Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Политический кризис в Богдановиче планируется разрешить до конца недели

 
Политический кризис в Богдановиче планируется разрешить до конца недели
(14.08.2017)



Заседание свердловского облсуда о пересмотре итогов выборов в Богдановиче перенесли на 17 августа. Сначала непризнанного главу Владимира Голованова хотели смещать 29 августа, но суд все переиграл. Тем временем противники итогов выборов попробуют завтра снова собрать заседание гордумы, чтобы отменить результаты. Если кворум не состоится, то депутатов лишат полномочий.

Напомним, областные власти законность избрания Голованова не признают и поддерживают бывшего главу Москвина.

Свердловский облсуд перенес заседание по иску о пересмотре итогов выборов в Богдановиче с 29 на 17 августа. Об этом ЕАН рассказали в администрации города.

«Вышло определение суда с новой датой. Видимо, это связано с желанием региональных властей поскорее разрешить кризис, ведь они не признают результатов голосования от 3 августа. Администрация Богдановича сейчас активно готовится к участию в этом процессе», - рассказали ЕАН в мэрии.

«При этом никто не берется предсказать, каким будет решение суда. Дело в том, что иск был подан еще до того, как Голованов вступил в должность, – делали это юристы его предшественника Владимира Москвина по его же поручению. Голованов будет выступать в суде лично. Глава намерен отказаться от исковых требований. Если отказ будет признан судом, тогда на этом все закончится. Если же решение будет иное, скажем, отменить итоги голосования думы Богдановича, то это будет странно. Ведь у Голованова есть все документы о вступлении в должность», - говорят юристы мэрии.

«Понимаете, если бывший глава считает, что нарушено только его право и он его просит восстановить, то это уже должен быть другой иск и совершенно другой процесс. Варианты развития событий 17 августа есть разные, и юристы готовятся», - говорят сторонники непризнанного главы.

В самом Богдановиче тем временем завтра попробуют снова созвать заседание городской думы. Сделать это 11 августа, как известно, не удалось. Не помог даже нажим лидера свердловских единороссов Виктора Шептия на семерых партийных депутатов. Если кворума не будет и завтра, то будут созданы условия для роспуска думы, считают в Богдановиче: «В этом случае до 10 сентября Богданович останется без думы, и каким будет новый ее состав, пока сказать нельзя».

Сейчас противники замены Москвина на Головина, безусловно, делают ставку на решение свердловского облсуда. Тем более после провала заседания думы Богдановича. «Созвать которое не помогло даже давление Шептия на фракцию… Москвин сейчас активно консультируется в администрации губернатора, но на глаза старается не попадаться. Но каким бы ни был вердикт суда, его все же можно оспорить. Ясно и то, что нормативные документы – акты городской думы будут в силе, пока их не отменит суд», - резюмируют в мэрии.

Какие-то прогнозы участники конфликта делать остерегаются. Как повернется ситуация завтра, тоже неясно.

«Спикер Гребенщиков находится меж двух огней. С одной стороны, он был в курсе и возглавлял все это. Теперь на него давят через политсовет, он в списке семи человек, которых могут снять с выборов по уставу "Единой России"», - говорят инсайдеры.

Источники ЕАН уверяют, что на случай открытого саботажа в политсовете СРО «ЕР» уже заготовлен карательный документ для всех ослушавшихся. Судя по всему, решение делегируют исполнить городскому отделению Богдановича. Впрочем, возможные санкции политсовета депутаты могут оспорить в руководящих органах «Единой России» в Москве.

К слову – в представительном органе всего один депутат от КПРФ, да и тот по стечению обстоятельств за Голованова не голосовал. Поэтому определенная степень ответственности лежит и на Викторе Шептии.

«Не случайно он туда даже не поехал – ограничился письмом. Это связано с тем, что в богдановичской ячейке есть много негатива по отношению к политсовету», - говорят собеседники ЕАН.

Агентство будет следить за развитием событий.
2017МестныеСвердловская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 14.08.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Местные выборы 2017, Перипетии и Коллизии, Свердловская область
Источник: ИА Европейско-Азиатские новости Место публикации: Екатеринбург
Адрес: http://eanews.ru/news/policy/Politicheskiy_krizis_v_Bogdanoviche_planiruetsya_razreshit_do_konca_nedeli_14_08_2017/ Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей