Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Общественная палата республики взяла на общественный контроль проведение выборов в Марий Эл

 
Общественная палата республики взяла на общественный контроль проведение выборов в Марий Эл
(9.08.2017)



Мария Петрова

В региональной Общественной палате обсудили вопросы обеспечения избирательных прав граждан на выборах в Марий Эл

«Круглый стол» прошел по инициативе членов Комиссии по вопросам совершенствования законодательства и общественной экспертизе законов и иных нормативных актов Общественной палаты при участии представителей ЦИК, прокуратуры, МВД, Управления Министерства юстиции России по РМЭ, а также представителей региональных отделений партий.

Во встрече принял участие член Общественной палаты Российской Федерации, директор Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев.

Республика Марий Эл находится в фазе большого избирательного цикла. Было отмечено, что 10 сентября в единый день голосования 17 субъектов страны будут выбирать своих руководителей, в 6 регионах пройдут выборы депутатов Заксобраний, а в 11состоятся выборы депутатов городских дум. В Марийском крае проходят две избирательные кампании: досрочные выборы Главы Республики Марий Эл и дополнительные выборы депутатов Государственного Собрания Республики Марий Эл шестого созыва по Козьмодемьянскому и Волжскому одномандатным избирательным округам.

Региональные выборы пройдут по обновленному избирательному законодательству, в соответствии с которым отменяется голосование по открепительным удостоверениям, а также расширяются возможности для общественных наблюдателей за процедурой голосования.

Избиратели республики смогут проголосовать не только по месту прописки, но и на любом избирательном участке в пределах региона. Для этого не потребуется никаких открепительных удостоверений. Надо лишь заранее написать заявление и подать его в территориальную или участковую избирательную комиссию, либо в МФЦ, указав номер избирательного участка, на котором гражданин желает проголосовать. Но это нововведение будет применимо лишь к выборам Главы Республики Марий Эл.

В рамках соглашения о взаимодействии с Избирательной комиссией республики Общественная палата Марий Эл организовала работу «горячей линии» с избирателями по вопросам подготовки проведения выборов. Ее основные цели – содействие открытости и прозрачности избирательного процесса, защита избирательных прав граждан, а также сбор сведений о возможных нарушениях избирательного законодательства. Вместе с тем решено создать рабочую группу по общественному контролю за избирательным процессом.

«От Общественной палаты Республики Марий Эл мы ожидаем не менее 200-300 наблюдателей. Думаю, представители палаты обратятся ко всем кандидатам, чтобы наблюдатели были равномерно распределены между всеми кандидатами, имели официальный статус и могли присутствовать на избирательных участках. Создание рабочей группы – это инициатива Общественной палаты региона. Она спустится и на уровень ниже, уровень районов, а не только выборов Главы республики. В следующем году будут выборы Президента России, и рабочая группа будет наблюдать за выборами Президента страны. Конечно, очень важно, чтобы сам процесс выборов проходил с соблюдением всех законодательных норм», - пояснил Максим Григорьев.

По мнению члена Общественной палаты России, директора Фонда исследования проблем демократии Максима Григорьева, Общественная палата должна превратиться в площадку для морально-нравственной оценки действий кандидатов в ходе выборов.

«Ни одни выборы не проходят без жалоб. Они происходят на выборах любого уровня. Здесь вырисовывается роль Общественной палаты республики как третейской площадки для морально-нравственной оценки поведения кандидатов. Если юридическая оценка – это прерогатива суда и избирательной комиссии, то морально-нравственная оценка может быть полезной, чтобы кандидаты не нарушали закон», - уточнил член Общественной палаты Российской Федерации, директор Фонда исследования проблем демократии.

Максим Григорьев также подчеркнул, что контроль за проведением выборов должен стать повсеместным, а успешная практика и наработанный опыт должны быть переданы в муниципалитеты.

«Сейчас требования общества – это контроль в разных сферах. В федеральной Общественной палате создана рабочая группа по мониторингу реализации избирательных прав граждан. Мы очень плотно работаем с региональными общественными палатами, во многих из них эта деятельность по контролю за выборами не нова. Мы оказываем координационно-методическую помощь и видим, как это желание наблюдать за выборами помогает обеспечить легитимность и прозрачность, становится одной из важных составляющих работы гражданского общества», - сказал член Общественной палаты РФ, директор Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев.

Участники «круглого стола» также отметили, что ЦИК РМЭ проводит большую работу по подготовке к выборам, ведет активную деятельность по обучению членов избирательных комиссий в условиях изменения избирательного законодательства, информирует население о порядке проведения выборов в регионе.

По информации прокуратуры, нарушений избирательных прав граждан в настоящее время не зафиксировано, сообщает Управление общественных связей и информации Главы Республики Марий Эл.
2017РегиональныеМарий Эл


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 9.08.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Общественная палата, Марий Эл
Источник: Марийская правда Место публикации: Йошкар-Ола
Адрес: http://www.marpravda.ru/news/vsja-respyblika/obshchestvennaya-palata-respubliki-vzyala-na-obshchestvennyy-kontrol-provedenie-vyborov-v-mariy-el/ Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей