Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Битва за выживание: зачем малые партии участвуют в свердловских выборах

 
Битва за выживание: зачем малые партии участвуют в свердловских выборах
(15.08.2017)



В Свердловской области зарегистрировано несколько десятков отделений непарламентских партий. Однако в нынешней избирательной кампании они представлены весьма слабо: кандидаты от них борются за места всего лишь в тринадцати муниципальных думах, из 49, где 10 сентября намечены выборы. До финишной прямой избирательной гонки дошли и вовсе меньше сотни претендентов. О том, что мешает малым политическим силам увеличить свой вес и присутствие в местных думах, – в материале «ФедералПресс».

Семь малых партий претендуют в общей сложности на девяносто выборных должностей. Наибольшую активность в выдвижении кандидатов проявили «Патриоты России» и «Партия Роста». Обе они заявили списки на выборах в нижнетагильскую гордуму, а также выдвинули одномандатников («Партия Роста» – тринадцать человек, «Патриоты» – пятерых). В общую часть списка «патриотов» вошли лидер движения «Тагил без ям» Никита Чапурин (он также баллотируется в мэры города) и безработная Кристина Якушева. Впрочем, и список, и всех кандидатов по одномандатным округам избирком с выборов снял. «Мы сами облажались. Нам вызвалась помочь общественница, председатель ТОСа. Я подозреваю, что она обратилась к нашим конкурентам и слила все подписи. Не прошли подписи ни тех, кто нас поддерживал, ни сборщиков. Там были выдуманные люди, был человек, который вообще не зарегистрирован в Нижнем Тагиле. Мы это проверить не смогли, у нас нет доступа к базе полиции», – объяснил Никита Чапурин корреспонденту «ФедералПресс». «Собрали около двух тысяч подписей, половину отбраковали при просмотре наши юристы, но при подаче в избирком тоже был выявлен брак. При максимальном уровне возможного брака в 28 подписей у нас забраковали 56. Это не критично для нас, это хороший опыт», – уточнил председатель регионального отделения «Патриотов» Константин Худяков.

В партии не строят иллюзий и по поводу смены мэра. «В выборах главы города участие чисто номинальное. Мы не можем и, если честно, не хотим составлять конкуренцию Сергею Носову. Я работаю фактически самостоятельно», – признался Никита Чапурин. «Мы выдвинули кандидата, понимая, что он не сможет составить серьезной конкуренции Сергею Носову. Это больше сделано для личного пиара нашего кандидата. Но избирательную кампанию он будет вести», – подтвердил Константин Худяков.

В результате самую активную борьбу «патриоты» ведут в Первоуральске, где у них уже есть фракция в городской думе. Впрочем, ни один из двух ее членов на выборы от партии не пошел: Сергей Суслов вообще решил не переизбираться, а Галий Гарипов представляет «Справедливую Россию». Зато от «Патриотов» идут Владимир Валькер, которого в прошлый раз выдвигали эсеры, экс-самовыдвиженка Ольга Воробьева и даже бывший «яблочник» Константин Дрыгин. При этом среди кандидатов от партии есть и никому не известные безработные, а директор фирмы Юрий Желтышев был снят с выборов за сокрытие судимости. «Думаю, тот результат, который был (два депутата) мы сохраним или приумножим», – сказал Константин Худяков.

Кроме того, «Патриоты» выставили кандидатов в Невьянске и Сысерти. «В Невьянске как минимум один кандидат точно попадет в думу», – заверил Худяков. В Сысерти же партию представляет домохозяйка Наталья Драницына, которая стала соперницей мэра Александра Карамышева. Еще одна кандидатка, директор фирмы Мария Штань передумала баллотироваться и не стала заверять подписные листы. «Бывает, что люди сами выходят на связь, бывает, что мы сами проводим работу, встречаемся с людьми, которые хоть какую-то заметную роль играют в жизни городов», – рассказал Худяков о выборе кандидатов.
Что касается «Партии Роста», то ее список на выборах в тагильскую думу зарегистрирован. В общую часть вошли кандидат в мэры Евгений Рохлин, преподаватель НТГМК Виктор Смирнов, и директор ПКФ «Электромонтаж» Сергей Бабкин. Зато проблемы возникли у одномандатников: многие из них (включая того же Смирнова) получили отказ в регистрации. «Некачественный сбор подписей – обычное дело. Обычно занимаются сбором подписей профессиональные команды, у которых ошибки повторяются из года в год», – сказал корреспонденту «ФедералПресс» лидер свердловского отделения партии Борис Зырянов.

«У нас сделан акцент на членов партии. У нас сильные местные отделения в Кировграде, в Нижнем Тагиле. Год назад, когда мы только создавались, мы брали практически всех», – заверил он. Впрочем, на тагильских выборах заметно привлечение «массовки»: в списке немало безработных. Отметим, что «Партию Роста» представляет и один из самых молодых кандидатов этого года – 18-летний студент Дмитрий Шадрин.

В Кировграде партия выдвинула трех кандидатов, в Невьянске, Ирбите и Байкалово – по одному. «В Кировграде, Невьянске кандидаты известные. Пока проблемных моментов не замечено», – говорит Зырянов. Он особо отметил байкаловского кандидата Андрея Кувшинова, назвав его перспективным фермером. В Лесном от «Партии Роста» шли трое кандидатов, но всем было отказано в регистрации.

«Партия пенсионеров», которая до сих пор была представлена в муниципалитетах лучше других непарламентских партий, на этот раз борется за места лишь в думах Богдановича, Первоуральска и Сысерти. «Идет замена команды после прошлогодних событий. Кто-то покинул партию, кто-то нам не подходит в качестве депутата. Местные отделения начинают работу, но с места в карьер идти трудно», – объяснил «ФедералПресс» руководитель свердловских партийцев Дмитрий Сергин. По его словам, «пенсионеры» принципиально не выдвигают кандидатов с судимостями. «Человек пришел, сказал, что разделяет наши взгляды, готов продвигать партию. Но потом выяснилось, что он скрыл от нас судимости, поэтому оперативно расстались», – рассказал он о Сергее Рябкове, кандидатура которого была отозвана с выборов в Нижнесергинском районе и Атиге.

Еще одна партия, уже имеющая представительство в муниципальных думах, – «Зеленые». В этом году они пытаются сохранить влияние в Асбесте и Полевском. В первом из этих городов ушедшую в КПРФ Наталью Крылову пытаются заменить представители «Ураласбеста» Леонид Ремезов и Татьяна Нурмухаметова. Ремезов, в частности, известен борьбой с компанией «Экотехпром», сжигающей по соседству с «Ураласбестом» отходы, и строительством в Асбесте сурьмяного завода. Кроме того, от «Зеленых» баллотируются топ-менеджеры МУПов: директор «Вторресурсов» Андрей Брусницын и главный инженер «Водоканала» Павел Киселев. В Полевском партию представляют действующий депутат Андрей Аникьев и врач Наталья Афлитонова.

«Родина» выдвинула больше всего кандидатов в Красноуральске: это директор и бухгалтер фирмы «Интер-Проект» Вадим Ларшин и Ксения Майорова, предприниматель Снежана Валиахметова и домохозяин Радислав Булыгин. В Асбесте «Родина» поддержала бизнесмена Александра Петрова и председателя добровольного пожарного общества Андрея Петрушина. Двое кандидатов баллотировались от этой партии и в Сысерти, но получили отказ в регистрации.
«Российский общенародный союз», связанный с экс-депутатом областного заксобрания Евгением Артюхом, выставил двух кандидатов в Невьянске и одного – в Богдановиче. Кандидат РОНС в Первоуральске, слесарь Александр Козлов, не представил документы на регистрацию и в бюллетень не попадет.
Наконец, самой малоизвестной партией, участвующей в нынешней кампании, стало «Достоинство», которое представляет жительница Тавды Марина Шульга. Ранее активистка уже баллотировалась в один из поселковых советов во Владимирской области, но получила всего один голос.

Политолог Александр Белоусов считает, что непарламентские партии обычно играют на выборах второстепенную роль. «Обычно туда попадают случайные люди, которые не смогли пристроиться к более крупным партиям. Кандидаты понимают, что парламентская партия дает им некий бонус, в то время как непарламентскую они должны сами на себе тащить», – отметил он в разговоре с корреспондентом «ФедералПресс».

«На муниципальных выборах непарламентские партии не играют никакой роли», – категоричен политолог Михаил Коробельников. По его словам, основная роль партий на таких выборах – освобождение кандидата от обязанности собирать подписи, а также возможность финансирования. Выдвижение может показать, что кандидат не один, однако на местном уровне авторитет личности приносит авторитет партии, а не наоборот, говорит Коробельников.
2017РегиональныеСвердловская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 15.08.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Местные выборы 2017, Новости общества и партий, Свердловская область
Источник: ФедералПресс Место публикации: Екатеринбург
Адрес: http://fedpress.ru/article/1837923 Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей