Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Политолог: выборы мэра Якутска важны для Николаева в преддверии выборов главы Якутии

 
Политолог: выборы мэра Якутска важны для Николаева в преддверии выборов главы Якутии
(11.08.2017)



По мнению экспертов, реальную избирательную кампанию на выборах главы Якутска ведет только действующий мэр единоросс Айсен Николаев. Политологи считают, что оппозиции выборы мэра нужны только для раскрутки перед предстоящими выборами в парламент региона в 2018г. При этом они уверены, что нынешний сценарий не повторится на выборах главы Якутии в 2019г., борьба на которых обещает быть острой, учитывая, что Николаев не скрывает своих губернаторских амбиций.

Ни один из самовыдвиженцев на пост главы Якутска не примет участие в выборах. Городская избирательная комиссия отказала в регистрации на выборах троим из них – Александру Дежнёву, Ивану Степанову и Элеоноре Новгородовой, а также удовлетворила заявление Ивана Захарова о снятии его кандидатуры.

Причиной отказа в регистрации стало большое количество брака в подписных листах самовыдвиженцев.

Таким образом, борьбу за пост главы Якутска продолжат четыре кандидата: действующий мэр Айсен Николаев («Единая Россия»), директор Якутского речного порта Радий Васильев (КПРФ), депутат Госсобрания республики Гаврил Парахин (ЛДПР) и завкафедрой трудового права и основ профсоюзного движения филиала Якутского экономико-правового института Денис Васильев («Справедливая Россия»).

По мнению руководителя общественного движения «Якутия – наше мнение» Степана Петрова, отказ в регистрации самовыдвиженцам говорит о том, что избирательная кампания в городе строится под действующего мэра: «Все неугодные кандидаты были зачищены. Один из кандидатов, Элеонора Новгородова, обладала конкретной информацией о коррупционных правонарушениях, в которых замешаны действующий глава города и его супруга. Учитывая уверенность в победе действующего мэра, глава Якутии Егор Борисов с Николаевым уже заняты перераспределением сфер влияния. Идут политические торги, в основе которых лежат конкретные материальные интересы этих сторон».

Политический обозреватель издания «Якутия.Инфо» Тимофей Ефремов отметил, что никто из оставшихся соперников Николаева не сможет оказать ему серьезной конкуренции на выборах: «Те, кто остались на выборах главы города, не являются серьезными конкурентами Николаеву. Но думаю, что не стоит полагать, что Николаев является суперкандидатом. Он тоже населению поднадоел, но альтернативы ему не видно. Серьезных действий, чтобы показать какие-то изъяны в работе городского руководства, никто из кандидатов – конкурентов Николаева не предпринимает. Свои программы никто из них не предлагает».

По словам политолога Виталия Обедина, представители оппозиционных партий рассматривают данную избирательную кампанию скорее как способ напомнить о себе накануне выборов в Госсобрание республики, которые пройдут в следующем году. При этом Обедин отмечает, что для Николаева нынешние выборы становятся важными в преддверии выборов главы Якутии в 2019г.: «По сути, эти выборы – это референдум для Айсена Николаева о доверии, который ему очень важно пройти, набрать процентов 60. Тем более он не скрывает своих амбиций на 2019г., когда пройдут выборы главы Якутии. И в случае если действующий глава республики Егор Борисов на новый срок не выдвинется, то основным претендентом на пост главы региона становится Николаев».

Эксперты уверены, что на будущих выборах главы Якутии не повторится пассивный сценарий выборов мэра Якутска. Тимофеев подчеркнул, что помимо Борисова и Николаева губернаторские амбиции есть и у депутата Госсобрания Владимира Фёдорова, участника предыдущих выборов главы Якутии Эрнста Берёзкина, депутата гордумы Якутска Анатолия Кырджагасова.

Обедин также считает, что за пост главы Якутии развернется серьезная борьба: «В 2014г. у нас были выборы главы республики. На них не обозначалось ни одного серьезного кандидата. Основным соперником должен был стать лидер местных эсеров Федот Тумусов, но по решению центрального офиса партии ему запретили выдвигаться. Единственным, кто баллотировался против Борисова, был Эрнст Берёзкин, который участвовал в выборах, практически не имея ни финансовых, ни организационных, ни административных ресурсов. Но при этом он набрал 30% голосов. Это показатель того, что если на выборах главы Якутии выдвинется сколько-нибудь сильный кандидат, у него есть все шансы побороться за кресло главы Якутии с Борисовым. Если Борисов не выдвинется, то основным претендентом становится Николаев. И в 2019г. выборы будут острыми вне зависимости от того, участвовать в них будет Борисов или Николаев. Николаеву тоже просто так преемником не стать, придется побороться».
2017МестныеСаха (Якутия)


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 11.08.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Местные выборы 2017, Саха (Якутия)
Источник: Клуб регионов Место публикации: Москва
Адрес: http://club-rf.ru/14/detail/2097 Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей