Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Предвыборная Якутия: штаб кандидата «против всех» и дебаты без режиссуры. Обзор политических событий сквозь призму СМИ Якутии

 
Предвыборная Якутия: штаб кандидата «против всех» и дебаты без режиссуры. Обзор политических событий сквозь призму СМИ Якутии
(16.08.2017)



Почему в Нюрбинском районе не нашли достойных кандидатов, кто пытался баллотироваться в мэры с судимостью за взятку, почему поллиттехнолог отправился в кандидаты без аттестата, какие дебаты предложили претендентам в мэры Якутска, будет ли свой штаб у кандидата «против всех», зачем отказался от борьбы претендент в главы столицы Якутии и кого наказали за будущие выборы — в обзоре ИА REGNUM.

Достойных нет?


Глава Якутии Егор Борисов 15 августа выразил ответственным лицам в Администрации главы и правительства республики резкое недовольство по качеству кандидатов на выборы главы Нюрбинского района республики, пишет ИА SakhaLife со ссылкой на собственные источники. Особенно печально ситуация выглядит на фоне того, что времени на подготовку достойных претендентов было много: экс-руководитель муниципалитета Борис Попов был арестован за превышение должностных полномочий ещё в декабре 2016 года.

Исполнять его обязанности стал заместитель главы района Иван Никифоров, на праймериз победил другой зам Леонид Ким, а поддержала «Единая Россия» мэра Нюрбы Алексея Иннокентьева.

Причиной такой неразберихи в СМИ считают то, что Ким по каким-то причинам сам не захотел баллотироваться, а у поддержанного изначально Ивана Никифорова через какое-то время вскрылся большой недостаток в виде отсутствия популярности у населения. Это и стало причиной смены фаворита и поддержки главы Нюрбы.

Издание также отмечает, Егор Борисов в резкой форме прокомментировал то, что ответственные чиновники не выставили достойных кандидатов на выборы главы стратегически важного Нюрбинского района.

СМИ удивляет то, что независимый кандидат с финансово-экономическим образованием Владимир Павлов и перспективный глава Жарханского наслега Александр Иванов в качестве претендентов на поддержку админресурсом не рассматривались.

Взяточник сошел с дистанции

«Блокнот Якутска» информирует о том, что из борьбы за место главы Вилюйска выбыл пенсионер Николай Хорунов, и теперь претендентов осталось восемь.
Прокуратура обратила внимание на судимость претендента в мэры за получение взятки, которая по закону является препятствием для выдвижения.
Издание напоминает, что за взятку кандидата судили в 2006 году, её сумма составляла 25 тыс рублей, и деньги возглавлявший тогда Вилюйск Николай Хорунов получил в обмен на предоставление предпринимателю в 2006 году заказов на выполнение подрядных работ по ремонту жилых домов. После этого инцидента градоначальника отстранили от должности, но через 11 лет он ещё раз предпринял попытку возглавить Вилюйск.


Политтехнолог без аттестата

Политтехнолога «Единой России» Владимира Максимова сняли с выборов главы Мегино-Кангаласского района республики, пишут «Вести Якутии». Препятствием для участия в выборной гонке стало отсутствие аттестата о среднем образовании, которое квалифицировано как нарушение порядка выдвижения.


Как выяснило издание, опытный политтехнолог не смог собрать документы для регистрации, кроме того, была некорректно заполнена справка об отсутствии имущества за границей и отсутствовала оплата изготовления подписных листов из избирательного фонда кандидата.
На этом фоне Владимиру Максимову припоминается скандал 2014 года, когда он баллотировался в главы Якутии с копией диплома о высшем юридическом образовании, который ему не принадлежал. СМИ также констатирует, что Максимов ни разу никуда не избирался, так как основная его работа — быть спойлером кандидатов-единоросов.

После дисквалификации Максимова бороться за кресло главы района осталось четыре кандидата. Будет ли дисквалифицированный претендент оспаривать решение Мегино-Кангаласского районного суда — пока неизвестно.

Кандидатов — на дебаты!

Претендент на кресло мэра Якутска, коммунист, директор Якутского речного порта Радий Васильев заявил о желании устроить политические дебаты, передаёт YAKUTIA.INFO. Он сообщил, что было бы интересно задать вопросы уважаемым оппонентам, и адресовал своё приглашение подискутировать представителю ЛДПР, депутату республики Гаврилу Парахину, справедливороссу, преподавателю вуза Денису Васильеву и действующему главе города Айсену Николаеву.


Организацию дебатов Радий Васильев готов взять на себя при условии, что они будут без предварительного согласования вопросов и режиссуры.
«Сам по себе жанр неплохой: предполагает демонстрацию эмоций политиков, здравого спора и, самое главное, высказывание своей точки зрения на ту или иную тему, — отметил кандидат от КПРФ. — Но у нас этот жанр категорически убит и превратился в спектакль по сценарию».

Призывы к «против всех»

В Якутске обсудили, стоит ли организовывать штаб кандидата «против всех» на выборах мэра столицы республики. Подробный отчёт о собрании общественной организации «Сомого Куус» («Сила сплочения») опубликовали «Вести Якутии». Мнения разделились. Объединится и призывать к голосованию «против всех» предлагали общественники Иван Степанов и Владимир Дубовский, но многие их не поддержали. После долгой полемики решения не было принято, а обсуждение отложено.


Мучительно, но осознанно

Депутат гордумы Анатолий Кырджагасов рассказал ИА SakhaLife, почему не стал баллотироваться в главы Якутска. Причиной своего отказа от этого намерения он назвал то, что видит положительные результаты пятилетней работы администрации города, причём немалые.

«Меня очень беспокоили накопившиеся десятилетиями проблемы города, которые надо решать. Это и комплексное водоотведение в городе, земельные вопросы, вопрос по мусорному полигону, кадровая политика, безработица местного населения и многое другое. На фоне явных улучшений в Якутске за последние пять лет, которые подтверждаются словами людей, видевших наш город много лет назад, эти раздумья меня не оставляли. Но, в конце концов, я решил не участвовать в этих выборах. Это решение пришло достаточно мучительно, но осознанно», — прокомментировал свой выбор Кырджагасов.


Он призвал горожан обязательно прийти на избирательные участки и отдать свои голоса за тех, кто выдвинулся.

«Чтобы не раскалывать общественность города — а риск такого раскола велик — я отказался от участия в выборах», — отметил также Кырджагасов, участник борьбы за кресло мэра в 2007 и 2012 годах.

Наказали за будущие выборы

ИА SakhaNews сообщает о том, что исполняющая обязанности главы Олекминского района Якутии оштрафована на 30 тысяч рублей за нарушение избирательного законодательства, которое проявилось в несвоевременном перечислении денежных средств на выборы главы Кяччинского наслега. Решение о назначении выборов было опубликовано 27 июня, а деньги перечислены только 11 июля.
2017РегиональныеСаха (Якутия)


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 16.08.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Местные выборы 2017, Саха (Якутия)
Источник: ИА REGNUM Место публикации: Москва
Адрес: https://regnum.ru/news/2310703.html Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей