Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Вячеславу Мальцеву заочно предъявили обвинение

 
Вячеславу Мальцеву заочно предъявили обвинение
(16.08.2017)



Покинувшему России оппозиционному политику из Саратова Вячеславу Мальцеву заочно предъявили обвинения в публичных призывах к экстремизму, сообщили в правозащитном направлении движения «Открытая Россия».

Как сообщает «Медиазона», поводом для обвинений стали высказывания Мальцева на митинге 6 мая 2017 года на проспекте Сахарова. Согласованная акция «За Россию против произвола и репрессий» проходила в честь годовщины событий на Болотной площади Москвы в 2012 году.

Постановление старшего следователя Гуласаряна о возбуждении дела против Мальцева вручили адвокату Сергею Бадамшину. По версии следствия, оппозиционер имел «преступный умысел, направленный на побуждение участников митинга к вооруженному захвату власти в Российской Федерации».

Высказывания Мальцева следствие считает экстремистскими, поскольку он по мотивам политической ненависти якобы собирался препятствовать деятельности государственных органов, при этом применяя насилие или угрожая его применить.

Напомним, в конце июля силовики обыскали расположенный в Саратовской области дом покинувшего Россию из-за политических преследований оппозиционера Вячеслава Мальцева.

До этого Росфинмониторинг включил Вячеслава Мальцева в перечень организаций и физлиц, в отношении которых якобы имеются сведения об их причастности к экстремистской или террористической деятельности.

В начале июля Мальцев покинул Россию из-за политических преследований. До этого стало известно, что на Мальцева завели уголовное дело по статье «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности», за выступление на митинге в Москве 6 мая 2017 года.

В апреле в саратовской квартире Мальцева прошёл обыск, после которого политика этапировали в Москву, где приговорили к административному аресту за якобы сопротивление полиции на антикоррупционной акции 26 марта.

В 1994—2007 годах Мальцев был депутатом Саратовской областной думы, с 2002 по 2007 годы был секретарём регионального парламента. В конце 1990-х был соратником нынешнего спикера Госдумы Вячеслава Володина и членом фракции «Отечество — Вся Россия». В середине нулевых возглавил «Народный Фронт Саратовской области», который выступал за отставку губернатора Дмитрия Аяцкова. Позже поочерёдно возглавлял реготделения партий «Народная Воля», «Великая Россия», а также Российского Народно-демократического союза Михаила Касьянова.

После завершения политической карьеры в Саратове, Мальцев создал блоги в Twitter и YouTube, которые за несколько лет набрали большую популярность.

В сентябре 2016 года участвовал в выборах в Госдуму от партии «Парнас». Вошел в федеральную тройку кандидатов от партии после сетевых праймериз. В ходе дебатов, транслировавшихся в прямом эфире российских телеканалов, Мальцев жестко критиковал политических оппонентов в том числе и высшее политическое руководство страны.
2017ФедеральныеСаратовская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 16.08.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Выборы 2017, Общество и политика, Дела судебные, Саратовская область
Источник: Свободная Пресса Место публикации: Москва
Адрес: http://pfo.svpressa.ru/politic/news/8926/?rss=1 Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей