| 
		  
  
		 | 
		Дмитрий Орлов: Муниципальный фильтр на губернаторских выборах – это экзамен на адекватность для партий (16.08.2017)
		 | 
		 | 
		 
		 
	
	Глава ЦИКа Элла Памфилова, подводя итоги выдвижения кандидатов на губернаторских выборах, выразила надежду на проведение конкурентных кампаний. Политолог, директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов заявляет: выборы, конечно же, будут конкурентными, даже несмотря на муниципальный фильтр.
  «Губернаторские выборы, конечно же, конкурентные. Даже если в выборах принимают участие два кандидата и один из них откровенно доминирующий, а второй – с небольшой электоральной поддержкой, конкуренция всё равно есть. Мы же сейчас наблюдаем намного более сложную диверсифицированную картину: как правило, есть доминирующий кандидат от правящей партии, которого назначил в качестве врио президент, у него есть значительная электоральная поддержка, а противостоят ему кандидаты от системной оппозиции, каждый из которых стремится расширить свою электоральную нишу – левую, или популистскую, или еще какую-то. Это так называемая модель нишевой конкуренции, она хорошо нам знакома, и, конечно, это конкуренция. Другое дело, что она задается спецификой нашей доминирующей полуторапартийной политической системы, правилами игры и тем же муниципальным фильтром.
  Но, естественно, уровень конкуренции на выборах 10 сентября будет разным. Где-то возможна угроза второго тура, где-то результат будет близок к референдумному. То есть никакого существенного отличия от избирательных кампаний 2015 и 2016гг. я не вижу. Сенсаций на этих выборах я не ожидаю. Я ожидаю победы назначенных президентом врио губернаторов во всех субъектах, где пройдут выборы.
  При этом на этих выборах речь идет о тщательном соблюдении демократических процедур, о регистрации всех серьезных политических противников. В этом смысле совершенно честная и открытая игра характеризует Андрея Никитина, врио губернатора Новгородской области, где ожидается достаточно конкурентная кампания. Или взять ситуацию в Пермском крае, где ситуация тоже достаточно конкурентная, и там нет каких-то значимых групп, которые жаловались бы на ограничения их возможностей по выдвижению. И в Калининградской области, кстати, довольно конкурентная кампания. То есть мы наблюдаем, как эти условные молодые менеджеры, новая генерация российских политиков, с одной стороны, достаточно умело ведут избирательную кампанию, задавая базовые смыслы и тренды, а с другой стороны, создают условия для конкуренции.
  Другое дело, что Кремль сегодня четко формулирует задачу невмешательства: есть закон, включающий в себя процедуру выдвижения и муниципальный фильтр, и кандидат должен этот закон исполнить. Никто не обязан тебе предоставлять какие-то дополнительные преференции в виде голосов муниципальных депутатов. И в этой ситуации меньше аспектов, связанных с ручным управлением, это такая новая нормальность региональной политики. И я хочу заметить, что далеко не везде у оппозиционных кандидатов нет шансов на преодоление муниципального фильтра. В целом ряде регионов оппозиция проходит муниципальный фильтр, особенно это касается крупных политических партий, таких как КПРФ, с серьезной электоральной поддержкой и укорененностью в среде муниципальных депутатов. Мое мнение здесь простое: в конечном счете всё зависит от уровня поддержки той или иной партии в конкретном регионе, от кандидата, который выдвигается: насколько он известен, популярен и так далее, и от укорененности партии в районах и муниципалитетах. Наконец, прохождение либо непрохождение кандидатом в губернаторы муниципального фильтра – это экзамен на адекватность действий партии в конкретном регионе».
2017РегиональныеФедеральный уровень 
	
	
	 
	
	 
	
	 
	
		
		 | 
		 
		
			
			
				
					| 
			Дата: 16.08.2017
					 | 
					
			Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Избирательное законодательство
					 | 
				 
				
					| 
					Источник: Клуб регионов
					 | 
					
					
					Место публикации: Москва
					 | 
				 
				
					| 
					Адрес: http://club-rf.ru/opinions/1246
					 | 
						
					Тип публикации: Статья
					 | 
				 
			 
			
			 | 
			 
		
		 | 
		 
		 
	 | 
	 
	
	
	
	| 
	
	
	 | 
	 
	
	
	
	 Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.
	 | 
	 
	
	
	| 
	 | 
	 
	
 	
		
	
	
	
 
				
				
		
		
		
		
		 | 
		
		
		
		
		
		
		 
		
		
		 
		
		
		 
	
  	
		
		
 
		 |