Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Прокуратура и конкурсная комиссия заявили о серьезных нарушениях при избрании главы Богдановича

 
Прокуратура и конкурсная комиссия заявили о серьезных нарушениях при избрании главы Богдановича
(8.08.2017)



Конфликт вокруг утверждения главы Богдановича получил новое развитие. В процесс вмешалась прокуратура, кроме того, конкурсная комиссия по отбору главы заявила о серьезных нарушениях в проведенной процедуре.

Как уже сообщало Накануне.RU, депутаты городской думы выбрали новым главой городского округа (ГО) Владимира Голованова, за которого проголосовали все присутствующие на заседании 11 депутатов, в то время как Владимира Москвина не поддержал ни один из народных избранников.

Напомним, что к действующему мэру у местных депутатов накопилось немало вопросов, они даже жаловались на него врио губернатора Свердловской области Евгению Куйвашеву, указывая, в частности, на неэффективную работу главы и плохие отношения с думой.

Теперь дело приняло неожиданный оборот. Как передает корреспондент Накануне.RU, в адрес действующего мэра Москвина, депутатов думы Богдановича и жителей городского округа поступило обращение членов конкурсной комиссии по отбору кандидатур на должность главы ГО.

"На выборах главы городского округа Богданович сложилась недопустимая ситуация, связанная с грубым попранием действующего законодательства, - говорится в обращении. - Глава городского округа Богданович избирается депутатами из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по отбору кандидатур на должность главы городского округа Богданович. […] Уже после объявления конкурса, в ходе работы конкурсной комиссии, накануне второго этапа, когда комиссия в присутствии представителей общественности, заслушивает программы кандидатов, дума городского округа Богданович внесла изменения в порядок проведения конкурса.

Порядок и практика проведения конкурсов по отбору кандидатов на должность глав муниципалитетов не предусматривают изменение условий проведения конкурса во время его проведения. Изменение порядка проведения конкурса во время его проведения противоречит и законодательству, и здравому смыслу.

Положение о конкурсе – нормативный акт городского округа Богданович. И есть процедура принятия нормативного акта, которая предусматривает не только принятие документа думой городского округа, но и его подписание главой, и обязательную публикацию в официальном СМИ. Только после этого документ вступает в силу.

Этот порядок не был соблюден и это – нарушение закона".

Председатель конкурсной комиссии, глава Южного управленческого округа Свердловской области Михаил Астахов проинформировал членов комиссии, что ее заседания в соответствии с "новым" положением проходить не могут, поскольку все решения заведомо будут приниматься с нарушением законодательства.

Тем не менее, часть членов комиссии, назначенных местным представительным органом думой, руководствуясь измененным положением, собрались без соблюдения кворума и меньшинством голосов приняли решение представить думе кандидата на должность главы городского округа Голованова. И депутаты проголосовали за него, несмотря на предупреждения о незаконности этих действий.

"Считаем, что комиссия по отбору кандидатур на должность главы городского округа Богданович не принимала законного решения о представлении думе городского округа кандидата на должность главы городского округа, - сообщается в документе, подписанном председатель комиссии Астаховым и членами комиссии - министром общественной безопасности Свердловской области Александром Кудрявцевым, директором департамента по взаимодействию с органами местного самоуправления губернатора Натальей Соколовой и директором департамента внутренней политики главы региона Антоном Третьяковым. - Считаем, что депутаты думы городского округа Богданович не должны были голосовать за кандидата, представленного на основании незаконного решения. Призываем главу городского округа Богданович Москвина В.А., депутатов думы городского округа Богданович предпринять все необходимые действия для восстановления порядка и законности при избрании главы Богдановича".

Кроме того, прокуратура внесла представление думе Богдановича о нарушении законодательства, которое касается регулирования порядка принятия и опубликования нормативного правового акта.

Как сообщили Накануне.RU в надзорном ведомстве, "новое" положение о порядке проведения конкурса, после наложения на него вето главой ГО, было опубликовано без подписи главы и без проведения повторного заседания думы в газете "Наш Богданович". Таким образом, решение думы ГО Богданович об изменении положения о порядке проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы Богдановича является нелегитимным.

Не остались в стороне от конфликта члены Совета директоров предприятий и организаций Богдановича, считающие, что действия депутатов гордумы не имеют под собой правовой основы.

"В преддверии выборов нового созыва думы действующие депутаты городского округа Богданович осознанно пошли на нарушение законодательства по выборам главы и в короткие сроки в отсутствии председателя комиссии и всех членов представителей губернатора Свердловской области, без привлечения общественности, избрали нового главу городского округа, - обратились к жителям ГО члены Совета директоров. - Сегодня уже всем происходящим в нашем городе занимаются компетентные органы. На противоправные действия депутатов думы принесен протест прокурора. Мы считаем, что подобными действиями депутаты не только дискредитировали себя, но поставили под сомнение свои профессиональные качества и заботу о городском округе и его жителях".

Директора предприятий убеждены, что глава городского округа должен быть избран новым составом думы - депутатами, которым население выразит свое доверие на выборах в сентябре, "а не дискредитировавшими себя действующими депутатами".
2017МестныеСвердловская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 8.08.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Местные выборы 2017, Перипетии и Коллизии, Свердловская область
Источник: Накануне.RU Место публикации: Екатеринбург
Адрес: https://www.nakanune.ru/news/2017/08/07/22478648/ Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей