Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » ЦИК усилил челябинский облизбирком к выборам президента

 
ЦИК усилил челябинский облизбирком к выборам президента
(9.08.2017)



Центризбирком РФ на заседании в среду, 9 августа, согласовал Елену Титову как члена Челябинской областной избирательной комиссии. За ее кандидатуру проголосовали единогласно, передает корреспондент «URA.RU».

«Это кандидатура региона, мы ее поддерживаем. Нет никаких оснований у председателя и членов комиссии быть недовольными по целому ряду причин. Хотела бы поблагодарить Александра Лебедева, который добросовестно исполнял обязанности, он будет востребован здесь, мы найдем применение его знаниям и желанию наводить порядок в выборном процессе», — прокомментировала решение Элла Памфилова, намекая на скандал с назначением Александра Лебедева. «Флаг вам в руки. На вас лежит вся ответственность. Мы со своей стороны будем смотреть, что происходит в Челябинской области», — отметила глава комиссии, обращаясь уже к челябинскому облизбиркому.

Вакансия в комиссии появилась после отставки Александра Лебедева, переехавшего на работу в Москву. Поскольку он год назад вошел в облизбирком по рекомендации ЦИК РФ, но по «губернаторской» квоте (вторую половину формирует Заксобрание региона), то его преемнице понадобилась та же процедура.

44-летняя Елена Титова работает завкафедрой конституционного и административного права ЮУрГУ, кандидат юридических наук, она также входит в Общественную палату Челябинска. Теперь постановление о назначении Титовой членом облизбиркома должен подписать губернатор Борис Дубровский. После этого к выборам президента России челябинский облизбирком будет сформирован в полном составе.

Элла Памфилова, пользуясь случаем, спросила у главы облизбиркома Сергея Обертаса о голодовке в поселке Роза, где кандидаты от «Справедливой России» жалуются на административное давление и угрозы увольнением.

«Конечно, мы в курсе ситуации. Как только стало известно, в течение часа были направлены запросы на имя главы Розы и Коркинского района, вице-губернатору, который курирует внутреннюю политику. Адресно попросили отработать этот вопрос и высказались о недопустимости попыток давления на кандидатов. Буквально полтора часа назад встречались с представителями прокуратуры, обсудили этот вопрос. Все эти вопросы оперативно отрабатываются», — заверил Обертас.

Элла Памфилова сказала, что ЦИК готов направить своего члена для урегулирования ситуации, но выразила надежду, что челябинский облизбирком сам справится. Обертас заверил, что так и будет.
2017РегиональныеЧелябинская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 9.08.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Новости региональных избиркомов, Челябинская область
Источник: URA.RU Место публикации: Екатеринбург
Адрес: https://ura.news/news/1052300067 Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей