в грубой форме». На Южном Урале чиновники вынудили сняться с выборов кандидата-эсера
(17.08.2017)



Кирилл Бабушкин

В Верхнеуральском районе отказался от участия в выборах кандидат в депутаты Степнинского сельского поселения от «Справедливой России» Александр Бондарев, сообщает пресс-служба регионального отделения партии. Причиной стало давление со стороны администрации поселения. По информации пресс-службы ЧРО «Справедливой России», кроме него о «наездах» со стороны властей руководству справедливороссов рассказали еще два кандидата от партии: Дамир Дони баллотируется в совет депутатов Межозерного поселения, Надежда Пескова — в представительный орган Карагайского поселения.

По словам председателя Верхнеуральского отделения «Справедливой России» Людмилы Скоковой, во всех трех случаях события развивались по одному сценарию: кандидатам звонили, указывали, что они ошиблись с выбором партии, и рекомендовали снять кандидатуру. Особенно пикантно выглядит рассказ главы местных эсеров об истории Надежды Песковой, директора Карагайской музыкальной школы.

«Надежда Пескова сообщила, что начальник отдела культуры пыталась давить на нее „в грубой форме“, — сообщает Людмила Скокова, — Мотивируя необходимость отказа от участия в выборах тем, что в противном случае школу лишат денег на ремонт кровли».

«По факту этих жалоб комиссия по гражданским правам Верхнеуральского Общественного совета провела заседание с участием сотрудников администрации и представителей других партий, — сообщила корреспонденту Znak.com пресс-секретарь „СР“ Ангелина Попцова. — Руководителям Степнинского, Межозерного, Карагайского поселений направлены предостережения о недопустимости административного воздействия на кандидатов».


Как сообщал Znak.com, неделей раньше на случаи административного давления в областной избирком жаловались кандидаты-справедливороссы из поселка Роза Коркинского района, здесь дело даже доходило до угрозы объявить голодовку. Облизбирком направлял в Розу комиссию для проверки всех случаев давления, в результате при Коркинском ТИКе был создан ситуационный центр по вопросам обеспечения прав кандидатов в депутаты. В «Справедливой России» проводят прямую аналогию между ситуацией в Розе и случаями в Верхнеуральском районе.

«В Розе радикальных мер удалось избежать благодаря вмешательству ЦИК, в Верхнеуральске — благодаря общественникам, — цитирует пресс-служба реготделения партии секретаря бюро совета ЧР „Справедливой России“ Василия Швецова. — Надеюсь, администрация прислушается к предупреждениям. Характерно еще и то, что больше всего от административного давления страдают кандидаты от „Справедливой России“. Я думаю, что это связано с тем, что мы качественно подошли к подбору кандидатов и выдвинули тех, кто в силах составить реальную конкуренцию партии власти».

Как сообщал Znak.com, ряд местных выборов пройдет в Челябинской области 10 сентября 2017 года. По данным пресс-службы губернатора региона, южноуральцы будут выбирать главу Полоцкого поселения в Кизильском районе, в 60 муниципальных образованиях пройдут выборы в советы депутатов. Всего областной избирком допустил к выборам 515 кандидатов из 596 заявившихся. Среди зарегистрированных претендентов на мандаты — 209 самовыдвиженцев, остальные идут от различных политических объединений и партий.
2017МестныеЧелябинская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 17.08.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Местные выборы 2017, Перипетии и Коллизии, Челябинская область
Источник: Znak.com Место публикации: Екатеринбург
Адрес: https://www.znak.com/2017-08-16/na_yuzhnom_urale_chinovniki_vynudili_snyatsya_s_vyborov_kandidata_esera Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей