Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » КГИ: муниципальный фильтр проходят условные и малозаметные оппоненты губернаторов

 
КГИ: муниципальный фильтр проходят условные и малозаметные оппоненты губернаторов
(14.08.2017)



Муниципальный фильтр в его нынешнем виде не спасает выборы губернаторов от участия «фейковых» кандидатов, но зато отлично справляется с задачей не пускать на них реальных кандидатов от оппозиции, говорится в докладе КГИ. Сегодня картина такова, что муниципальный фильтр проходят условные и малозаметные оппоненты губернаторов, а избиратели всё больше теряют интерес к выборам, «что негативно влияет на саму культуру гражданского участия».

Комитет гражданских инициатив представил доклад об итогах выдвижения и регистрации кандидатов в губернаторы в 2017г. Особое внимание в нём уделено муниципальному фильтру и его влиянию на институт региональных выборов.

Один из главных и очевидных выводов, который эксперты делают в результате анализа региональных кампаний-2017 и прошлых лет: «механизм так называемого муниципального фильтра в его нынешнем виде в совокупности с отсутствием в большинстве регионов права на самовыдвижение фактически делает невозможным проведение в абсолютном большинстве случаев реально альтернативных выборов». В докладе также отмечают, что «в нынешнем виде муниципальный фильтр не защищает выборы от «фейковых» кандидатов, а наоборот, ведет к тому, что региональные элиты часто способствуют регистрации только условных и малозаметных оппонентов действующих глав вместо реальных конкурентов».

Авторы доклада отмечают, что в результате действия такой системы отбора кандидатов в ряде регионов некоторые партии, имеющие потенциально сильных кандидатов, были вынуждены полностью отказаться от их выдвижения: «Яблоко» в Карелии и КПРФ в Марий Эл. «Не стали выдвигаться в губернаторы такие заметные в своих регионах политики, как депутаты Государственной думы от партии «Справедливая Россия» Анатолий Грешневиков (Ярославская область) и Александр Бурков (Свердловская область)», – говорится в исследовании. Там же отмечено, что в Пермском крае «Яблоко» и «Справедливая Россия» изначально собирались выдвигать своими кандидатами в губернаторы Константина Окунева и Олега Хараськина, но в итоге партии отказались от этой идеи, и «потенциально наиболее сильных оппонентов врио губернатора Максима Решетникова» выдвигали партии «Города России» и «Великое Отечество», имеющие «совершенно другой политический бэкграунд». Окунев и Хараськин, напомним, муниципальный фильтр преодолеть не смогли.

Но даже кандидаты, выдвигаемые думскими партиями, не могут преодолеть муниципальный фильтр без подписей муниципальных депутатов, представляющих «Единую Россию». В результате эксперты наблюдали «фактическое самоограничение ключевых оппозиционных политических партий в выдвижении реальных претендентов на должности глав регионов»: «Не имея собственных ресурсов для преодоления муниципального фильтра, партии становятся еще более зависимыми от региональной властной машины и стараются сами выдвигать только кандидатов, для регистрации которых можно получить подписи лояльных власти муниципальных депутатов».

Сложность с прохождением муниципального фильтра для кандидатов от оппозиции усугубляет избранная в ряде регионов тактика, согласно которой врио губернаторов собирают подписи «с запасом». Самым ярким примером такого поведения главы региона является выборная кампания в Севастополе, о чём не раз писал и «Клуб Регионов».

Подобные искусственные ограничения, которые не позволяют проводить реально альтернативные выборы губернаторов, в свою очередь, являются еще одним антистимулом для похода на участки избирателей, «что негативно влияет на саму культуру гражданского участия», приходят к еще одному выводу эксперты КГИ.
2017РегиональныеФедеральный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 14.08.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Общая информация о выборах 2017, Избирательное законодательство
Источник: Клуб регионов Место публикации: Москва
Адрес: http://club-rf.ru/news/47053 Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей