Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » А был ли подкуп: мэр Красноярска прикрыл тылы заранее. Зачем депутатов посадили на «сладкие» места?

 
А был ли подкуп: мэр Красноярска прикрыл тылы заранее. Зачем депутатов посадили на «сладкие» места?
(11.08.2017)



После заявления секретаря Генерального совета партии «Единая Россия» Сергея Неверова о возможной проверке информации о подкупе депутатов горсовета главой Красноярска Эдхамом Акбулатовым многие ожидали, что администрация города решит подстраховаться и прикрыть тылы. Однако, похоже, сделано это было изначально. Правда, не без нюансов.

Вопрос без ответа

Как известно, в начале августа на молодежном форуме «Территория смыслов на Клязьме» красноярская активистка Дарья Торбеева, задавая Неверову вопрос об отмене прямых выборов, сообщила, что в Красноярске мэр раздает депутатам горсовета руководящие должности в муниципальных предприятиях, чтобы получить их лояльность и сохранить осенью свое место.

«Я считаю — это подкуп», — заявила Тарбеева. И получила ответ от Неверова: «Если есть факты, передайте их, и мы сделаем соответствующий запрос».

Не бог весть, какая угроза действующему мэру, но всё же.

Однако, главу Красноярска этот сигнал, похоже, взволновал. Иначе чем объяснить комментарий о нетипичности нынешнего лета в климатическом и политическом смысле, которым он поделился на следующий день с красноярскими журналистами, отвечая на вопрос о возможной проверке Неверова. При этом ясного ответа СМИ так и не дав.

Комментируя ситуацию, Акбулатов заявил, что тезисы, которыми, по его мнению, девушку вооружили «взрослые дяди-политики», несут в себе «клевету». Правда, в чем именно она состоит, градоначальник уточнять не стал. Скорее всего, имея в виду утверждение, что он раздавал места в руководстве МУПов, рассчитывая в нужный момент получить лояльность депутатов.

Речь идет, как минимум, о четырех действующих депутатах горсовета — Артеме Бадюкове, Ирине Антипиной, Валерии Быкове и Валентине Шевелевой, которые получили должности в, соответственно, «Школьном комбинате питания», «Автоспецбазе», «Специализированном автотранспортном предприятии» (САТП) и муниципальной управляющей компании «Правобережная».

По действующему законодательству кандидаты на руководящие посты в муниципальных предприятиях, действительно, вносятся мэром, согласуются горсоветом и утверждаются опять же главой города. Но кандидатский «квартет» — Бадюков, Антипина, Быков, Шевелева — не проходил через процедуру согласования. Эти люди сразу получили свои посты.

Дело в том, что описанный регламент распространяется только на директоров МУПов. А вот заместители принимаются на работу без прохождения этой процедуры — обычным приказом руководителя предприятия. Так и произошло с Шевелевой и Быковым — они сейчас занимают именно должности замов.

Чуть иначе с Бадюковым и Антипиной. Первый изначально тоже был назначен заместителем и лишь после слияния двух комбинатов питания (№№ 13 и 38) получил приставку и. о. директора. А Антипина, начав так же с зама, вчера, 10 августа, заняла пост временно исполняющей обязанности генерального директора. Этот факт объяснили тем, что действующий директор Анатолий Костин с февраля этого года находится на больничном, а управлять предприятием все-таки необходимо. Разумеется, обладая соответствующими полномочиями.

«Мэр не имеет к этим назначениям никакого отношения, — пояснили Newslab.ru в администрации Красноярска, — люди просто искали работу на этих предприятиях и получили ее».

Наперекор компетенциям

Подобное объяснение, хоть и не без вопросов, может устроить в отношении трех депутатов.

Так, Артем Бадюков до своего назначения главным по школьному питанию довольно долго проявлял активность как общественник именно в этом направлении. Однако до этого он занимался только торговлей косметикой и операциями с недвижимостью.

Валентина Шевелева до УК «Правобережной» почти шесть лет руководила ТСЖ «Енисейский меридиан». Правда, три года назад оно попало под процедуру банкротства.

Ну и, конечно, Валерий Быков, выпускник экономического факультета Аграрного университета. Вот только на последнем месте работы (сельскохозяйственное предприятие «Деметра», принадлежащее Анатолию Быкову) он занимался строительством, а отнюдь не экономикой и финансами, как должен на новом месте.

Еще более непонятно, почему банкир Ирина Антипина, почти 17 лет возглавлявшая правление коммерческого банка «Енисей» и чьей вины, по словам прокурора Красноярского края Михаила Савчина, в доведении его до банкротства нет, вдруг начала искать работу не в банковском секторе, а в сегменте сбора и вывоза твердых бытовых отходов.


«Проработав 31 год в банковской системе, я потеряла к ней интерес, — объясняет свой выбор Антипина, — а здесь, на мой взгляд, много перспектив».

Правда, она признала, что ее доходы, по сравнению с тем, сколько она получала на прежнем месте, сократились в несколько раз.

«Моя сегодняшняя зарплата соответствует средней по краю (примерно 37,2 тыс. руб. — прим. ред.)», — говорит Антипина.

Связаться с остальными депутатами не удалось. Равно как и выяснить, чем руководствовались директора МУПов, принимая решения о принятии на работу своими заместителями столь неоднозначных кандидатов — директор «Автоспецбазы», как уже говорилось, на больничном, до приемной УК «Правобережной» дозвониться не удалось, «Школьного комбината питания № 38» уже нет, а в САТП отказались комментировать назначение, сославшись на отсутствие подобных полномочий.

Михаил Шахов
2017МестныеКрасноярский край


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 11.08.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Местные выборы 2017, Перипетии и Коллизии, Красноярский край
Источник: Newslab.ru Место публикации: Красноярск
Адрес: http://newslab.ru/article/785824 Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей