Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » ДЕПУТАТСКИЕ ГРУППИРОВКИ ДРОБЯТ БОГДАНОВИЧ НАКАНУНЕ ВЫБОРОВ

 
ДЕПУТАТСКИЕ ГРУППИРОВКИ ДРОБЯТ БОГДАНОВИЧ НАКАНУНЕ ВЫБОРОВ
(7.08.2017)



Дума делит муниципалитет между двумя главами
Политический кризис в Богдановиче обострил выборы в городскую думу и подтолкнул администрацию губернатора к вмешательству в процесс. Сегодня представители областной власти заявили о нелегитимности избрания думой нового главы муниципалитета. На серьезные нарушения в проведении конкурса указывает и прокуратура Богдановича. Депутаты городского округа в качестве основного интересанта смены власти накануне выборов в думу называют экс-главу муниципалитета Андрея Быкова, который параллельно с действующим градоначальником Владимиром Москвиным продвигает группу близких ему кандидатов в местный парламент. Как полагают представители депкорпуса, бывший руководитель с укреплением своих позиций в новом составе органа рассчитывал предпринять попытку нового избрания, однако в многоходовку неожиданно вмешалась прокуратура.

Внезапное назначение депутатами думы на пост главы Богдановича Владимира Голованова привело в замешательство представителей областной власти. Утром 7 августа новоизбранный градоначальник попытался провести собственную инаугурацию в здании администрации, однако помещение для этих целей ему не предоставили. Владимир Москвин, который после назначения нового руководителя должен был прекратить исполнение обязанностей, продолжает работать в занимаемой должности. С претендентом на пост он пообщался за закрытыми дверями. Официально секретарь Москвина подтвердила, что глава по-прежнему находится в занимаемой должности, но комментариев не дает.


Члены конкурсной комиссии, которая рассматривала представленные кандидатуры и вынесла решение о допуске во второй тур конкурса Голованова, ожидают заседания городского суда по вопросу легитимности избрания нового градоначальника. По данным источников издания, оно назначено на 29 августа. Отметим, сама комиссия была сформирована в конце апреля.

«В полном составе она длительное время не собиралась. Несколько недель назад группа депутатов выступила с инициативой изменить положение об избрании главы комиссией, где четырех членов назначает дума, еще четырех – областные власти. Указали, что орган правомочен принять решение четырьмя голосами и лишили (председателя комиссии, управляющего Южным управленческим округом Михаила) Астахова права решающего голоса. Глава наложил вето на это решение, но спикер думы отказался его принять на основании опоздания на 15 минут при внесении документа. После этого вопрос о вето был включен в повестку ближайшего заседания, но на нем же снят с обсуждения», – рассказал источник «Правды УрФО» в гордуме.

На решение отреагировала прокуратура Богдановича, направив в думу представление об устранении нарушений, связанных с отказом от вето главы. В прокуратуре, впрочем, отказываются комментировать документ и даже прояснить его официальную формулировку. Некоторые депутаты и вовсе сомневаются в его существовании.

«Мне глава пояснил, что прокуратура письменно ничего не предоставила», – поделился депутат Александр Мухачев.

Его коллега Владимир Густокашин указывает, что документ все же существует и будет рассмотрен на ближайшем заседании думы 23-24 августа. По его словам, поправки, позволяющие комиссии выбрать кандидата четырьмя голосами, были поддержаны не менее чем 14 депутатами думы. Причиной депутат также считает «невозможность комиссии собраться в полном составе». У представителей конкурсного органа, назначенных администрацией губернатора, иная точка зрения.

«Есть порядок работы комиссии, график и сроки определяет она сама. Мы работали в нормальном графике. Есть положение о назначении сроков заседаний комиссии, которое сами депутаты приняли. Думе она не подчиняется. Дума не является вышестоящим органом по отношению к комиссии. Положение о конкурсе не подразумевает создание новой комиссии. Если конкурс не состоялся, она продолжает работать. По поводу работы, раз заседания не было, комиссия никакого решения не принимала. Мы тоже ждем реакции прокуратуры», – рассказал «Правде УрФО» член конкурсной комиссии, директор Департамента внутренней политики администрации губернатора Антон Третьяков.

Легитимность решения думы ставят под вопрос и юристы. По мнению экспертов, в настоящее время наработана судебная практика, согласно которой подобные решения о выборе главы усеченным составом комиссии признаются незаконными. На неправомочность рассмотрения думой кандидата, выбранного только четырьмя членами комиссии, в письме спикеру горпарламента указал и Михаил Астахов. Однако во втором туре конкурса депутаты не прислушались к этому мнению.

«На заседание по выбору главы из 16 действующих депутатов 5 не пришли. При голосовании 1 бюллетень был испорчен. Еще один депутат прислал письмо с заявлением о голосовании в поддержку Голованова. Есть вопросы к этой процедуре, насколько законно голосовать письмом. Еще за несколько дней до голосования Голованова поддерживало всего 6-7 депутатов, но перед заседанием мнения резко поменялись», – говорит источник издания в гордуме.

Как отмечают муниципальные парламентарии, выборы главы Богдановича приобрели затяжной характер. В 2016 году уже был сорван один конкурс по выбору градоначальника, куда выдвинулись действующий руководитель Владимир Москвин и экс-мэр Андрей Быков. После этого на второй конкурс подали заявки Москвин и Голованов. Последнего городские парламентарии считают протеже Быкова. При его руководстве Владимир Голованов возглавлял финансовое управление администрации.


«Около года Голованов проработал при Москвине, потом ушел. Противостояние между Быковым и Москвиным началось почти сразу после избрания последнего. Были попытки заведения уголовных дел на сотрудников администрации нового главы. Бывший мэр 3 срока руководил Богдановичем. Москвин решил провести собственную финансовую проверку его деятельности, нанял аудиторов, проверявших, в частности, расходование средств на реконструкцию котельных. 130 тысяч рублей, которые сейчас вменяют Москвину как растрату, как раз были потрачены на аудиторов. Но суда он не боится – видимо, имеет какой-то документ, который может предъявить в свое оправдание», – рассуждает источник издания в думе.

При этом экс-мэр и действующий глава, по мнению депутатов, продолжают противостояние и на избирательном поле – каждый из них по всем округам сформировал группы кандидатов в муниципальную думу нового созыва. К числу сторонников Быкова парламентарии относят коллег Владимира Гребенщикова, Татьяну Лакию, Виктора Лоскутова, Леонида Нохрина, Геннадия Левченко, Владимира Густокашина. В числе депутатов, поддерживающих Москвина, называют Рудольфа Костромина, Александра Мухачева, Валерия Эреджепова, Валентину и Бориса Гурманов.

«В формировании собственного большинства в думе Быков остро нуждается, поскольку рассматривался вариант, при котором Голованов добровольно снимает с себя полномочия, и новая дума переизберет главой Богдановича Быкова. Его поддерживает и ряд предпринимателей», – делится своим видением происходящего источник издания в думе.

Однако в создавшейся ситуации новый конкурс вряд ли будет назначен после выборов думы. «В ситуации, которая сейчас возникает, учитывая активную позицию депутатов, связанную с навязыванием своей позиции комиссии, считаю нецелесообразным собираться после избрания нового состава думы и принять решение. Дума свою позицию обозначила собранием части конкурсной комиссии и на заседании, когда выбрала Голованова», – говорит Антон Третьяков.

Знакомые с юридическими коллизиями депутаты областной думы оценивают назначение думой Голованова как желание «Быкова сыграть ва-банк». Однако благодаря оперативному вмешательству прокуратуры попытка нелегитимной смены управления в муниципалитете была пресечена. Областные власти держат ситуацию на контроле.

Автор: Елена Архипова
2017МестныеСвердловская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 7.08.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Местные выборы 2017, Перипетии и Коллизии, Свердловская область
Источник: Правда УрФО Место публикации: Екатеринбург
Адрес: http://pravdaurfo.ru/articles/155805-deputatskie-gruppirovki-drobyat-bogdanovich Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей