Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » "Липовые" подписи могут обернуться для приморской "Родины" правовыми последствиями

 
"Липовые" подписи могут обернуться для приморской "Родины" правовыми последствиями
(7.08.2017)



Горизбирком отказал партии в регистрации и намерен обратиться в правоохранительные органы

Владивостокская городская муниципальная избирательная комиссия отказала приморскому региональному отделению партии "Родина" в регистрации выдвинутых ей кандидатов на выборы в Думу Владивостока по причине огромного количества нарушений в подписных листах. Среди нарушений: заполнение подписных листов одним человеком, недостоверные паспортные данные, а также "подписи" людей, которых уже нет в живых. Руководство горизбиркома намерено обратиться в правоохранительные органы по факту фальсификации избирательных документов, сообщает ИА PrimaMedia.

Вопрос об отказе в регистрации списка кандидатов "Родины" члены городской избирательной комиссии рассмотрели в пятницу, 4 августа.

Как сообщила членам комиссии зампредседателя ВГМИК Ольга Шишкина, 26 июля представитель реготделения партии "Родина" представил в избирком 2401 подписной лист для регистрации списка кандидатов. По ее словам, в этот же день началась проверка переданных подписей на достоверность.

Второй на вылет: "Родина" сходит с выборной дистанции во Владивостоке из-за "мертвых душ"
"Была проведена проверка с использованием ГАС "Выборы", во взаимодействии с миграционной службой УМВД России по Приморскому краю. По итогам проверки большинство сданных подписей — 1740 — признаны недостоверными. Из них в 1200 подписных листах даты проставлены одним человеком, порядка 900 подписей содержат недостоверные данные. Кроме того, проверка выявила наличие подписей людей, которые считаются умершими. Достоверными признаны 661 подпись, это недостаточно для регистрации списка кандидатов", — сообщила Ольга Шишкина.

Председатель комиссии Николай Кичатов отметил, что предоставление недостоверных документов для участия в выборах реготделение "Родины" допускает не в первый раз.

"В прошлом году, на выборах в Законодательное собрание Приморья эта же партия совершила те же самые действия. Мы будем обращаться в Избирательную комиссию Приморского края для консультаций для возможного последующего обращения в правоохранительные органы по этому факту", — сообщил Николай Кичатов.

Члены комиссии единогласным решением отказали кандидатам от "Родины" в регистрации, а также приняли решение о закрытии избирательного счета партии.

От агентства отметим, что действия приморских национал-патриотов, в случае, если они будут доказаны, подпадают под статью 142 Уголовного кодекса РФ "Фальсификация избирательных документов, документов референдума". Часть 2 данной статьи гласит:

"Подделка подписей избирателей, участников референдума в поддержку выдвижения кандидата, списка кандидатов, выдвинутого избирательным объединением, инициативы проведения референдума или заверение заведомо подделанных подписей (подписных листов), совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, либо соединенные с подкупом, принуждением, применением насилия или угрозой его применения, а также с уничтожением имущества или угрозой его уничтожения, либо повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства".

Указанные действия наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Напомним, что 10 сентября текущего года Владивосток будет выбирать новый состав городской думы — 35 депутатов, которые следующие пять лет будут принимать важные для города решения и нормативные акты. Действующий созыв гордумы 20 июня утвердил дату выборов, тем самым положив начало избирательной кампании в представительный орган. Выборы во владивостокскую гордуму пройдут по смешанной (мажоритарно-пропорциональной) избирательной системе. Это значит, что не менее 50% депутатов представительного органа муниципального образования, будут избираться по единому избирательному округу пропорционально числу голосов избирателей, то есть по партийным спискам. Таких мандатов на предстоящих выборах будет 18. Остальные депутаты гордумы будут избираться по одномандатным избирательным округам (всего 17 округов).

Выдвижение на выборы списков кандидатов по единому избирательному округу стартовало 26 июня и длилось ровно месяц — до 26 июля. В этот период партии могли зарегистрировать списки своих кандидатов в горизбиркоме. Всего за отведенный период парламентские и непарламентские партии вместе выдвинули на выборы по единому избирательному округу 249 кандидатов.

У кандидатов по одномандатным округам было немного больше времени на регистрацию: с 26 июня до 31 июля. На участие в выборах в качестве одномандатников выдвинуто 132 человека, из них — 10 самовыдвиженцев.
2017МестныеПриморский край


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 7.08.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Местные выборы 2017, Дела судебные, Приморский край
Источник: PrimaMedia Место публикации: Владивосток
Адрес: http://primamedia.ru/news/611672/ Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей