Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » ТЕНЕВАЯ ПОЛИТИКА СЕЛИГЕРСКОГО КРАЯ. СКОЛЬКО ПЛАТИЛИ НА ПРАЙМЕРИЗ В ОСТАШКОВСКОМ РАЙОНЕ, КТО БУДЕТ ПОДСАДНОЙ УТКОЙ И ДРУГИЕ СЕКРЕТЫ

 
ТЕНЕВАЯ ПОЛИТИКА СЕЛИГЕРСКОГО КРАЯ. СКОЛЬКО ПЛАТИЛИ НА ПРАЙМЕРИЗ В ОСТАШКОВСКОМ РАЙОНЕ, КТО БУДЕТ ПОДСАДНОЙ УТКОЙ И ДРУГИЕ СЕКРЕТЫ
(9.08.2017)



Жители Осташковского района устали от произвола местных чиновников и на предстоящих выборах намерены дать им серьезный бой.

Праймериз «за бутылку»

На Селигере уже давно был поставлен «неуд» чиновникам и депутатам, возглавляющим администрации города Осташкова и Осташковского района. Но на протяжении длительного времени чиновники и депутаты как только не изворачивались, чтобы оставаться у власти.

Теневая осташковская политика отражается на предстоящих выборах депутатов Осташковской городской думы первого созыва. Неадекватное поведение отмечено в кандидатском стане единороссов (чей первичный список изрядно потрепала областная власть и главное политическое руководство «Единой России» региона).

Представители партии власти дружно навалились на все 19 округов, и проведение местных партийных «праймериз» свелось к обычному кулуарному междусобойчику. Уже на начальном этапе Осташковских праймериз была зафиксирована масса хитрых приемов, которые отсеяли от участия в них основную массу выборщиков. Информация о сроках и времени проведения праймериз была размещена лишь за два дня до его начала, да и то только на областном сайте «ЕР». Как часто заглядывают на него рядовые избиратели? Думаем, никогда.

В условиях повышенной секретности проходила на Селигере и регистрация выборщиков, часть из которых была явно подвержена алкогольной зависимости и, скорее всего, за определенную сумму легко шла на сделку с совестью. Надо заметить, что денежное вознаграждение за голосование давно стало неотъемлемой частью большинства избирательных кампаний в районах Тверской области и ставка от 300 до 500 рублей вполне устраивает тех, кому нужны деньги на бутылку. Адреса и фамилии подобных «выборщиков» всегда востребованы так называемыми полевыми политтехнологами. В день голосования, особенно вечером, с 19 до 20 часов, такие избиратели могут принести желанную победу – особенно, если нормальные избиратели решили проигнорировать выборы.

Как говорят очевидцы, на выходе с праймериз в Осташкове каждый «сизый нос» получал подарочный пакетик с символикой «ЕР» и шел очень довольный – видимо, в пакетике было что-то , радующее душу.

Известно, что депутаты, избранные с помощью махинаций с голосами алкоголиков, идут на выборы с одной целью – «отбить» затраченные деньги. Большинство действующих осташковских депутатов от «ЕР» крутятся в том или ином бизнесе и, безропотно голосуя на думских заседаниях, получают за свои услуги карт-бланш для успешного ведения своего личного дела.

Область все переиграла

Но вернемся за стол «партийного казино», где праймериз единороссов определили самых «достойных» кандидатов в своих рядах. Неожиданностей хватило с лихвой. Так, скромный предприниматель Юрий Алексеев победил маститого директора завода «Звезда» Михаила Волкова.

Поражение ждало представителей директорского корпуса Верхневолжского кожевенного завода Виктора Козлова и Юрия Кирова. А директор детско-юношеской спортивной школы Валерий Колосов по всем статьям уступил действующему депутату горсовета со скромной репутацией Ольге Шамариной. За победителей в праймериз проголосовало от 9 до 20 выборщиков.

Однако областное начальство внесло свои кардинальные правки в самодеятельность осташковских единороссов. Волков, Козлов, Киров, Колосов, проигравшие праймериз, оказались в списках кандидатов, а изначальные победители – Алексеев, Шамарина и другие – вовсе не попали в него. В списках «ЕР» оказалось даже несколько кандидатов, вообще не «заявленных» на праймериз.

Политтехнологии по-осташковски

Особенностью новых технологий «ЕР» стало выдвижение партией технических кандидатов, сказать проще, «подсадных уток», которым в ходе предвыборной кампании даже крякать будет не надо. Таким образом, на каждом из 19 округов каждого единоросса страхует его верный ординарец, а то и два – на случай снятия с выборов соперников. Что наталкивает на мысль о массовом снятии всех соперников с выборной дистанции под любым предлогом.

Директор завода «Луч» Борис Соколов, например, работает в упряжке со своим сотрудником Еленой Новоселовой, директор детского садика «Огонек» Ольга Хомутова выступает в паре со своим замом Еленой Сахаровой, а директор Осташковского колледжа Елена Замбровская заручилась поддержкой своего учебного заместителя Марины Беловой. Таким же образом обеспечены виртуальными соперниками и другие кандидаты от партии власти. Теперь главное не переборщить и проголосовать так, чтобы оруженосец Санчо Панса не обскакал своего хозяина Дон Кихота. Ведь такое много лет назад едва не случилось на выборах главы Осташковского района. Избиратели активно голосовали за технического кандидата, и в день выборов горе-технологам пришлось пустить в местный телеэфир непристойное заявление дублера и сбить настрой народа.

А кто в оппозиции?

Пока речь идет о том, что 10 сентября осташковскому избирателю будет из кого выбрать. В большую местную политику возвращается народный любимец, исключенный за непокорный нрав из «ЕР» экс-глава района Андрей Галахов, активно поддерживаемый блоком местных сторонников Осташковского народного фронта.

Кстати, выдвижению по 16 избирательным округам оппозиционных кандидатов активно содействовал Тверской обком КПРФ. Противостояние двух избирательных блоков «ЕР» и «КПРФ» придает выборам на Селигере главную интригу.

По четыре кандидата выдвинули партии «Справедливая Россия» и ЛДПР. Среди самовыдвиженцев значится и отстраненный от власти по фиктивному обвинению другой бывший глава района Михаил Тузов. Напомним, что в свое время, выдвигаясь на должность главы, он заручился поддержкой 99% местных единороссов, но уже через три месяца вышел из их доверия за свою независимую позицию и подвергся гонению.

За списками кандидатов в депутаты Осташковской городской думы остались действующий глава города Борис Кобзарев и его заместитель Светлана Сизова, бывшие и действующие депутаты Николай и Александр Протасовы, Наталья Кудрявцева, Денис Серков, активисты исполнительной муниципальной власти Игорь Никитухин, Светлана Романова, Павел Тучин, Александр Корсаков и их придворный баснописец Александр Романов. К чему бы это?

Илья Волгин
2017МестныеТверская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 9.08.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Местные выборы 2017, Тверская область
Источник: eTver.Ru Место публикации: Тверь
Адрес: http://www.etver.ru/novosti/94928/ Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей