Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Оппозиция пошла «на Москву». Эксперты ФоРГО оценили шансы партий на столичных выборах

 
Оппозиция пошла «на Москву». Эксперты ФоРГО оценили шансы партий на столичных выборах
(8.08.2017)



Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) подготовил доклад о муниципальных выборах в Москве. Итоги выдвижения, стартовые условия, развилки и прогнозы будут представлены экспертами сегодня, 8 августа, на «круглом столе», который пройдет в ФоРГО, передает корреспондент «ФедералПресс».

В единый день 10 сентября в Москве пройдут выборы в советы депутатов муниципальных округов. Всего будет охвачено 124 округа из 125 (в Щукинском муниципальные выборы прошли год назад) и в Троицке. Кандидаты «разыграют» более полутора тысяч мандатов, на получение которых претендует 8 тысяч 329 человек, из которых 7 тысяч 665 уже зарегистрированы. «Основной отличительной чертой муниципальных выборов в Москве станет высокий уровень конкурентности, - отмечают эксперты ФоРГО. – К муниципальным выборам допущено большое количество кандидатов, число отказов в регистрации выдвиженцев минимально. Открытость процедуры регистрации позволила всем партиям и политическим движениям, включая и те, что представляют несистемную оппозицию, максимально широко охватить электоральное поле Москвы на муниципальном уровне».

Больше всего кандидатов традиционно выдвинула «Единая Россия» - 1 тысячу 477 человек. От КПРФ в муниципальных выборах будет участвовать 1 тысяча 333 кандидата, от ЛДПР – 964. Партию «Яблоко» будут представлять 705 кандидатов, «Справедливую Россию» - 530, «Родину» - 235, ПАРНАС – 51 кандидат. Кроме того, в выборах участвует объединение несистемной оппозиции во главе с экс-депутатом Госдумы Дмитрием Гудковым, которая поддерживает более тысячи кандидатов (частично это «яблочники», частично – представители других оппозиционных партий, есть и самовыдвиженцы). В эту группу также входит лидер движения «Солидарность» Илья Яшин, который баллотируется в Красносельском округе.

По мнению экспертов, порядка 80% кандидатов-единороссов имеют все шансы на победу. Однако «кампания по выборам в муниципальные советы депутатов будет довольно сложной». «Решающую роль в этих условиях сыграет способность партий мобилизовать своих избирателей, апеллируя к узнаваемым и сильным кандидатам, а также наличие у партий в муниципальных округах соответствующей партийной инфраструктуры. Выполнение данных требований обеспечивается, прежде всего, за счёт погруженности партий в проблематику муниципальных округов и достаточного уровня известности. Такие факторы, как агитация и пропаганда, работа с избирателями и пр. играют вспомогательную роль», - отмечено в докладе.

Авторы аналитического материала полагают, что факторами, влияющими на конкурентность в ходе избирательной кампании в Москве, будут «высокая ценность результата муниципальных выборов» (партии, которые получат представительство в советах, будут иметь возможность лучше подготовиться к выборам мэра Москвы в 2018 году и выдвинуть на них своих кандидатов). На конкурентность также оказывает влияние «стремление столичного правительства выработать московский стандарт избирательной кампании». «Его отличительные черты: отказ от использования административного ресурса в ходе кампаний; снижение юридических препятствий при регистрации кандидатов; создание равных условий участия в избирательных кампаниях для всех политических сил», - сказано в документе.

В выборах принимает участие большое число хорошо узнаваемых кандидатов, которые погружены в проблематику своих округов. Еще одним фактором эксперты называют «наличие в муниципальных округах локальных проблем, дискомфортных для «Единой России» и выигрышных для её оппонентов».
Успеха в ходе выборов смогут добиться те кандидаты которые будут погружены в проблематику своих территорий. Многое также зависит от способности «политических партий консолидировать и мобилизовать свой электорат в условиях естественных ограничителей избирательной кампании», в том числе небольшой интерес к выборам со стороны населения, и от ведения «партиями длительной постоянной работы в Москве в межвыборный период и в ходе предшествующих электоральных циклов». И здесь лучшие позиции – вновь у «Единой России».

Эксперты выделяют три основные интриги идущей кампании: явка (ожидается, что она составит всего 10-15%), «способность оппозиции набрать достаточное число депутатских мандатов для преодоления муниципального фильтра на выборах мэра Москвы 2018 года при выдвижении своих кандидатов» («кандидат в мэры должен собрать подписи в свою поддержку у 110 муниципальных депутатов, представляющих 110 муниципальных округов столицы») и результат оппозиции.
2017РегиональныеМосква


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 8.08.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Местные выборы 2017, Москва
Источник: ФедералПресс Место публикации: Екатеринбург
Адрес: http://fedpress.ru/news/77/policy/1832842 Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей