Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Почему от москвичей «скрывают» муниципальные выборы?

 
Почему от москвичей «скрывают» муниципальные выборы?
(14.08.2017)



Иван Медведев

До голосования осталось меньше месяца. Эксперты прогнозируют высокую конкуренцию среди кандидатов и в то же время крайне низкую явку. Что зависит от этих выборов и как муниципальные депутаты влияют на жизнь москвичей?

Москва готовится к выборам муниципальных депутатов: ожидается рекордное количество кандидатов и потенциально очень низкая явка. Агиткампания официально уже началась. Со стороны тех, кто хочет участвовать в выборах, интерес небывалый, а со стороны избирателей его пока нет.

До выборов остается меньше месяца. На кону 1502 мандата, а кандидатов — 8329 человек. В ЦАО на 119 мест претендуют более 760 кандидатов, кому удалось пройти процедуру регистрации. Высокий уровень конкуренции столичный избирком прогнозирует также в Юго-Западном, Северном и Северно-Западном административных округах.

Интерес к выборам со стороны кандидатов эксперты объясняют, во-первых, муниципальными фильтрами: и зарегистрированные партии, и несистемная оппозиция на конкретных примерах убедились в том, что свои мундепы им очень нужны — без них на выборы могут не попасть и «большие ребята». Во-вторых, есть очевидный рост интереса к политике со стороны молодежи. Экс-депутат Госдумы Дмитрий Гудков и небезызвестный мундеп Максим Кац запустили проект по поддержке кандидатов. Без скандалов не обошлось, но желание получить помощь от этих политиков выразили больше тысячи человек.

Некоторые эксперты считают, что шансы у независимых кандидатов весьма высоки. Возможно, поэтому власть особо не пиарит грядущие выборы, предполагает президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов.

Михаил Виноградов
президент фонда «Петербургская политика»:

«Москвичи про эти выборы ничего не знают и не подозревают. Узнают ли они в ближайший месяц, не очень ясно. Есть точка зрения, что явку в Москве специально «засушивают». Выборы, видимо, технически будут максимально конкурентными. В то же время итоговая явка и послевкусие выборов во многом определят отношение к ним федеральной власти и, соответственно, позиции Сергея Собянина в борьбе за место в правящей коалиции 2018 года. Поэтому пока что жестов, призванных серьезно повысить узнаваемость муниципальных выборов, не предпринималось, и признаков борьбы за явку мы не наблюдаем».

Но зачем участие в выборах нужно самим претендентам на депутатские кресла? Полномочий у муниципальных депутатов не так много, рассказывает сопредседатель движения «Голос» Андрей Бузин.

Андрей Бузин
сопредседатель движения «Голос»:

«Полномочия кое-какие есть. Это в первую очередь районный бюджет, который, впрочем, спускается в некотором роде сверху. Они могут утверждать распределение. Второе: у каждого муниципального депутата все-таки есть чуть больший вес в исполнительной власти, чем у простого гражданина. Хотя в целом, конечно, распределение бюджета Москвы или, допустим, планы застройки сейчас вне их компетенции».

С другой стороны, в таких столичных историях, как платные парковки, скандалы с эвакуаторами или установка шлагбаумов, все чаще слышны голоса муниципальных депутатов, а впереди — грандиозная реновация. Кто знает, может, вес народных избранников района заметно возрастет?
Во время собраний собственников жилья и митингов за и против реновации многие москвичи уже познакомились с кандидатами в депутаты, которые успели так или иначе себя зарекомендовать. Достаточно вспомнить, как кандидат в муниципальные депутаты Люся Штейн развешивала на стенах домов гипсовые слепки собственного бюста: так она грудью вставала на защиту домов от сноса. В этих выборах явно будет много личного.
2017МестныеМосква


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 14.08.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Местные выборы 2017, Москва
Источник: BFM.ru Место публикации: Москва
Адрес: https://www.bfm.ru/news/362144 Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей